Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика20 июня 2017 13:34

Дневник киевлянки: в Киеве издадут книгу о Викторе Некрасове на мове и уничтожат оставшиеся советские памятники

Наш постоянный автор продолжает рассказывать о том, чем живет сейчас незалежная
Мемориальная табличка Виктора Некрасова в Киеве.

Мемориальная табличка Виктора Некрасова в Киеве.

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

В Киеве в ближайшее время должны убрать памятники: Щорсу, Кирпоносу и Чкалову. Во всяком случае, об этом заявляет Владимир Вятрович. Никто даже не задается тут вопросом, а зачем этот, мягко говоря, затянувшийся погром, коллективное безумие? Когда сравнивают наш, украинский политикум с палатой номер шесть, мне бывает обидно за палату номер шесть. Ее обитателями были благородные люди, имеющие образование, и те были несчастны и добры. Наши политики вполне себе нормальные в психическом отношении и отрабатывают заданную программу на обогащение любой ценой, а мимоходом – уничтожения русской культуры. Они оставляют после себя выжженное поле не просто так. И причем тут палата номер шесть? Сейчас такое время, что у каждого украинца своя какая-то Украина. Та ‑ как покосившаяся будка МАФа, как тут говорят, или домик старика Чипполино: будку могут снести бульдозером в любой момент, а могут оставить и сделать из нее большой, магазин "Рошен". Это кому как свезет. Будут ли бороться киевляне за памятники? Этого никто не знает. Местные власти заявили, что электронные петиции не имеют юридической силы, а, следовательно, ждать на них реакции не приходится.

Киевляне, к примеру, еще несколько лет назад предложили назвать улицу в честь писателя Виктора Некрасова, но местные власти откладывали это дело в долгий ящик, а теперь и вовсе отказали, проголосовав при этом единогласно за проспект в честь пособника нацистов.

Вот уже более трех лет после Майдана опасаюсь за мемориальную доску писателю, которая все еще висит на доме в Пассаже, где жил Виктор Платонович, и та пока еще, к счастью, цела.

Русский Киев, настоящий, сложный, но очень добрый, хороший, уходит, исчезает, как Атлантида. Его культурного присутствия все меньше, а то, что есть - пытаются стереть из памяти насильно. Украинским школьникам почти не рассказывают о Константине Паустовском, и здесь уже не читают книг этого потрясающего, любимейшего моего писателя. О Викторе Некрасове тоже знают немногие. Не формат. Герой не той, как выясняется, войны.

Коренной киевлянин, писатель Юрий Виленский, который был лично знаком с Виктором Некрасовым, недавно издал о нем книгу. Книжку Юрий Григорьевич писал во время тяжелой смертельной болезни его сына, а когда того не стало, он оформил рукопись из двух сотен страниц с редкими архивными фотографиями.

Писатель Юрий Виленский, который был лично знаком с Виктором Некрасовым, недавно издал о нем книгу

Писатель Юрий Виленский, который был лично знаком с Виктором Некрасовым, недавно издал о нем книгу

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Вообще, в Киеве сегодня не часто вспоминают Виктора Платоновича, которому на войне светила Вифлеемская звезда, как говорил когда-то сам писатель, и чья жизнь в родном Киеве не была такой уж простой и безоблачной. И когда Вике (так звали его друзья) становилось совсем худо - он приезжал в Москву, чтоб надышаться.

Иногда я думаю, а что если Некрасов был бы сегодня жив? Как бы тот воспринимал нынешнюю войну на Донбассе? И я отбрасываю эти мысли подальше, подальше, стараясь не думать, потому что неизвестно, куда те заведут. И, наверное, не случайно в рассказе «Случай на Мамаевом кургане» Некрасов свел вместе живых и мертвых, как это могли делать только великие праведники и пророки, потому что войны уходят и, к несчатью, возвращаются.

Но тогда, в 1942 году, Некрасову все было совершенно ясно: "В октябре 1942 года передовая проходила по этому оврагу: с одной стороны были немцы, с другой - мы".

И уже потом, спустя тридцать лет, 22 июня 1974 года, он тоже напишет:

«Над крутым Днепровским обрывом – под гранитной плитой лежит солдат. Простой солдат. Тот, что вытянул войну».

Меня пробирает дрожь от этих простых слов и ужаса, в который погрузился Киев, где сегодня есть проспект Бандеры и будет ‑ Шухевича.

Книжка Юрия Виленского с массой архивных фото Некрасова, членов его семьи его друзей и называется просто "Портрет жизни. Виктор Некрасов". Юрий Григорьевич издал ее за свои деньги и тираж всего сто экземпляров. В Киеве, узнав об этом культурном событии, чтоб уж совсем не позориться и как-то отметить автора, решили помочь с увеличением тиража. Не исключено, что книга о будет издана в 1 тысячу экземпляров, правда, на мове. Виленский согласился, хотя не очень охотно.

Обложка издания.

Обложка издания.

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

- Ну, на украинском, значит, на украинском. Некрасов украинский знал, что поделаешь. Время такое, из которого трудно выбраться без моральных и душевных потерь.

Но как бы ни было сейчас темно, меня бесконечно радует, что здесь жил киевлянин Виктор Некрасов, в книгах которого всегда есть свет его звезды, светившей ему в окопах Сталинграда. И путь не погаснет звезда Виктора Некрасова и над все еще русским городом Киевом.