Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Недвижимость31 мая 2017 21:00

Новосибирские чиновники по частям распродают детскую площадку

А местным жителям предложили устраивать праздники на дороге. В День защиты детей «Комсомолка» попыталась разобраться в этой странной истории [фото]
Детям поселка оставляют песочницу и два стола с лавочками, остальную площадь участка занимает дорога.

Детям поселка оставляют песочницу и два стола с лавочками, остальную площадь участка занимает дорога.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Поселок Огурцово в Советском районе Новосибирска - место для риелтора сладкое. Улица Штормовая - клад: вид на реку прекрасен, коммуникации есть, дороги хорошие. Участки площадью около 5 соток по рыночной цене ушли бы здесь за полмиллиона. Но предложений нет: поселок старый, все застроено. Хотя старой русской традиции: «Если очень хочется, то можно» - никто не отменял…

ШТОРМОВОЙ ТУПИК

В тупике улицы Штормовой есть поляна, не слишком большая - соток 20, но местной детворе хватало: здесь и на великах погонять можно, и в догоняшки побегать спокойно - машин рядом нет. За окультуривание площадки в 2015 году активно взялся местный совет ТОС Огурцово во главе с Мариной Чекмаревой. Жители организовались, почистили территорию, сами поставили песочницу, столики и лавки. Марина Валерьевна, рассказывая о создании площадки, указывает руками в разные части поселка и называет фамилии жителей: одни краску принесли, другие - доски, третий - грузовик песка привез. Скоро площадка стала популярным местом отдыха - детвора сюда после школы спешит, мамы с детьми играют возле песочницы, пенсионеры свои праздники проводят.

- Зимой мы горку заливаем, елку ставим, на Масленицу аниматоров приглашали - столько народу собиралось! Мы здесь сами организовали освещение, фонарь повесили, и ни копейки у администрации не попросили - все сами сделали, - рассказывает местная жительница Елизавета Табатчикова.

О том, что территорию общего пользования надо оформить документально, председатель ТОСа знала, ведь о проведении общественных мероприятий необходимо извещать районные власти, причем указывать, в каком месте будет проходить праздник. Запрос на оформление территории общественного пользования Марина Чекмарева отправила в октябре 2015 года, обозначив участок: «между домами № 57 и № 59». В письме добавила: «На данной территории будут размещены детская игровая площадка, зона общего отдыха, высажены декоративные растения». План предлагаемого участка был приложен к письму. Ответа не было долгое время…

Местные жители показывают: под этим, казалось бы, ровным земельным участком лежит строительный мусор, который десятилетиями сваливался в канаву. Сверху он прикрыт плитами и слоем грунта. Как здесь строить дома, на что ставить фундамент?

Местные жители показывают: под этим, казалось бы, ровным земельным участком лежит строительный мусор, который десятилетиями сваливался в канаву. Сверху он прикрыт плитами и слоем грунта. Как здесь строить дома, на что ставить фундамент?

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ЛАКОМЫЕ СОТКИ

Какие движения совершались в администрации Советского района и в мэрии после этого письма - не известно. Только в марте 2017 года жители Огурцово узнали: территорию, где они всем поселком праздновали Новый год и Масленицу, где хотели поставить тренажеры для детей, - порезали, как торт, на куски. Инициатива наказуема - такое ощущение, что чиновники, увидев свободные территории на плане, принесенном жителями, спохватились: сколько добра нераспроданного! Да еще и задарма приведенного в порядок.

- Один кусок - слева, площадью 5,5 сотки, второй, 4,6 сотки, - будут проданы с аукциона, - Марина, показывая границы, режет воздух рукой, - а нам останется асфальтированная дорога и вот этот маленький кусочек!

На этом кусочке - вишенке от торта - еле умещаются два стола с лавками и песочница - ее уже перенесли правее, она была на пока воображаемой границе…

Кстати, асфальтированная дорога в плане города не обозначена, местные жители тоже сами, за свой счет (!), ее залили. И если кого-то смущает итоговая площадь общественной зоны, она в документах мэрии обозначена в 947 квадратных метров, то бОльшую часть как раз занимает проезд. Наличие дороги логично, без нее не обойтись, должны же люди как-то проезжать к своим домам.

По сути для общественных гуляний, праздников и ледяной горки жителям Огурцово достался участок, который не сложно шагами измерить. На глаз это «квадратов» 30, да и они со всех сторон будут зажаты заборами.

Местные жители обустраивали площадку своими силами, ни у кого денег не просили. Фото: предоставлено ТОС «Огурцово»

Местные жители обустраивали площадку своими силами, ни у кого денег не просили. Фото: предоставлено ТОС «Огурцово»

ЗОЛОТАЯ ЯМА

Есть в этой истории еще один важный нюанс. Сейчас на месте территории раздора ровная поляна, но раньше здесь был глубокий овраг, который уходил прямо к берегу Оби. С годами он постепенно превращался в свалку.

- Сюда свозили строительный мусор, металлолом со всего Огурцово, с Райкомхоза бывшего - здесь и старая сельхозтехника, и все на свете. Старожилы говорят, в овраге даже автобус «захоронен». Глубина этой ямы была метров 20, не меньше. Мы к своему дому ходили по тропинке вдоль соседских заборов, - вспоминает председатель совета ветеранов поселка Огурцово Зоя Петровна Рабоченко, живущая в доме, граничащем с площадкой.

Получается, что под всей этой поделенной на куски территорией 20 метров металлолома и мусора, сверху плиты, все засыпано грунтом. Как же и когда бывший овраг стал землями, предназначенными под индивидуальную жилую застройку? Кому будет продавать «кота в мешке» администрация города и законно ли это? Эти вопросы мы адресуем мэрии, администрации Советского района и прокуратуре.

И напоследок. Лето начинается с Дня защиты детей. Мы часто спорим, что это за праздник: от кого и от чего нужно защищать мальчиков и девочек? В Огурцово ответ знают.

Поселковые праздники собирают уйму народу. Мы насчитали на снимке 62 человека. Фото: предоставлено ТОС «Огурцово»

Поселковые праздники собирают уйму народу. Мы насчитали на снимке 62 человека. Фото: предоставлено ТОС «Огурцово»