Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья13 июня 2017 22:00

Кошки с удаленными когтями капризничают и чаще болеют

Стоит ли делать питомцу операцию «мягкие лапки»?
Гораздо лучше просто постричь животному когти в ветклинике.

Гораздо лучше просто постричь животному когти в ветклинике.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В последнее время операция по удалению когтей, или онихэктомия, - очень популярная процедура в ветеринарных клиниках. Опасаясь, что кошка может испортить дорогую мебель своими коготками, хозяева животных просто удаляют их у специалистов. Те ампутируют концевую фалангу пальца вместе с когтями.

Но ученые из США говорят, что подобная процедура может нанести здоровью животного большой вред. В журнале Journal of Feline Medicine and Surgery они заявили, что хирургическое удаление когтей зачастую обрекает кошку на страдания, вызванные постоянными болевыми ощущениями. И у животных портится характер: они становятся агрессивными, капризными, ходят в туалет в неположенном месте, а коты еще и активно метят территорию.

Всего было исследовано 274 кошки, ровно половина из которых (137 животных) не подвергались онихэктомии. Другим же 137 кошкам когда-то в прошлом когти удалили. Выяснилось, что животные, лишившиеся когтей, в несколько раз чаще проявляли агрессию и тяжело переносили любое прикосновение к себе.

После операции у кошек появляются боли в спине, часть мышц атрофируется, нарушается координация движений. Отсутствие концевых фаланг приводит к высокой нагрузке на мягкие края средних фаланг, что причиняет боль и дискомфорт. В результате животное часто перестает пользоваться лотком: ему больно копаться в жестком наполнителе. А вот мягкий ковер, например, не вызывает неприятных ощущений...

- Онихэктомию в России принято называть операцией «мягкие лапки», ее, как правило, проводят котятам, - рассказывает ветеринар Ольга Сафонова. - Считается, что малыш сможет приучиться жить без когтей. Проводить эту процедуру взрослой кошке просто неэтично. Это очень болезненно плюс морально уродует животное, которое вдруг остается без своей естественной защиты. Самый щадящий и приемлемый вариант в этой ситуации - отвозить питомца на стрижку когтей. Специалист сделает это быстро и безболезненно.