Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья16 июня 2017 22:00

Тренинги для женщин: как научиться привлекать мужчин

Могут ли тренинги для женщин научить привлекать мужчин?
Женщина, которая руководствуется упрощенной моделью "он - деньги, она - ублажение" - в какой-то момент просто устанет баловать своего альфа-самца

Женщина, которая руководствуется упрощенной моделью "он - деньги, она - ублажение" - в какой-то момент просто устанет баловать своего альфа-самца

Фото: EAST NEWS

На рынке дамского счастья взошло новое светило. Ярослав Самойлов. Он ведет просветительские тренинги для женщин - о том, как встречать, влюблять и женить на себе лучших мужчин на свете. И конечно, это небесплатно. Как и десятки его предшественников, Ярослав не имеет психологического диплома (а только инженерный), зато обладает представительным лицом и дородной фигурой.

Я записалась на его бесплатный тренинг в Интернете, реклама которого настойчиво преследовала меня в соцсетях. Во-первых, название уж больно эпическое «Путь женщины». Во-вторых, реклама сообщала, что видеозапись тренинга будет продаваться за 50 тысяч рублей. Удивил меня и размах мероприятия: в виртуальном чате на него собралось более 20 тысяч женщин из России и Украины – таких залов не собирала даже сваха всея Руси Роза Раифовна Сябитова.

Что там такое на 50 тысяч знать может вчерашний студент-инженер, ни разу не женатый?

Я записала основные пункты житейской мудрости Ярослава. И попросила прокомментировать все это известного борца с фальшивыми тренингами и деструктивными культами, кандидата психологических наук Александра Невеева.

На рынке дамского счастья взошло новое светило. Ярослав Самойлов

На рынке дамского счастья взошло новое светило. Ярослав Самойлов

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

1. Мужественность измеряется в деньгах. Настоящий ум - это деньги.

Среди бедных неадекватных людей больше, чем среди богатых.

- Согласно этой установке, Александр Сергеевич Пушкин, например, круглый дурак. Жил, постоянно нуждаясь в деньгах, Наталья Николаевна жаловалась, что ей трудно вести хозяйство. После смерти поэт оставил 120 тысяч рублей долгов... В психологии ум, интеллект - это понятие многоплановое, определяемое по-разному. Считать деньги единственным критерием ума невозможно. Часто бывает, когда деньгами обладает человек, который не знает элементарных вещей. Одна из самых ярких иллюстраций - звезды спорта. К тому же богатство и бедность не зависят только от качеств человека. Есть фактор везения, который сейчас как-то не модно учитывать. Однако он существует.

2. Нельзя жить на территории женщины. Мужчина, который живет у женщины - неудачник. Настоящая женщина должна жить в квартире мужчины.

- Это совсем какой-то каменный век. Вы любите девушку, но у вас нет жилья, а у нее есть. Что, расходиться теперь? Или продавать её квартиру? Или откладывать союз, пока вы не заработаете деньги? Для реалий современного мира такая позиция просто контрпродуктивна.

3. Женщине нельзя брать на себя материальное содержание семьи, если у мужа финансовые трудности. Надо "усиливать свою женственность".

- Оригинально: пока мужчина приносит деньги, с ним жить надо, а как только у него финансовые трудности - надо послать подальше. Но если мы посмотрим на историю многих больших богачей, мы увидим, что их жены сошлись с ними, когда у мужей денег никаких не было. Собственный бизнес в начале не приносит стабильного дохода: то густо, то пусто. Бизнесы, которые быстро, как «Фейсбук» или «Амазон» начинают приносить доход – это единичные случаи из миллионов. В общем, опять внедрение деструктивных установок, ничего общего не имеющих с жизнью.

4. Предназначение мужчины - пахать, как вол, а женщина должна ему помогать расслабляться.

- Конечно, такой вариант возможен, но тогда возникает вопрос: а помним ли мы о том, что работа - это одна из тех сфер, где личность реализуется? Это одна из сфер самореализации – не только для мужчин, но и для женщин! А если женщина не может реализоваться в «деле расслабления мужчины», если ей другое нужно? А если она - востребованный специалист на работе и у неё просто сил не остаётся, чтобы еще кого-то там "расслаблять"? Ей бросить работу? То есть, опять пример черно-белого мышления, который к реальности не имеет никакого отношения.

5. Мужчину надо все время благодарить. За каждый шаг, за все на свете, что бы он ни сделал.

