Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды6 июня 2017 22:00

Дарья Донцова: Спокойно отпускаю мужа ночевать к подруге

«Комсомолка» побывала в гостях у знаменитого автора детективов [видео]
Незадолго до юбилея «КП» нагрянула к Дарье в гости.

Незадолго до юбилея «КП» нагрянула к Дарье в гости.

Фото: Евгения ГУСЕВА

7 июня самая плодовитая (за 15 лет из-под пера Дарьи Донцовой вышло более 180 книг) и популярная российская писательница отмечает 65-летие. Незадолго до юбилея «КП» нагрянула к Дарье в гости - в загородный дом в районе Новорижского шоссе.

Это уютное трехэтажное «гнездо» друзья Донцовой прозвали «мопсхаус». В доме много картин с изображением мопсов и фигурок собак этой породы. Зная о том, что у Даши живут мопсы, поклонники везут ей сувениры с изображением ее любимцев со всего света. Помимо собак, в доме (на кухне, поближе к холодильнику) обитает упитанный кот Сан Саныч. На собак он смотрит свысока, лениво прищурив желтый глаз.

Ну а мы, расположившись за столом в гостиной, за чашкой ароматного чая (Донцова - большой ценитель этого напитка) расспрашиваем Дарью о юбилее и не только.

«Возраста не скрываю»

- Как будете отмечать день рождения?

- Я каждый год уезжаю в Париж, там есть маленькое кафе, хозяин которого знает, что я буду 7-го числа, и готовит для меня торт.

Недавно Донцова попробовала себя в новом жанре - стала писать детские книги.

Недавно Донцова попробовала себя в новом жанре - стала писать детские книги.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Одна уезжаете?

- Нет, с мужем (Александр Донцов - доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования. - Ред.). А кто будет чемодан с моими покупками таскать? Издательство, где когда-то начали и до сих пор продолжают выходить все мои книги, каждый раз рвется устроить мне невероятный праздник. 60-летие я благополучно избежала. А вот на 65 - не удастся. Мне сказали: «В этом году юбилей празднуем и точка». Я приуныла и спросила: можно я приду и буду всем улыбаться радостно, а вы все остальное сделаете? И услышала ответ: а что, могло быть иначе? Поэтому я не знаю, что придумали в издательстве.

- Не любите пышные торжества?

- Нет, не люблю, от нудных речей начинаю зевать. Мое 55-летие мы отмечали в клубе «Дягилев», а через несколько дней клуб сгорел. Вечер тогда вел Андрей Малахов, который отказался взять с меня деньги, сказав, что с друзей денег не берет. У нас тогда получился очень веселый праздник.

- А домашние как поздравлять будут?

- Дочке показала фотографию сумки, которая мне нравится. С мужем все очень просто: он в Париже мне вручает конверт. И я сразу вперед по магазинам.

- Многие считают неприличным спрашивать у дамы, сколько ей лет...

- Да, 65 лет мне, что такого? Просто цифра. Если бы мы жили на Марсе, на Венере, если бы в мире приняли иную систему летоисчисления, ну исполнилось бы мне 7 июня 34 месяца. Я совершенно не волнуюсь по поводу возраста. Правда, иногда, когда смотрю на своего 43-летнего сына Диму, а он такой серьезный, доцент МГУ, докторскую вот-вот защитит, то думаю: «Ой, неужели я мама вот этого дяди?»

«20 лет обливаюсь холодной водой»

- Выглядите вы прекрасно. А ведь писательство - по сути, это сидячая работа...

- Я пишу где-то часов до четырех - половины пятого дня, а потом у меня начинается иная активность. Я тесно связана с Марфо-Мариинской обителью в Москве, я там помогаю в хосписе, устраиваю им благотворительные праздники, кроме того, стараюсь помочь онкологическим больным, которым нужна моральная поддержка (победив много лет назад рак, Дарья начала помогать другим бороться с этим недугом. - Ред.).

Сейчас писательница весит 45 килограммов. Всего на 3 больше, чем в юности...

Сейчас писательница весит 45 килограммов. Всего на 3 больше, чем в юности...

Фото:

- Во сколько обычно ваш день начинается?

- В пять утра. Встала, погуляла с собаками, водой холодной облилась...

- Прямо на улице?

- Да, во дворе. Занимаюсь этим больше 20 лет, наверное. Облилась водой, погуляла с собаками, накормила их и села за работу. Иногда бывает, что надо раньше уехать. Тогда пишу вечером. В семье есть единственный человек, которому разрешено входить ко мне в комнату, когда я пишу. Это мой внук Мишенька, ему год и пять месяцев.

«Собачий вес»

- Вы такая худенькая...

