Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 10:20

Российские поп-звезды помогут защитить популяцию редких кошек

Под эгидой Минприроды России стартовал благотворительный аукцион, который завершится на Восточном Экономическом Форуме-2017
Популяция дальневосточного леопарда с недавних пор находится под особым контролем государства.

Популяция дальневосточного леопарда с недавних пор находится под особым контролем государства.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Впервые этот благотворительный аукцион прошел в 2015 году во время проведения первого ВЭФ. Тогда посетителям предлагалось выкупить спасательный буек из сериала «Спасатели Малибу» с автографом супермодели и защитницы природы Памелы Андерсон, произведения искусства, именные сертификаты попечителя редких видов животных Дальнего Востока.

Нынешние торги в поддержку проектов по защите исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока пройдут с подачи полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Аукцион уже стартовал онлайн на сайте ПоможемПрироде.рф. А его кульминацией станет выставка наиболее ценных и красивых лотов в рамках II Восточного экономического форума и проекта «Улица Дальнего Востока», который будет работать во Владивостоке с 5 по 10 сентября 2017 г.

Здесь можно будет увидеть предметы искусства, изделия ручной работы, экспонаты из российских особо охраняемых природных территорий, скульптуры леопардов и тигров в оригинальной раскраске, изготовленных во время экологического проекта «Парад диких кошек».

Ожидается, что покупателями станут топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, ученые, представители федеральных и региональных органов власти, звезды российской эстрады и кино.

- Мы редко задумываемся о том, что являемся частью биосферы нашего дома — планеты Земля, - отметил Юрий Трутнев. - Мы забываем о том, что вокруг нас живут младшие братья: звери, птицы и рыбы. Разум должен рождать ответственность и заботу о младших. Сегодня мы предлагаем вам помочь сохранению на Земле прекрасных животных — тигров и леопардов. На Дальнем Востоке сохранилось около 540 особей амурских тигров и около 80 особей дальневосточных леопардов. Купите понравившийся лот аукциона. Помогите грациозным диким кошкам сохраниться на Земле!

СПРАВКА «КП»

Восточный экономический форум учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и проводится ежегодно в городе Владивостоке. Его оператором является фонд "Росконгресс". Это статусное мероприятие, одно из крупнейших деловых событий в Российской Федерации. ВЭФ нацелен на укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти, продвижение и развитие российского Дальнего Востока.

В Год экологии в рамках ВЭФ будет представлен целый ряд событий и проектов, посвященных охране окружающей среды. Кроме того, экологии будет посвящена значительная часть выставки «Улица Дальнего Востока». На набережной Владивостока на протяжении почти 1,5км расположатся павильоны девяти регионов Дальнего Востока, а также павильоны Минприроды России и концертная площадка.