Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды7 июня 2017 12:35

Создатель сериала "Рассказ служанки" Рид Морано: Из-за Трампа пришлось вносить изменения в сценарий

Корреспондент "Комсомолки" поговорил с режиссером антиутопического сериала о том, почему такая история оказалась нужна именно сегодня
Из-за поразившего население бесплодия правительство было свергнуто и власть сменилась фундаменталистской теократической диктатурой

Из-за поразившего население бесплодия правительство было свергнуто и власть сменилась фундаменталистской теократической диктатурой

Фото: кадр из фильма.

Американка Рид Морано - и режиссер, и оператор. Поэтому ей творческий процесс создания сериала близок и понятен как никому. Как говорится, виден с любой точки. На счету Рид "Миллиарды" с Дэмиэном Льюисом, "Остановись и гори" с Ли Пейсом и "Развод" с Сарой Джессикой Паркер. А теперь еще и острополитический и остросоциальный "Рассказ служанки" с Элизабет Мосс.

- По-моему, не все понимают, о чем все-таки "Рассказа служанки"...

- "Рассказ служанки" – это мрачное повествование в жанре спекулятивной фантастики о том, как из-за поразившего население бесплодия правительство было свергнуто и власть сменилась фундаменталистской теократической диктатурой, которая хочет вернуть традиционные ценности, с тем чтобы создать для людей наилучшие в буквальном и фигуральном смысле условия, позволяющие им вновь иметь здоровых детей. Мотивация кажется положительной, но способ, которым это достигается, деспотичен и ужасен. Женщин изолировали, им запретили владеть имуществом и работать. Детородные женщины стали собственностью государства.

- Страшные дела происходят, и юмора совсем нет...

- Вне всяких сомнений, дела там на самом деле очень мрачные, но это не все, что можно сказать об этой истории. Тональность может очень легко меняться – посмотрите, как интересно написан сценарий и как необычна манера повествования Маргарет Этвуд. В ней много сатиры и иронии, которую мы с Лиззи смогли обыграть. На самом деле, там гораздо больше забавных моментов, чем я могла представить.

Американка Рид Морано - и режиссер, и оператор

Американка Рид Морано - и режиссер, и оператор

Фото: EAST NEWS

- Вы сами не зафанатели от проекта? Не поэтому решили в нем поучаствовать?

- Я читала книгу в колледже, и она была одной из моих любимых. Когда я узнала, что MGM будет снимать сериал по этой книге, то упросила своих агентов организовать встречу. Прочитав предварительный сценарий, я подумала, что он ни на что не похож, и в нем есть потенциал сказать многое, не говоря ни слова. В масштабах повествования нам представляется прекрасная возможность играть прямолинейно, а также играть в духе сюрреализма и импрессионизма. Когда я читала сценарий, я подумала, что это – настоящий шанс сделать что-то такое , чего вы обычно не видите по телевизору. "Рассказ служанки" – это очень специфичная история.

- С какими трудностями столкнулись?

- Прежде всего был страх, не будет ли все слишком мрачным? При этом было очень сложно разобраться в эмоциональных "правилах" экранного повествования (которые необходимо разъяснять будущим директорам), вероятно, это - самое сложное в этой работе, потому что сериал не похож ни на один из идущих в настоящее время на телевидении, а также, потому что у меня все шло от самого сердца. Здесь отсутствует прямолинейность, и правила, как таковые, не были правилами…чаще всего они определялись моей внутренней реакцией на каждый момент. Вы же сами все видите, правда?

"Рассказ служанки" – это мрачное повествование в жанре спекулятивной фантастики

"Рассказ служанки" – это мрачное повествование в жанре спекулятивной фантастики

Фото: кадр из фильма

- Во время работы над "Рассказом служанки" думали ли вы, что он станет настолько актуальным в свете последних событий?

- Когда мы только начинали работать над постановкой, в США проходила предвыборная кампания. Честно говоря, я не думала, что результат будет именно таким, но мы всегда говорили, что сериал будет очень актуальным в случае победы Трампа. Было интересно вносить правки во 2-ю и 3-ю серии, так как в это время шли выборы, и мы следили за ситуацией и обсуждали, как люди воспримут сериал в текущей обстановке.

Смотрите сериал "Рассказ служанки" на TV1000 Premium HD каждую пятницу в 21.00