Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире19 июня 2017 12:26

Водитель, въехавший на авто в толпу мусульман в Лондоне, мог мстить за теракты

Наш собкор в Лондоне - о том, начинается ли в Британии война между «белыми» и «понаехавшими»
Бойня произошла возле мечети около парка «Финсбери»

Бойня произошла возле мечети около парка «Финсбери»

Фото: REUTERS

Во что же превращается Лондон?! Город, который еще недавно считался оазисом толерантности и спокойствия, теперь становится «горячей точкой» планеты. Вот и в ночь на понедельник здесь произошла очередная кровавая трагедия. Причем, по уже «отработанному» сценарию: автомобиль (на этот раз белый фургон) въехал в толпу. Один человек погиб на месте, по меньшей мере десять ранены.

Бойня произошла возле мечети около парка «Финсбери». Я не раз бывал здесь, на севере Лондона, делая репортажи об исламских проповедниках, о том, как они вербуют молодых британцев. Это один из самых «мусульманских» и взрывоопасных районов города, «магнит» для радикалов.

Потому здешние политики и эксперты сразу заговорил об «акте мщения». Ведь за предыдущие три месяца Альбион трижды сотрясали террористические акты, которые организовывали исламисты. Глава Мусульманского совета Великобритании Харун Рашид Хан заявил о вопиющем проявлении исламофобии. В подтверждение он напомнил, что преступник наехал на людей возле мечети в священный для мусульман месяц Рамадан.

Прихожане мечети уверяют, что мужчина хотел убить как можно больше мусульман. По словам одного из очевидцев, у преступника был в руках нож, другой вроде бы увидел огнестрельное оружие.

Премьер-министр Тереза Мэй высказалась осторожнее. Она назвала «ужасным» случившееся и сообщила что полиция рассматривает инцидент как возможный теракт.

Город, который еще недавно считался оазисом толерантности и спокойствия, теперь становится «горячей точкой» планеты

Город, который еще недавно считался оазисом толерантности и спокойствия, теперь становится «горячей точкой» планеты

Фото: REUTERS

С выводом об исламофобии нельзя не согласиться. Она проявляется и на самом бытовом уровне. В кафе «Коста» в лондонском районе Илинг столики тесно прижаты друг к другу. За один из них садятся три женщин в черных одеяниях. И парни за соседним столом, взглянув на них с явной антипатией, тут же встают и пересаживаются…Похожие сцены порой вижу в лондонском метро, в автобусе.

По сравнению с трагедией возле мечети это мелочи. Но в целом обстановка становится все напряженнее, и кое-кто из журналистов даже заговорил о совсем уж вроде бы безумном развитии событий: не начнется ли на Британских островах война между «белыми» и «понаехавшими»?

Кстати о безумии. Появились сообщения, что 48-летний мужчина, который управлял фургоном, психически болен. Он отправлен в госпиталь, где проводится экспертиза. Вообще в последней лондонской трагедии еще очень много неясностей.

Лондон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Лондоне автофургон наехал на толпу: один человек погиб, десять пострадали

Новое ЧП с автофургоном в Лондоне. Один человек погиб в результате наезда автофургона на пешеходов на севере британской столицы. Об этом сообщило управление полиции столицы Великобритании (подробности)