Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Открыты школы для приемных родителей

Развитие инфраструктуры, содействующей семейному устройству (школы приемных родителей и организация сопровождения замещающих семей) [ВАЖНО ЗНАТЬ]
Источник:kp.ru

В целях стимулирования граждан, желающих принять в свою семью на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста, с ограниченными возможностями здоровья, разработаны модули программы подготовки граждан, выразивших желание взять на воспитание таких детей. В 2016 г. модули программы интегрированы в общую программу подготовки кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители города Москвы.

В настоящий момент в городе Москве работают 57 школ приемных родителей. За 2016 г. в них прошли подготовку 4184 человека, и только в первом квартале 2017 г. – 722 человека.

Организована работа по сопровождению замещающих семей с целью оказания правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки приемных семей и опекунов, а также создания оптимальных условий для развития и социализации ребенка и предотвращения отказов от детей.

В рамках сопровождения семьям, принявшим детей на воспитание, оказывается юридическая, психологическая, педагогическая, медицинская и социальная помощь.

В настоящее время в городе Москве функционируют 57 уполномоченных организаций, осуществляющих сопровождение замещающих семей, в том числе 18 центров содействия семейному воспитанию.

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике возвратов детей-сирот в прошлом году создан Консилиум, на заседаниях которого рассматриваются все случаи возможного возврата ребенка из замещающих семей. По итогам заседаний выносится решение о целесообразности (нецелесообразности) освобождения (отстранения) замещающего родителя от исполнения его обязанностей по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, и подготавливаются рекомендации по мероприятиям, направленным на выведение семьи из кризиса, для включения их в план по защите прав ребенка.