Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье2 июня 2017 12:45

Екатерина Андреева ради молодости терпит 300 иголок на лице

В своем Инстаграмм ведущая развенчала слухи о том, что она делает пластику и уколы ботокса. Секрет ее молодости - иглоукалывание [комментарии врачей]
Екатерина Андреева в своем Инстаграмм рассказала, что все слухи, которые ходят вокруг ее пластики и «уколов красоты» - ерунда

Екатерина Андреева в своем Инстаграмм рассказала, что все слухи, которые ходят вокруг ее пластики и «уколов красоты» - ерунда

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Ведущая программы «Время», звезда «Первого канал» Екатерина Андреева в своем Инстаграмм рассказала, что все слухи, которые ходят вокруг ее пластики и «уколов красоты» - ерунда. Сохранить молодость и свежесть лица ей помогает древняя китайская медицина: Екатерина переодически терпит множество иголок, которые ей втыкает в лицо и шею врач, специалист по иглорефлексотерапии.

«Это наш с доктором Игорем Николаевичем ответ на все враки о пластике, ботоксе и прочем. Мои 300 иголок, как 300 спартанцев-охраняют мое лицо от всего, про что лгут», - так подписала видео, выложенное в Инстаграмм Екатерина.

На видео ведущая похожа на симпатичного дикобраза. Признается, что процедура весьма болезненна, зато процесс извлечения иголок - настоящее облегчение. «Это как в анекдоте про козу: заведи козу, поживи с ней, а потом отдай. Такое облегчение, прямо счастье», - поделилась Андреева.

Мы попросили наших экспертов прокомментировать такой способ омоложения.

Лю Хуншен, знаменитый китайский врач «Спартака», в свое время поставивший на ноги бывшего защитника «Спартака», серба Неманью Видича (долгое время был капитаном команды «Манчестер Юнайтед» и считается одним из лучших защитников в мире):

- Честно говоря, не вижу необходимости в таком количестве иголок, - сказал доктор Лю «КП». - Этот тот случай, когда больше - не значит лучше. Не буду обсуждать методику врача, но моя бабушка, которая обучила меня иглотерапии, считала, что больше 20 иголок в лицо и шею ставить нельзя, это может и навредить. А вот 20 - то, что нужно, чтобы усилить кровообращение. Благодаря этому долго сохраняется хороший цвет лица, упругость мышц, снимает лицевые невриты, напряжение. Если проводить такую процедуру постоянно, то эффект будет, действительно, на лицо. А в сочетании с точечным массажем - гораздо лучше всех дорогих косметических процедур.

Ирина Аксененко, к.м.н., онкодерматолог, дерматовенеролог, косметолог:

- Безусловно, иглорефлексотерапия - официальный, разрешенный в нашей стране метод, который имеет хороший эффект. Но очень многое зависит от квалификации врача. И хочу предупредить тех, кто решит последовать примеру Екатерины Андреевой: прежде чем решиться на эту процедуру, нужно обязательно пройти несколько этапов. Первый - консультация терапевта, который исключит все серьезные хронические заболевания, в том числе онкологию. Второй - консультация врача-физиотерапевта, который определит зоны, воздействия, распишет курс процедур, расскажет о ваших индивидуальных особенностях, наметит длительность сеанса, нужные точки. И только потом уже можно будет начать курс иглотерапии. К сожалению, врачей такого высокого профессионального уровня даже в Москве не так уж много. И очень важно, чтобы в специализации врача, к которому вы обратитесь, была строчка о том, что он дипломированный иглорефлексотерапевт.

Елена Чирикова, к.м.н., пластический хирург:

- На мой взгляд, несколько жестокий метод, который может спровоцировать внутренние рубцы. Он дает временный эффект, заставляя кожу усилить выработку коллагена, заставляя ее подтянуться. Сегодняшняя пластическая хирургия обладает куда более эффективными и щадящими методиками. Вообще иглотерапию можно очень приблизительно сравнить с мезотерапией, когда в кожу тонкими иголочками вводятся различные препараты, начиная от гиалуроновой кислоты, заканчивая ботоксом. Если первая «оживляет» кожу, увлажняет ее, то ботулинотерапию вряд ли чем-то можно заменить. Ботулотоксины блокируют мелкие мимические мышцы, человек перестает хмурится, лицо разглаживается. И вечно озабоченное выражение лица исчезает. Кстати, я замечала, что после ботулинотерапии у пациентов даже меняется характер. Даже если у пациента дурное настроение, то глядя на себя в зеркало, он уже не видит нахмуренных бровей. И от этого становится реально добрее. Медицинский факт! Ну и еще момент: применение китайских методик у русских людей не всегда может дать тот же результат, что и у восточных народов. Также, как и оздоровительный эффект русской бани не всегда подходит для европейцев, индейцев, австралийцев.