Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2017 4:00

В Хакасии град размером с перепелиное яйцо побил машины и уничтожил посадки

Очевидцы говорят: на улице творился настоящий ад, спасти технику или урожай было практически невозможно
Такие градины и человеку могут вред нанести Фото: очевидцы

Такие градины и человеку могут вред нанести Фото: очевидцы

«К машине было страшно подойти, закрыть не успел ее ничем, теперь на капоте вмятины. Град был размером с перепилиное яйцо», - сетует красноярец Вадим. 22 июня он вместе с семьей отдыхал на озере Беле в Хакасии. (Здесь много туристов, и стоит небольшая деревенька). Стихия налетела под вечер, около 19.00: люди даже понять ничего не успели. А потом со всех ног кинулись прятаться в домики и машины.

- Поднялся ветер, грянул гром и почти тут же ливень со всей силы начал лупить по земле, а за ним - и град, - рассказывают очевидцы. - Удары были такой силы, что у машин и зданий разбило стекла! Двери посрывало с петель, у наших садоводов побило посадки. Около получаса градом било все вокруг.

Стекла машин лопались под напором огромных градин Фото: очевидцы

Стекла машин лопались под напором огромных градин Фото: очевидцы

«Это было что-то... у нас один пострадавший», - пишет на своей страничке в Инстаграм жительница Хакасии Елена Моисеева, - мужу прилетело, когда он суп спасал.Тачки целы, благодаря интуиции моей мамы, она услышала шум за пару минут до начала этого апокалипсиса. В общем, сын под впечатлением, у меня стресс, муж мажется зеленкой».

Между тем, в ГУ МЧС по Хакасии прокомментировали: специалисты накануне предупреждали людей через СМИ и администрацию о надвигающемся шторме.

Главное, что серьезных травм никто в итоге не получил, максимум - ушибы. Но пятеро все-таки обратились к медикам.

- Сейчас на месте ЧП работает правительственная комиссия, которая оценивает повреждения, - сообщили «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе ГУ МЧС по Хакасии. - Град шел полосой, и пострадали в основном автомобили и базы отдыха: побило стекла, где-то - сайдинг и шифер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В правительстве Хакасии решено помочь пострадавшим жителям. На восстановление домов будут выделены необходимые строй материалы. Кроме того, пострадавшим людям выделят единовременную денежную помощь, размер которой будет зависеть от понесенного ущерба.