Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире19 июня 2017 10:10

Владимир Якунин на Би-би-си: Не надо делать из Навального героя

Экс-глава РЖД обсудил в эфире русских хакеров, Трампа и шубохранилище
"КП" приводит наиболее интересные фрагменты беседы

"КП" приводит наиболее интересные фрагменты беседы

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Гостем программы Hard Talk, которую ведет на Би-би-си знаменитый Стивен Сакур, стал экс-глава РЖД, основатель Исследовательского института "Диалог цивилизаций" Владимир Якунин. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты их беседы:

ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФБР?

- Я не видел ни одного убедительного доказательства (вмешательства России в выборы президента США. - Ред.). Почему я должен верить бывшему главе ФБР, что у него есть какие-то доказательства? Почему они не были представлены широкой публике? Я считаю, что здесь все гораздо сложнее, и на Западе есть много уважаемых экспертов, которые выдвигают сомнения в этих утверждениях, потому что иногда гораздо легче возложить ответственность за свои ошибки на кого-то другого.

ПОЧЕМУ НА ХАКЕРОВ НЕ ПОВЕСИЛИ И БРИТАНСКИЕ ВЫБОРЫ?

- Почему вы не говорили о выборах в Великобритании? Почему русские хакеры не вмешались в такие важные выборы в Великобритании? Почему люди не говорят, что Джереми Корбин (лидер Лейбористской партии. - Ред.) получил такой результат благодаря русским хакерам? Человек, который хоть что-то понимает в информации, военном деле и других подобных вещах, никогда бы не поверил, что у всего этого огромного массива событий может быть один источник, и этим источником является Россия.

О БРИТАНСКОМ ПАСПОРТЕ СЫНА

- Я никогда не скрывал, что мой сын живет здесь (в Британии. - Ред.). И из-за особенностей местных правил, по закону, он получил паспорт - о чем я в должном порядке уведомил российские власти. А кроме того, вы неправы, говоря, что все россияне полагают, что "плохой Запад хочет навредить России"…

Би-би-си:

- Разве не такой сигнал они получают из Кремля?

Якунин:

- Нет, я так не думаю.

НЕ РОССИЯНЕ ПРОСЛУШИВАЛИ МЕРКЕЛЬ

-Не россияне прослушивали ее (Ангелы Меркель. - Ред.) телефон, почему это ее не беспокоило? Развитие компьютерных технологий - невероятно важная и ценная вещь в современном мире, но все не так просто.

ТРАМП - ЧЕЛОВЕК НЕ СВОБОДНЫЙ

- Я никогда не восхищался Трампом, начиная со времени моей работы в Нью-Йорке. Я говорил о том, что нельзя понимать слишком упрощенно характер этого человека. Я сказал, что это умный человек, который дважды начинал с нуля, и его популярность демонстрирует несостоятельность американской политики. Я никогда не говорил ничего, что можно было бы расценить как мои ожидания от Трампа, все, что я говорил - это факты. Он связан системой, он не свободный человек, который мог бы делать все, что душе угодно. В ходе своей кампании он говорил о некоторых очень важных проблемах в отношениях с Россией и утверждал, что сделает что-то, чтобы улучшить эти отношения. Он это обещание не выполнил.

США ХОТЯТ ПОМЕШАТЬ "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ-2"

- Я недавно читал черновой вариант новой законодательной инициативы США - чтобы предотвратить строительство "Северного Потока-2", нам необходимо ввести новые санкции в отношении России.

О ВЛИЯНИИ НАВАЛЬНОГО НА ЕГО ОТСТАВКУ

- О нет, не надо делать из него героя! Он не настолько, знаете, влиятелен, чтобы таким образом создать проблемы кому бы то ни было.

ШУБОХРАНИЛИЩЕ - ЭТО АНЕКДОТ

-Это анекдот, просто выдумка. Когда вы окажетесь в Москве, я приглашаю вас посетить этот дом, чтобы показать вам эту маленькую кладовку для шуб. Вы там не найдете каких-нибудь особых мехов. Может быть, какие-то шубы из Сибири.

ДИАЛОГ ВМЕСТО НАСИЛИЯ

- Такой тип взаимоотношений (России и Запада, который мы видим сейчас. - Ред.) очень опасен. Мы (в Институте «Диалога цивилизаций». - Ред.) продвигаем идею диалога: тот факт, что вы привержены каким-то идеям, которые я не разделяю, или что я привержен каким-то идеям, которые вы не разделяете - это не причина применять насилие. Почему наши политики это забывают? Это неправильно.

Россия не застрахована от масштабных подвижек, происходящих во всем мире.

ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАВЯЗАНЫ ИЗВНЕ

- Россия развивается, мир развивается, и изменения будут обязательно происходить, и эти изменения не должны быть навязаны извне.

Би-би-си:

- Вы имеете в виду, что вы верите, что в будущем не Россия станет больше похожа на Запад, а Запад станет больше похож на Россию?

Якунин:

-Да, правильно, это конвергенция. Этот термин не я изобрел. Это давно существующая теория о конвергенции между системами.