- В студенческие годы меня отправили на практику в Петрозаводск. В аэропортах в 60-е годы имелись простые весы: ставишь на железную платформу чемодан, стрелка показывает вес. Моя подруга взвесила свой багаж и смеха ради сама на эту платформу встала. А потом сказала мне: а ты сколько весишь? Ну и выяснилось, что во мне 42 кило. Подружка начала умирать со смеху: «Ты весишь, как баран!» Сзади стоит какой-то кавказец, симпатичный очень. Смотрит на меня и говорит: «Дэвушка, хороший баран весит 50 килограммов. Ты весишь, как собака».

Я до сих пор вешу, как собака. Во мне сейчас 45 кило. Все-таки три кило я набрала за жизнь. Ем мало. Надо мной всегда смеялись люди, видя, как я считаю орехи. Знаю, сколько мне орехов надо, я их отсчитаю и съем ровно столько. Ну, наверное, еще фитнес помогает. А еще я соблюдаю все православные посты.

Когда меня после онкологической операции посадили на преднизолон, от лекарства этого появился бешеный аппетит. И я поселилась у холодильника. Быстро прибавила килограммов 7 - 8. Потом поняла, что скоро буду больше, чем Кутафья башня Кремля, и перестала есть, просто запретила себе. Первые полгода было тяжело. Я подходила к холодильнику, облизывалась, щелкала зубами, прыгала около него, говорила себе: «Хочешь поесть - попей воды», - и отходила. Через полгода аппетит пропал. Я принимала преднизолон довольно долго, и никак мой врач не мог понять: почему же вес не прибавляется? Все время меня пытал, думал, я пью что-то отбивающее аппетит, говорил, что это очень вредно...

Мужчин нужно хвалить

- С мужем вы вместе уже более 30 лет. А у женщин две вечные темы: как выйти замуж и как удержать мужа.

- По поводу того, как выйти замуж. Я вела программу на Радио «Комсомольская правда» (это были два радостных для меня года, до сих пор с теплотой вспоминаю), и подобных вопросов было много.

В голове у многих женщин есть готовый образ мужа. Супруг должен быть богатым, устраивать романтические вечеринки, возить за границу. Шуба, машина прилагаются. Но если у человека все это уже есть, он все это заработал, значит, он будет старше тебя. Это раз. Если он будет старше тебя, у него будет первый, второй брак, там будут дети и бывшие жены, а у тебя - куча неприятностей. Это два. А где-то около тебя на работе сидит неженатый парень. А ты мимо него проходишь. Почему? Плохо причесан, голова грязная, рубашка мятая. Ест не пойми что, курит, средненько зарабатывает.

Сидит себе, бурчит что-то, когда ты мимо него проходишь. Не обращаешь на него внимания. Но если присмотреться к нему внимательно, то окажется, что он добрый, работящий, хочет семью, просто неухоженный, потому что нет около него заботливой жены. В хороших руках он просто расцветет, и будут у тебя романтические вечеринки, шуба, машина. Но не сразу, все хорошее надо заработать. Страсть, как правило, живет три года. И если отношения начинаются на пике, им потом некуда развиваться. Бывший прекрасный принц теперь у тебя дома ходит в рваной майке. И вовсе он не так прекрасен, как тебе казалось. А если отношения начинают развиваться с нуля: сначала человек тебе нравится, потом ты в нем открываешь какие-то очень хорошие качества, потом понимаешь, что он замечательный, становится ясно, что с ним хочется прожить всю жизнь. Вот тогда это лестница, по которой вы шагаете вместе вверх. Еще я пугаюсь, когда девушка говорит, выходя замуж: хочу, чтобы меня муж всю жизнь любил. Смотрю на нее с ужасом. Жуткий эгоизм. Она не собирается ничего этому человеку давать. Такому браку жить года два. Надо по-другому говорить: я сама хочу любить мужа всю жизнь. Вот тогда получается крепкий брак.

Мужчину нельзя ругать, его надо только хвалить. Метод воспитания дедушки Дурова. Только хвалить. За каждую ерунду. Заварил чай - никогда не пила такого вкусного чая! Он привыкнет, что вы его хвалите, а когда он сделает какую-то гадость, его не надо хвалить. Его не надо ругать, а просто не похвалить. Он будет бегать и мучиться, почему его не похвалили.

Но нужно делить очень четко, где базовые вещи, а где ерунда. Если муж разбрасывает ботинки в прихожей, молча возьми и поставь их на место. И не зуди весь вечер. Беспорядок у вешалки - это пустяк, а вот если супруг тебе врет - это очень плохо. И вот это принципиально. Здесь надо понять: ты будешь жить с человеком, который врет, или не будешь. Потому что, если врет, это навсегда. Как наркомания, не лечится.

Первый брак продлился две недели

- Хороший брак сам по себе никогда не получится. Он в основном строится на женском терпении, на умении прощать, жалеть. Ну и, конечно, вкусного обеда и ужина никто не отменял.

Муж Дарьи Александр Донцов. Супруги вместе с 1983 года.

Муж Дарьи Александр Донцов. Супруги вместе с 1983 года.

- А проверять эсэмэски, почту мужа?

