Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость14 июня 2017 10:38

Госдума поддержала снос пятиэтажек

Депутаты приняли резонансный законопроект в третьем чтении
14 июня 2017. Итоги голосования по проекту реновации в Москве на пленарном заседании Государственной думы РФ. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

14 июня 2017. Итоги голосования по проекту реновации в Москве на пленарном заседании Государственной думы РФ. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Самого утра возле Думы стартовали сразу два митинга. С одной стороны выступали противники сноса «хрущевок». С другой – наоборот. Там москвичи требовали переселения и как можно скорее.

- Щукино за снос! – потрясала плакатом женщина в красном свитере.

Пикет жителей столичного Щукино у стен Госдумы.

Пикет жителей столичного Щукино у стен Госдумы.

Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

После полудня депутаты принялись рассматривать законопроект о реновации. Он проходил третье заключительное чтение. Жарких споров между думцами в зале заседаний не было. Каждый заранее успел вставить «пять копеек» и внести свою поправку.

- Это будет великое переселение, и москвичи должны быть счастливы, - вышел к трибуне глава ЛДПР Владимир Жириновский. – Они получат новые квартиры с улучшенной планировкой. Многие всю жизнь горбатились и ничего не получили. Но остаются москвичи, которые боятся. Вот вам товарищеский совет. Пройдет 5-10 лет, вы созреете, а денег на то, чтобы построить новый дом, не будет. И вы останетесь у разбитого корыта.

Но вместе с москвичами Жириновский предложил переселить и депутатов.

- Когда будет реновация Госдумы? – прогремел либерал-демократ. – Мы сидим в самом худшем здании. Вот в других парламентах все красиво. В Новой Москве инвесторы могут нам все построить. И ни копейки из бюджета не нужно.

- Вы правильно сказали, работаем на страну и условия себе не улучшаем, - улыбнулся спикер Вячеслав Володин. - Поэтому люди и избирают. Там под Дегтяревым (депутат от ЛДПР, - ред.) кресло треснуло, но не рухнуло. В перерыве его отремонтируем. Ему нужно такое же усиление на кресло поставить, как и Валуеву.

Но итоговые поправки поддержали даже самые ярые критики сноса пятиэтажек.

- Вы помните, что мы критически отнеслись к первому чтению, нас оно не устроило, - поделился глава справедливороссов Сергей Миронов. – Хованская тогда все по полочкам разложила. Вот закон в первом и во втором чтении – это день и ночь.

- Нам было важно слышать и то меньшинство, которое выступает против, - поддержал Миронова вице-спикер Петр Толстой. - От противников прозвучала мысль: «Вы сделали в Госдуме все, чтобы у нас не было аргументов». Конечно, и потом нашлись пункты для критики. Но ни один закон не может устроить всех. Однако нам удалось развенчать те мифы, которые витали вокруг реновации.

После думцы перешли к голосованию. Кнопку «за» нажали 399 депутатов, «против» - 2.

ЧТО ПОДДЕРЖАЛИ ДЕПУТАТЫ?

1. Для исключения дома из программы нужно 1/3 голосов всех жильцов плюс 1 голос;

2. В списки на снос дом можно включить лишь до подписания закона;

3. Жители коммуналок получат по отдельной квартире;

4. Сначала снесут ветхие дома, а «добротные» пятиэтажки пойдут под ковш в последнюю очередь;

5. Владельцы нежилых помещений, где обустроен их малый бизнес, смогут получать предварительную компенсацию;

6.Собственник сможет получит равнозначную квартиру или денежную компенсацию. Учитывается не только стоимость жилья, но и общедомовое имущество;

7.Квартиру предоставят с ремонтом и отделкой в пределах прежнего района;

8. Срок переезда увеличен с 60 до 90 дней;

9.Собственник на любом этапе программе сможет обратиться в суд, чтобы отстоять свои права;

10. Ипотека переходит на новое жилье без изменения условий;

11. При переселении учтут доступность больниц, школ, парковок и пропускной способности местных дорог;

12. Выселить жильцов не смогут, пока им не дадут квартиры или деньги.

КСТАТИ

Переселенцы из пятиэтажек первой волны сноса: Квартиру дали в 10 минутах ходьбы от старого дома

Пока одни жители хрущевок только готовятся к расселению, другие справляют новоселье. Эти москвичи переехали из старых пятиэтажек, снесенных еще по старой программе. Напомним, она длится почти двадцать лет. За эти годы снесено около 1700 домов. Еще 60 зданий сломают до конца 2018 года. Более 160 тысяч семей уже получили новые квартиры по прежней программе сноса. Мы посмотрели, как им живется (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собянин: «Дома «молчунов» снесем в последнюю очередь»

С 15 мая по 15 июня в столице проходит голосование предварительному списку старых домов для участия в программе реновации. По данным центров госуслуг «Мои документы», на 18 мая из попавших в список 4500 адресов жители 4127 домов большинством голосов высказались «за» снос своих хрущевок. В 214 домах участие в программе одобрили меньше половины жильцов (подробности)