- Тогда мужчина просто забудет, что у него есть некие обязательства, ответственность. Зачем делать усилия, если мне за каждый «пук» рассыпаются в комплиментах? За все благодарить нельзя, даже если мы хотим человеком просто манипулировать, подкреплять то поведение, которое нам нравится. Есть исследования, которые доказывают, что вариативные схемы подкрепления гораздо более эффективны. Когда человек получает благодарности то много, то мало, то вовсе не получает, - он все равно будет повторять действие.

6. Женщинам надо просить у мужчин деньги. Если отказал - значит, бракованный экземпляр.

- На тренингах для женщин «студенткам» часто дают задания - выцыганивать деньги или подарки у прохожих на улице. И некоторым, как правило, самым красивым девушкам, удается в этом преуспеть. Это может «прокатить» со случайным щедрым дядечкой на улице, совершенно не годится в постоянных отношениях. Многие мужчины как раз панически боятся брачных аферисток, мошенниц. Женщину, которая у них постоянно что-то просит, они скорее всего заподозрят в неискренности, в том, что мужчина ей нужен ради денег. Любовь разрушить очень легко, а понять, что человек тебя любит – непросто совсем. И один из критериев любви - в том, что человек тебе даёт что-то. В том числе, материально. Сваливать на мужчин всю ответственность за заработок, а на женщину - всю ответственность за эмоции - это путь в никуда.

7. Мужчины любят глупых женщин, потому что дуру легче сделать счастливой. Глупые женщины более непосредственные.

- На какой выборке сделан это вывод? Скольких мужчин опросили? Этому выводу еще более противоречат все истории миллиардеров, которые гораздо чаще женятся на учёных дамах, чем на фотомоделях. Между глупостью и непосредственностью - нет прямой связи. Есть грустные дуры и весёлые интеллектуалки. Кто-то радуется оттого, что чувствует своё интеллектуальное превосходство, а кто-то - ходит мрачный, поскольку глуп и не понимает, что у него все в хорошо.

8. Мужчине нельзя советовать. Когда ты советуешь мужчине, ты разрушаешь свою женственность и мужественность мужчины. Когда мужчина говорит: «посоветуй», надо не советовать, а вселять в него уверенность. Надо просто говорить: «Ты справишься, дорогой».

- В чем польза брака? В том, что женщина открывает мужчине те стороны жизни, с которыми он вообще не сталкивался или не замечал в силу особенностей своего зрения. Почему на серьезные должности предпочитают брать женатых, остепенённых? Не потому что это задает некие моральные рамки поведения, но потому что эти люди более опытные. Если мы посмотрим на историю великих людей – да, были и одиночки, но были и те, с которыми рядом находились умные женщины. Вспомним хотя Сартра и Симону Де Бовуар. Она была очень умна и наверняка много ему советовала. Женщина - в том числе советами - делает мир мужчины полнее.

9. «Сильный» (т.е. богатый) мужчина проще в общении, чем «слабый» (нищеброд).

- Во-первых, сила и слабость - очень размытые понятия. Человек может быть силён в математике, но вовсе не силён в переговорах. Или в отношениях с женщинами. Если мы условимся, что сильный - это большой босс, скорее всего с ним будет труднее общаться, ведь он привык к подчинению окружающих. Он привык, что его слово закон. С таким человеком невероятно сложно общаться. Если же мы возьмём какого-нибудь, который живет более высокими мыслями, чем количество денег в кошельке, то с ним легче договориться: у него шире житейский горизонт, он готов рассматривать разные мнения.

10. Женщина должна все время быть в веселом настроении и радовать мужчину.

- Хорошо, чтобы настроение людей в группе совпадаю. Если вы придёте на похороны в приподнятом состоянии, вряд ли это кому-то понравится. Так и в семье: приподнятое настроение жены будет, скорее всего, раздражать мужа, загруженного на работе. Тем более, если на него свалить все материальные заботы о семье.

11. Молодая женщина лучше старой, потому что у неё лучше характер. Ее психику еще не испортил негативный опыт прежних лет.

- Это предельное упрощение. Молодая женщина ещё ничего не знает, не понимает, ее взгляд на жизнь может быть инфантильным. Если мы говорим о серьёзных отношениях, то здесь важно соответствие между мужчиной и женщиной. Если мы посмотрим на норму, мы увидим, что гармоничные пары примерно равны и по интеллекту, и по социальному статусу, и по возрасту. Если мы посмотрим статистику, мы увидим, что именно соответствие пары и делает брак продолжительным. И устойчивым. Чем меньше соответствий, тем менее стабильны отношения.