- Подобное глупое поведение только укрепляет мужчину в желании пойти налево. Копаться в телефоне мужа, проверять его почту, обнюхивать его каждый раз, когда он возвращается поздно домой - из этого ничего хорошего не получится. А вот если станешь говорить супругу о том, что он у тебя самый верный, самый хороший, что ему никогда в голову не придет тебе изменить, ты это знаешь, ты в этом ни на секундочку не сомневаешься… Я своего мужа могу отпустить ночевать к подруге, я очень хорошо знаю, что он меня так любит, что никогда и ни с кем.

Подавляющее большинство мужчин - очень хорошие люди, любящие свою семью. Ну как-то немножечко стыдно им обманывать жену, которая так наивно считает своего супруга лучше всех. Вот этот стыд удерживает от глупых поступков. А когда жена сыщик-любитель, то мужчина чаще всего думает: «А-а-а, она меня развратником считает? Ну так я таким и стану».

- К этой мудрости вы пришли методом проб и ошибок? К третьему браку?

- Не могу сказать, что я первый раз была замужем. Недели две всего прожили. Хотя было весело.

Во втором браке прожила семь лет. И была безумно смешная ситуация у Андрюши Малахова, он снимал со мной программу «Сегодня вечером». Спросил, кого я хочу увидеть из старых друзей, и я попросила их найти своего одноклассника Сашу Данцига, который живет за границей. Перед началом программы одна редакторша мне шепнула: «Ой, мы для тебя такой сюрприз приготовили!» Я подумала, что они нашли Данцига! Когда на экране возникло изображение седого человека, Малахов у меня спросил: узнала? Я без сомнения ответила: да, это Саша Данциг. Андрюша начал смеяться: нет, это Боря Капустин, твой второй муж.

Потом, после эфира, я ему позвонила и сказала: Бориска, прости, но мы с тобой почти 40 лет не виделись. Борис умный человек, профессор, преподает в США, и все равно он у меня с легкой обидой спросил: «Я так изменился, что ты меня не узнала?»

А у меня полное ощущение, что я никогда не была до Александра Ивановича замужем, он мой единственный муж.

МИФОТВОРЧЕСТВО

Издательство атаковал «внебрачный сын»

- Много небылиц про себя слышите?

- Вот недавняя история. Но не небылица - правда. В издательство «ЭКСМО» пришел дядечка лет эдак под 70. И заявил, что является сыном госпожи Донцовой, пришел обнять свою маму! Секретарша так немножечко вздрогнула и стала его расспрашивать. Посетитель объяснил: вы знаете, госпожа Донцова в 1948 году в роддоме города Челябинска родила мальчика и бросила его. Это я. Разумные слова о том, что писательница родилась в 1952 году, не помогали. Еще есть небылица про негров, которые пишут за меня книги!

- До сих пор такие сплетни ходят?

- Да, когда мне задают вопрос, кто пишет за меня книги, я спокойно отвечаю: мопсы. И даже выкладываю фото мопсов с рукописями.

- Откуда вообще про негров взялось?

- Ну как откуда? Пишу очень много. Одно время я взывала к логике. Говорила: понимаете, одни пишут быстро, другие медленно. Бальзак писал мгновенно, Маргарет Митчелл - одну книгу за свою жизнь, но гениальную. Но нет - говорят, на вас работают негры. Люди, это ж какие негры выдержат по книге в месяц писать?

ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ

Притча о женщине в трамвае

- Сейчас модно печатать принципы жизни знаменитых людей. У вас такие есть?

- Самые простые. Для того чтобы стать счастливым, человек не должен хотеть то, чего у него нет, а должен полюбить то, что у него есть. Это первое. Второе - никогда не надо никого осуждать. Никогда не надо обижаться. Не надо быть жадным. Не надо быть злым. Знаете, есть такая старая притча. Одна женщина, когда ехала в трамвае на работу, всегда думала одно и то же: муж у меня отвратительный, невнимательный; дети глупые, на одни двойки в школе учатся; свекровь омерзительная; начальник гадкий... Всё в моей жизни черно и ужасно. А за ее спиной стоял ангел-хранитель, каждый день записывал эти ее слова и удивлялся: надо же, какие у нее странные желания?! Но я же должен их исполнять.

Надо быть добрым человеком. Самому же потом будет лучше.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Дарья ДОНЦОВА (настоящее имя - Агриппина Донцова) - российская писательница, автор ироничных детективов.

На протяжении многих лет Донцова держится на первом месте среди российских авторов по суммарному годовому тиражу издаваемых ею книг.

С 2006 по 2015 год включительно, по данным опросов ВЦИОМа, Дарья признавалась «Писателем года».

Находится в третьем браке с академиком Александром Донцовым.

У Дарьи двое детей: сын Аркадий (от первого брака) и дочь Мария (от нынешнего мужа). Дмитрия Донцова, сына своего супруга, Дарья тоже считает родным, поскольку она растила его с раннего детства.