Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире14 июня 2017 10:50

Тиллерсон рассказал, что все американские союзники просят поладить с Москвой

Отношение Штатов к России остается крайне противоречивым и неоднозначным
Рекс Тиллерсон

Рекс Тиллерсон

Фото: REUTERS

Дивный подарок преподнес американскому лидеру на его 71-летие генеральный прокурор Джефф Сешнс. Он заверил сенат, что штаб Дональда Трампа никоим образом не связан с Россией. Более двух часов отвечая на вопросы сенатского комитета по разведке, Сешнс был тверд и неприклонен.

Чего не скажешь об американском госсекретаре, который, говоря о российско-американских отношениях, то и дело сам себе противоречил:

- Наши отношения находятся на самом низком уровне и продолжают ухудшаются, - начал Рекс Тиллерсон.

И тут же добавил, что переговоры между государствами «прогрессируют в позитивном ключе». Более того, по его словам, все без исключения партнеры США просят Вашингтон наладить диалог с Москвой. Американские союзники уверены, что напряженность между двумя сильнейшими мировыми державами пагубно скажется и на их ситуации.

- Отношения у нас с американцами развиваются в позитивном ключе, - уверен профессор МГУ, член научного совета при Совбезе РФ Андрей Манойло. - Тиллерсон опытный оратор, и он специально начал с негатива в отношении Москвы, так как это наиболее понятно для тех перед кем он выступал. Таким образом, он сначала расположил к себе аудиторию, а затем он «довернул» ситуацию, как это делают в тхэквондо. Он намекнул на необходимость сближаться с Россией. А чтобы это не выглядело, как отработка инструкций от Кисляка, Тиллерсон сослался на то, что его об этом просят союзники.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Кремле негативно отреагировали на обсуждению в сенате США усиления антироссийских санкций. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и вовсе не стал отвечать, пошутив, что он не медэксперт, чтобы «реагировать на каждый чих» Вашингтона.