Что там такое на 50 тысяч знать может вчерашний студент-инженер, ни разу не женатый?

Что там такое на 50 тысяч знать может вчерашний студент-инженер, ни разу не женатый?

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

- Это очередной типичный тренер, - рассказывает Невеев, - который предлагает простые и универсальные средства решения проблем. Коренятся подобные идеи, конечно, не в науке. Источников этого явления три. Во-первых, это Павел Раков, Денис Байгужин и прочие «гуру», которые появились в конце девяностых. Именно они постарались свести всю гамму сложных отношений мужчины и женщины к "распределению ролей". Он приносит деньги, она его ублажает. Это всё - чудовищно далёкое от реальности упрощение. Ещё есть такая "ведическая психология", где - фактически то же самое - под прикрытием вед. Предлагается мужчину ублажать по всем параметрам, а он вас должен содержать. Третий источник - этология человека в версии Протопопова и Новоселова (философов-любителей, популярных в интернете). Они прикрываются уже не ведами, а этологией человека. Но при ближайшем рассмотрении: ни в ведах, ни из этологии мы не найдем подобных рекомендаций, Этология - это вообще наука о поведении животных.

В общем, толку от этих тренингов для женщин никакого, а вред вполне возможен. Когда женщина пропитается пропагандой и начнёт действовать подобным образом, возможно, она придётся ко двору обеспеченному мужчине. Но гораздо вероятнее, что, распластавшись перед мужчиной, она не будет представлять для него никакого интереса. Межличностные отношения предполагают некий пинг-понг, взаимодействие. Женщина, которая руководствуется упрощенной моделью "он - деньги, она - ублажение" - в какой-то момент просто устанет баловать своего альфа-самца, и брак развалится. Такой ситуации можно было бы избежать, если бы женщина изначально ставила себя как личность со своими потребностями, проблемами и задачами, которые не всегда - да никогда! - не сводятся к выпрашиванию подачек за работу прислуги и куртизанки.

Почему фальшивые тренинги счастья так популярны?

- Наша психика так устроена: мы любим легкие ответы и легкие пути. Это называется когнитивная лёгкость. Любой, кто нам предлагает простое и понятное, будет популярен. Вот Жириновский, например - он сводит сложные процессы к двум-трём простым. А здесь у женщины есть проблема и ей говорят: решение есть, причем это решение описывают так, что она легко может представить, как это решение ей поможет. Если мы говорим об объективной статистике, то увидим: у кого-то после этих тренингов что-то улучшилось. Но у большего количества ничего не улучшится, а может, и ухудшится. Средняя картина: все осталось по-прежнему. Еще одна причина популярности: эмоционально все авторы тренингов стараются накрутить эмоции, а в состоянии экзальтации нам море по колено, горы по плечо. Так и женщины: у них возникает ощущение откровения, а потом - когда экзальтация спадает, они просто стесняются признаться, что их облапошили, что они оказались дурами.

Жена основателя «Фейсбука» Марка Цукерберга – врач-педиатр, свободно говорит на трех языках

Жена основателя «Фейсбука» Марка Цукерберга – врач-педиатр, свободно говорит на трех языках

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Жены миллиардеров: не надо притворяться глупой и женственной

Присцилла Чен

Жена основателя «Фейсбука» Марка Цукерберга – врач-педиатр, свободно говорит на трех языках. В школе она однажды получила титул «гений класса». Познакомилась с будущим мужем в университетской общаге, когда оба были студентами. Он программировал соцсеть для студентов и ничто не предвещало в нем будущего обладателя состояния в 62 млрд. долларов. Кстати, Марк университет бросил, а Присцилла – закончила.

Мелинда Гейтс

Билл Гейтс (состояние около 80 млрд. долларов) признавался, что при знакомстве Мелинда его очаровала... обувью на плоской подошве. Перед этим он прочитал вкаком-то журнале, что чем ниже у девушки каблук, тем выше интеллект.

Маккензи Безос

Жена основателя интернет-магазина «Амазон» Джеффри Безоса (состояние 85 млрд. долларов) стала его первым бухгалтером, когда бизнес только начинался: офис располагался в гараже, а рабочий стол был сделан из двери.