Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 10:20

Как спасти людей от охотников

Наш обозреватель задумался над этим вопросом после массового расстрела дачников в Тверской области
В минувшие выходные Сергей Егоров в ходе бытового конфликта застрелил из охотничьего ружья 9 человек. Следственными органами возбуждено уголовное дело. Фото: Александр Сайганов/ТАСС

В минувшие выходные Сергей Егоров в ходе бытового конфликта застрелил из охотничьего ружья 9 человек. Следственными органами возбуждено уголовное дело. Фото: Александр Сайганов/ТАСС

Сергей Егоров, застреливший 9 человек, далеко не единственный идиот, который легко прошел медкомиссию и получил законное право на приобретение оружия. У нас в стране дураков с ружьем огромное количество. Отчего инет кишит сообщениями по кликам «застрелил из ружья»: жену, …любовницу, …тещу, …начальника, …соседа, …брата, …полицейского, …врача, …промоутера и т.д. и т.д. Чаще всего стреляют в пьяном угаре. Но случается и на трезвую голову. Пример, из недавних историй: в Чеховском районе Подмосковья мужчина на машине врезался в забор дачника. После недолгой перепалки дачник, будучи трезвым, убил водителя из ружья. Или: в городе Суворове ревнивый мужчина, сожительница которого не ночевала дома, утром отправился её искать, прихватив ружье. Увидев любимую в компании двух мужчин, ревнивец застрелил обоих.

Таких преступников по России множество, и никакие там медкомиссии, дающие право на оружие, не могут их заранее выявить.

А уж сколько людей погибают у нас от выстрелов во время охоты! Я как-то расследовал эти случаи. Охота в России сопутствует часто с пьянством. А охотники агрессивны. Застрелит один другого, а после доказывает в суде, якобы перепутал товарища с лосем, козлом или кабаном. Суд чаще верит, и трагедию списывают на несчастный случай.

И настоящих несчастных случаев, связанных с охотничьим оружием, тоже у нас не счесть. Вот, например, такой из серии крайнего идиотизма. Как-то уже описывал. В городе Щекино местный охотник 40-ка лет решил поутру зарубить курицу. Но хохлатка, была молода, проворна и не давалась в руки. Хозяин, рассвирепев, вынес ружье. Курица, оказавшись умней хозяина, ловко перелетела через ограду и сиганула по улице. Очевидцы сказывали на следствии, как этот охотник в трусах, в сапогах и в майке с диким лицом и двустволкой наперевес мчался по улице за кудахтающей несушкой, матюгаясь, подымая фонтаны грязи и повергая в оцепененье случайных прохожих. Наконец, когда до зловещей птицы оставалось всего семь метров, охотник встал на колено и, целясь в куриный зад, саданул дуплетом. Пули ушли на соседский двор и насмерть свалили дедушку-ветерана. Курица же не пострадала.

…Да, вот такое люди получают у нас права на оружие!

Из недавних несчастных случаев: «На Таймыре ребенок, играя с отцовским ружьем, случайно выстрелил в брата. От полученного огнестрельного ранения 7-летний мальчик скончался…». «В Копейске ученик 9 класса случайно застрелил из отцовского ружья девочку…». «В Брянской области мужчина во время сборки охотничьего ружья случайно застрелил свою четырехлетнюю дочь…». Хотите еще? Или уже достаточно для серьезных раздумий?

Будь моя воля, я б вообще запретил охотничье оружие. Из-за блажи мизерного процента любителей поохотится гибнут люди в большом количестве. Но я понимаю, что подобный закон у нас никогда не примут. Поэтому надо искать другие варианты, которые оградили бы людей от дураков с оружием. Например – запретить охотникам под страхом уголовной ответственности иметь при себе любые патроны вне охоты. А на кой охотнику патроны, если он не в лесу? Приехал в лес, иди к егерям и получи под расписку столько-то и таких-то зарядов. Отстрелялся, сдай гильзы и оставшиеся патроны.

И эта мера, я уверяю вас, сохранит в России огромное количество жизней.