Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Родительство - работа без выходных

Накануне Дня защиты детей в Кремле президент вручил ордена «Родительская слава» многодетным семьям, которые воспитывают семерых и более малышей и подростков
Георгиевский зал Кремля превратился в детский сад. Фото: Алексей НИКОЛЬСКИЙ/ТАСС

Георгиевский зал Кремля превратился в детский сад. Фото: Алексей НИКОЛЬСКИЙ/ТАСС

В церемонии вручения орденов приняли участие уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, вице-премьер ОльгаГолодец, глава министерства образования Ольга Васильева и заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, а также главы регионов, в которых проживают награжденные семьи.

В Александровском зале собрались восемь больших семей, в которых воспитывается общим числом 75 детей. Можно сказать, что зал для особо торжественных случаев был в этот раз переполнен детьми, которых было намного больше, чем взрослых. Чтобы оказаться на такой исторической церемонии, все они приехали в столицу из других городов. В Кремле была представлена половина территории России.

Высокой награды удостоились семьи из Астраханской и Ярославской областей, Карелии, Бурятии, Северной Осетии-Алании, Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, из Прикамья.

Награждая родителей, Владимир Путин поблагодарил их за любовь, терпение и труд:

"Большая многодетная семья - это не только счастье, прежде всего это большой труд и, конечно, огромная ответственность. Это работа без перерывов и выходных.»

Похожая награда существовала еще в Советском Союзе, но именовалась орден «Материнская слава», и ее получали только матери. Во времена новейшей России хорошую традицию решили возродить, награду переименовали. Орден «Родительская слава» учреждён Указом Президента в мае 2008 года.. И самое главное – отныне отличительный знак высокого признания общества получают оба многодетных родителя. Это справедливо.