Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество14 июня 2017 9:00

Маленькой пермячке, которой Жанна Фриске помогла справиться с раком, снова нужна помощь

Наташа Долматова перенесла более десятка операций и теперь ей нужна поддержка, чтобы восстановиться после тяжелейшего лечения
Так Наташа выглядела до болезни. Фото из семейного архива

Так Наташа выглядела до болезни. Фото из семейного архива

Страшный диагноз - медуллобластома или рак мозга (он встречается один раз на миллион) Наташе поставили четыре года назад. С тех пор в семье Долматовых началась долгая история борьбы за жизнь девочки.

В столичном НИИ им. Бурденко Наташа перенесла две операции. Московские хирурги удалили из мозга опухоль, но на ее месте появилось новое образование. Бороться с метастазом взялись специалисты из немецкой клиники «Шаритэ», но операция стоила 250 тысяч евро. Деньги для семьи не подъемные: папа работает в цехе «Мотовилихинских заводов», а мама все время рядом с дочкой.

Храбрая девочка изо всех сил борется с тяжелым недугом. Фото из семейного архива

Храбрая девочка изо всех сил борется с тяжелым недугом. Фото из семейного архива

Тогда активисты «Дедморозим» объявили акцию по сбору средств на спасение Наташи. На помощь семье пришли тысячи россиян и в том числе известная певица Жанна Фриске. Она в то время тоже боролась со страшной болезнью и часть денег, 120 тысяч евро, которые собрали для нее фанаты, певица перевела на лечение Наташи.

- Жанна тогда сама позвонила нам с дочкой, хотя ей было нелегко, нашла в себе силы даже подбодрить нас, говорила: «Держитесь, верьте и молитесь, у вас все получится, а Наташенька пусть больше двигается, движение - это жизнь», - говорила мама Наташи Ирина.

Сама Жанна Фриске не смогла победить рак, но даже после смерти она помогала Наташе Долматовой. Художник Никас Сафронов выставил на благотворительный аукцион портрет певицы, а вырученные деньги решил перечислить семье тяжело больной девочки.

После смерти Жанны Никас Сафронов решил, что картина должна помочь кому-то вылечиться или продлить жизнь

После смерти Жанны Никас Сафронов решил, что картина должна помочь кому-то вылечиться или продлить жизнь

Сейчас Наташа перенесла уже больше десятка операций, и теперь ей нужна поддержка, чтобы восстановиться после тяжелейшего лечения.

– В июле девочка отправляется в Германию на контрольное обследование, чтобы удостовериться, что восстановление идет по плану, – рассказали в фонде «Дедморозим». – Теперь семье требуется 150 тысяч рублей, чтобы оплатить перелет, услуги переводчика и необходимые медикаменты.

КАК ПОМОЧЬ?

1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:

- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715 с текстом:

- для абонентов Билайн, Мегафон, МТС (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 300». Подробная инструкция по отправке SMS – здесь.

3. Рассказав историю девочки коллегам, знакомым, друзьям. Поделитесь ссылкой на эту страницу: ее можно отправить коллегам по электронной почте или разместить на своей стене в социальной сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные 10-летней пермячки, больной раком мозга: «Жанна Фриске стала частичкой нашей жизни»

Наташа Долматова, спасти которую помогала знаменитая певица, идет на поправку в берлинской клинике, но ей еще нужна ваша помощь (Подробности)