Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт20 июня 2017 15:28

Смолов отказался от футболки Криштиану

Как сборная России готовится ко встрече с лучшим футболистом мира
Игрок сборной России Федор Смолов радуется забитому голу в матче группового этапа Кубка конфедераций FIFA 2017 между сборными командами России и Новой Зеландии. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Игрок сборной России Федор Смолов радуется забитому голу в матче группового этапа Кубка конфедераций FIFA 2017 между сборными командами России и Новой Зеландии. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Сборную России ждет матч, после которого станет понятно, на что мы способны на этом Кубке Конфедерации. В среду в 18.00 на стадионе «Спартак» в Тушино команда Станислава Черчесова столкнется лицом к лицу с победителями Евро-2016 - португальцами с Криштиану Роналду во главе.

- У сборной России есть свой Криштиану Роналду? – спрашивали за день до игры у лидера нашей команды Федора Смолова с непрозрачным намеком. Главный сегодняшний бомбардир российской сборной немного краснел, но все-таки был скромен:

- У нас нет игрока, который бы боролся с Криштиану и Месси за Золотой мяч. Но я уверен, что он и не нужен, - отвечал Смолов. – Очень тяжело выстроить команду, чтобы она была единым организмом вокруг такого игрока. Потому что в таком случае все крутится вокруг него. А сравнения меня с Криштиану считаю не совсем уместными. Все покажет игра. У нас свои задачи, у Криштиану, наверное, свои.

- Федя, статистика говорит, что одеялко-то ты подтягивал на себя! – тут же поддевал своего форварда главный тренер нашей команды Станислав Черчесов. И тут же отпускал ситуацию:

- Но это правильно – нападающий должен быть эгоистом!

Смолов, впрочем, эгоистом быть отказывался. Когда его спрашивали, решили ли уже в сборной России, кто поменяется футболкой с Роналду, он благородно отказывался от трофея:

- В нашей сборной, не скрою, достаточно желающих получить футболку Криштиану. Но я не в их числе.

На самом деле Федору, если что, будет с кем поменяться амуницией. Сборная Португалии - это не только Криштиану Роналду. Например, в центре поля у нее есть Бернарду Силва. Если вы еще ничего не знаете про этого парня, это говорит только об одном – вы не очень внимательно следили за сенсацией этой Лиги чемпионов «Монако». Но скоро все изменится: только что этого 22-летнего парня английский «Манчестер Сити» выкупил за 50 млн евро. И весь основной состав сборной России оптом стоит меньше.

А еще в составе португальцев есть Вильям Карвалью – за ним три года уже охотятся едва ли не все приличные клубы Европы, но лиссабонский «Спортинг» продолжает набивать цену и дошел уже до 30 млн. евро. Прибавьте туда Пепе – которого за подлые поступки считают едва ли не самой большой сволочью современного футбола. Не забудьте про Рикарду Куарежму.

И дополнив их Нани, Бруну Алвешем, Руем Патрисио и еще десятком уважаемых имен, вы получите звездную банду. Если сборная России в среду укротит ее, тогда можно будет мечтать о чем то большем, чем просто выход в полуфинал Кубка Конфедерации.

Но вся эта магия имен на главного тренера сборной России Станислава Черчесова, казалось, производила ноль впечатления. Он вообще, показалось, стал значительно спокойнее после первой победы над Новой Зеландией.

- Есть стратегия и тактика, - пожимал плечами Станислав Саламович. – Опыт больших турниров показывает, что в группе все решается в третьих матчах.

Так что очень может быть, что сборная России и сделает ставку на игру с Мексикой. В этом есть плюсы: на Португалию выйдет спокойной и не закованной в тиски обязательств.

А пока и Черчесов, и Смолов безмятежно рассуждали о введении системы видеоповторов.

- Я бы хотел, чтобы такая система была введена везде! – мечтал форвард.

- А о чем тогда журнлаисты будут писать? Судейских же скандалов не будет, - жалел Станислав Саламович уставившийся на него диктофонами и камерами зал. Зал в ответ спокойно щурился – тем для сканадалов в российском футболе хватит лет на сто вперед.

Например, болельщики. Накануне у нескольких десятков российских фанатов были отозваны паспорта болельщиков – документы, которые надо предъявлять при входе на стадион вместе с билетами. В том числе болельщицкой аккредитации лишился Александр Шпрыгин – предводитель опального ныне Всероссийского объединения болельщиков, которое оказалось крайним после беспорядков в Марселе на Евро-2016. Год назад Шпрыгина дважды высылали из Франции. Теперь не пускают и на российские стадионы.

А трибуны остаются еще одним козырем сборной России. Стадион «Спартак» в среду в 18.00 будет забит под завязку. Матч Россия – Португалия – пока единственный на Кубке Конфедераций, где все билеты сметены подчистую. И среди 45 тысяч зрителей дай бог найдется 1,5 тысячи человек в португальских цветах. А чтобы они успели все разместиться в секторах, болельщиков обещают запускать на стадион за три часа до начала игры.