Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика17 июня 2017 11:33

СБУ запретило регистрировать сайты на российскую почту

Герман Клименко рассказал «КП», что от подобных запретов в Интернете больше страдают сами украинцы
Под удар попадут «Яндекс» и «Mail.ru». В отношении этих компаний Киев уже вынес свои санкции

Под удар попадут «Яндекс» и «Mail.ru». В отношении этих компаний Киев уже вынес свои санкции

Фото: REUTERS

В новый бой с российским Интернетом пустилась служба безопасности Украины. На этот раз она запретила использовать почтовые сервисы России при регистрации доменных имен, то есть сайтов. Под удар попадут «Яндекс» и «Mail.ru». В отношении этих компаний Киев уже вынес свои санкции.

- В ходе осуществления комплекса указанных мероприятий выявлены нарушения требований действующего законодательства со стороны владельцев доменных имен в зоне "ua", "укр", в том числе "gov.ua". В частности, для управления доменными именами используются почтовые сервисы российских компаний "Яндекс" и "Mail.ru", по которым введены специальные ограничения согласно указу президента, - говорится в документе. - С целью недопущения нанесения ущерба информационной безопасности Украины… провести разъяснительную работу с регистраторами доменных имен об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации и управлении доменными именами.

Правда, запрет больше коснется самих украинцев. Ведь именно они массово пользовались российскими почтовыми сервисами. Так уже было при блокировке соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Украинцы стали искать пути обхода блокировок. И многим это удалось.

- Это история из серии заставь дурака Богу молиться, - рассказал «Комсомолке» советник президента России, владелец интернет-компании LiveInternet Герман Клименко. – Даже американцы, которые ввели против нас санкции, еще не додумались до такого. Пока с почты «Яндекса» или «Mail» можно регистрировать доменные имена в США и Европе. Они до разрешения связей с Россией в Интернете еще не опустились. Конечно, не сложно в нынешнем мире завести почту в том же «Google» и работать через нее. Причина такого шага Украины эмоциональная, но смысла в нем нет. И со стороны это выглядит так: «Назло маме обмочу трусы».

Но такие запреты от СБУ навредят в основном самим украинцам.

- Украина в основном жила в российском Интернете, - отметил Клименко. – Из украинских сайтов популярностью пользовалась только пресса. На российские ресурсы в день заходило 26 миллионов украинцев. Нам на украинских сайтах делать было нечего, а вот они пользовались нашими соцсетями и почтами. Нам, конечно, обидно, что мы потеряли 18 миллионов пользователей. Но блокировку обойти можно, установив на телефон специальную программу. Так поступают 8 миллионов украинцев, чтобы зайти на наши сайты. Они пользуются виртуальной частной сетью Германии, Нидерландов и Америки. Тут есть и другие проблемы. Во-первых, это разрыв языковых и дружеских связей среди пользователей. Во-вторых, у украинских программистов возникли сложности, ведь многие из них работали на российские компании.

КСТАТИ

Дневник киевлянки: Украина не ВКонтакте

Петр Алексеевич Порошенко таки рубанул по «агрессору»: на Украине запретили популярные социальные сети - «ВКонтакте», «Одноклассники», «Майл.ру , «Касперского», «Яндекс» и даже бухгалтерскую программу «1 С» (подробности)