Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика9 июня 2017 11:49

Новейшая техника - на западные границы и в Арктику

На Коллегии минобороны Сергей Шойгу объявил, что свыше 750 единиц нового вооружения и техники поставлены в войска за последние полгода
"Приоритетно перевооружение группировок войск на западном и юго-западном направлениях и оснащение войск в Арктической зоне", - уточнил Шойгу адреса поставок

"Приоритетно перевооружение группировок войск на западном и юго-западном направлениях и оснащение войск в Арктической зоне", - уточнил Шойгу адреса поставок

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сидевшие в зале ветераны-военачальники стали вспоминать, что в «лихие 90-е» за год войска получали танков, самолетов и пушек меньше, чем пальцев на двух руках...

С начала 2017 года доля современного вооружения и военной техники в воинских частях постоянной готовности составила 58%.

"Приоритетно перевооружение группировок войск на западном и юго-западном направлениях и оснащение войск в Арктической зоне", - уточнил Шойгу адреса поставок.

Прежде гособоронзаказ на новую технику поступал на военные заводы с опозданием, порой даже осенью, когда до конца текущего года оставалось несколько месяцев и начиналась штурмовщина.

Сейчас такая «практика» сломана. На дворе июнь, а, по словам министра обороны, «основной объем заданий гособоронзаказа - около 90% - уже размещен. В соответствии с постановлением правительства РФ мы переходим к плановому уточнению оборонного госзаказа». И все это - «в рамках выделенных Минобороны лимитов бюджетных средств».

В непростых экономических условиях армия тоже «затягивает поясок» и старается рачительно расходовать народные рубли.

Каждый контракт с оборонкой проходит строгую экспертизу, и на торгах удается сэкономить немалые средства на поставку вооружений и военной техники.

«Реализация указанных мероприятий позволит выполнить задачу, поставленную верховным главнокомандующим в ходе майских совещаний в Сочи, и довести к концу 2017 года показатель современности вооружения и военной техники в войсках до 62%», - заключил на Коллегии Шойгу.