Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 9:50

Алые паруса 2017 в Санкт-Петербурге: программа мероприятия

Праздник "Алые паруса" в Санкт-Петербурге состоится 23 июня 2017 года. В программе мероприятия анонсирован концерт, салют, спектакль на воде [фото, видео]
Выход брига в акваторию Невы - это сказочное зрелище.

Выход брига в акваторию Невы - это сказочное зрелище.

Фото: Тимур ХАНОВ

Каждый год в разгар белых ночей школьники Петербурга прощаются со школой и делают первый шаг во взрослую жизнь. И нигде в мире его не празднуют с таким размахом. В этом году в ночь с 23 на 24 июня мосты и набережные Северной столицы вновь станут театральным партером для тысяч людей, пришедших на удивительное шоу Алые паруса 2017 в Санкт-Петербурге, где главную роль сыграет сказочный корабль с Алыми парусами.

НА ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ

Праздничный марафон стартует на Дворцовой площади в десять часов вечера, но гостей начнут пускать уже с восьми. Так что у бывших школьников есть два часа, чтобы занять места у сцены. Задача эта не из легких, ведь в этом году приглашения на главный выпускной бал страны получили больше тридцати тысяч петербургских школьников. Кроме того, к ним присоединятся лучшие ученики из других регионов и зарубежных стран, для которых билет на «Алые паруса» стал наградой за отличную учебу.

Как и положено, начнется праздник с удара в морскую рынду и напутственных слов первых лиц города. Они-то и дадут старт Алым парусам-2017 в Санкт-Петербурге. По традиции, программу концерта составили по заявкам самих старшеклассников. Виновники торжества долго решали, кому же из музыкантов доверить свой выпускной вечер. В итоге, среди участников грандиозного шоу на Дворцовой площади - только популярные исполнители: Артик & Асти, Серебро, Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов. Для экс-школьников артисты приготовили специальную программу мероприятия, в которую войдут только самые «горячие» хиты.

«Гвоздем» программы станет выступление группы «Мумий Тролль» во главе с бессменным лидером Ильей Лагутенко. Забавно, но сам коллектив в два раза старше нынешних выпускников. «Песни моей молодости», - так некоторые из них отзываются о репертуаре музыкантов. Поэтому символично, что в новую жизнь ребята весело шагнут под мотивы известных с раннего детства «Владивосток 2000» и «Утекай».

На праздник съезжаются выпускники со всей России.

На праздник съезжаются выпускники со всей России.

Фото: Тимур ХАНОВ

Править бал в этот вечер будут телеведущие Иван Ургант и ведущая «5 канала» Даша Александрова. Как и в прошлом году, музыкальные номера станут частью большого театрального представления. Сценарий торжества организаторы держат в секрете, и сюрпризов не раскрывают. Известно лишь, что праздник посвятят фантазиям на тему будущего, а особое место в программе уделят выступлению воздушных акробатов.

- На огромной сцене с множеством движущихся и статичных экранов развернутся загадочные футуристичные картины. Зрителей ждут многоуровневые костюмированные представления, театр воздушных гимнастов и красочные эпизоды, посвященные искусству, космосу и красоте природы. Они будут чередоваться с музыкальными номерами, - приоткрыли карты организаторы.

На Дворцовой площади будет выстроена грандиозная сцена с огромным количеством статичных и движущихся экранов, и специальной канатной дорогой для воздушного театра. Благодаря свету и техническим ухищрениям, представление обещает быть многоуровневым и значительно более объёмным, чтобы дать футуристическую картинку этого мира. Несколько красочных эпизодов, решенных в жанре костюмированного перформанса, расскажут об искусстве, космосе, поэзии и природе будущего, которое невозможно без бережного отношения к настоящему.

Еще одна концертная площадка расположится на Стрелке Васильевского острова. В отличие от шоу на Дворцовой, куда в этот вечер можно попасть только по пригласительным билетам, туда приглашают всех желающих. Представление начнется в 22.20.

В АКВАТОРИИ НЕВЫ

Какими бы ни были зажигательными танцы и песни на Дворцовой, главной частью праздника остается проход по Неве фрегата с Алыми парусами и пиротехническое шоу. В 00.40 под звуки симфонического оркестра в небо взлетят миллионы разноцветных огней, водная гладь погрузится в молочную дымку, а Троицкий мост станет главным героем мультимедийного спектакля. И тысячи человек затаив дыхание, будут ждать бригантину с алыми парусами.

Салют - кульминация праздника.

Салют - кульминация праздника.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Шоу начнется уникального представления на Стрелке Васильевского острова, а затем переместится на Троицкий мост и продлится чуть менее получаса, - сообщили в Смольном. - Пиротехническое шоу будет сопровождаться музыкальными композициями, специально подобранными к тематике мероприятия этого года, связанной с «воплощением будущего». Не останется без внимания и тема 100-летия революции, которая будет отражена в событиях культурного прорыва.

Шоу будет сопровождаться музыкальной сюитой, которая соединит в себе разные жанры и стили в самом неожиданном исполнении. Использование экзотичных и этнических инструментов (светящаяся электроскрипка, таблу, джамбей) создадут атмосферу загадочного будущего. Совершенно по-новому раскроются и традиционные для «Алых парусов» музыкальные темы Дунаевского, Глиэра и Соловьева-Седова.

Композиции «Вечерняя песня», «Этот большой мир» и негласный гимн студентов Ленинградского университета «Бригантина» прозвучат в исполнении оперных певцов Владимира Целебровского и Методие Бужора, дуэта Светланы Сургановой и солиста группы «Tequilajazzz» Евгения Федорова.

По опыту прошлых лет, наблюдать за представлением в акватории Невы удобнее всего со Стрелки Васильевского острова. Но места там лучше занимать заранее. Сильно заранее. Очередь выстраивается еще за несколько часов до начала шоу. Еще один вариант – набережные Невы. Излюбленное место петербуржцев – парковая зона между Троицким мостом и Петропавловской крепостью и набережная у Литейного моста.

КСТАТИ

После того, как корабль с Алыми Парусами спрячется за горизонтом, концертные программы на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова продолжатся. Праздник закончится в четыре часа утра. Метро будет развозить выпускников по домам всю ночь.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2016 году шоу Алые паруса в Санкт-Петербурге посетило 1, 7 миллионов человек. Прямая трансляция Пятого канала, которую вели 300 специалистов при помощи 50 камер и трех мобильных телевизионных студий, собрала у экранов более 5 миллионов зрителей.

ВАЖНО

Прямая трансляция праздника «Алые паруса-2017» начнется на «Пятом канале» 23 июня в 22.00.

Бриг прекрасен.

Бриг прекрасен.

Фото: Тимур ХАНОВ

НА ЗАМЕТКУ

В 2016-м году праздник «Алые паруса» стал «Лучшим городским событием» в Европе по версии единственной премии событийного маркетинга «European Best Event Awards».

КАК ПРОХОДИЛИ АЛЫЕ ПАРУСА В 2016 ГОДУ

«Алые паруса»: во взрослую жизнь выпускников проводили Иван Ургант, «Би-2» и зажженные Ростральные колонны

«Круто!», «Незабываемо», - выпускники еще переживают воспоминания ночи «Алых парусов». Восхищались в основном гости города. В отличие от искушенных петербуржцев они такой красоты и впрямь не видели. Впервые в этом году пригласительные получили медалисты-школьники из Крыма и Севастополя. Двадцать лучших выпускников из нового для России региона приехали еще за день до празднования. Ребят водили по музеям, показали Петропавловскую крепость.

- Поступать здесь буду, - все как один говорили они о своих планах (подробности).