Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды20 июня 2017 5:40

Никита Михалков ищет новую театральную площадку для своих студентов

Режиссер Никита Михалков представил новый спектакль "Метаморфозы-2" по произведениям Чехова и Бунина
В планах режиссера - создать из прошлых и будущих выпускников своей Академии труппу, исполняющую отечественный репертуар

В планах режиссера - создать из прошлых и будущих выпускников своей Академии труппу, исполняющую отечественный репертуар

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Спектакль получился бодрым, нескучным кинематографичным. Студенты Академии Михалкова играли любимые рассказы Бунина и Чехова на сцене театра Эстрады, куда "по дружбе" пустил Хазанов.

Даже не совсем удачная сцена, ограниченные условия обзора и головы впередисидящих не помешали журналистам понять. Михалков и правда круто учит своих студентов.

Вечный михалковский призыв "научитесь играть с плохим режиссером. С хорошим и табуретка сыграет", - дал впечатляюшие результаты.

Высокотехничное трехчасовое действо между двух экранов с живыми декорациями, остроумно перемежающееся выпусками "Имперских новостей" и рекламы пургена, синьки и кока-колы, вызывало и смех, и слезы и страшное чувство досады. Потому что на вполне закономерный вопрос, где все это могут увидеть не только представители прессы, но и другие категории граждан, был получен ответ по типу "нигде".

- Вот и я вас хочу спросить, где нам это показывать? Напишите, нам нужна площадка. Умоляю власти Москвы помочь, - вздохнул режиссер.

В настоящее время студенты Академии репетируют в театре киноактера, однако сцена находящаяся в аварийном состоянии не располагает к громким премьерам. Труппе приходится скитаться и работать в местах, "совершенно не приспособленных" под режиссерские задумки.

"Мы играли в ДК "Москвич" в Текстильщиках, в Доме Молодежи, где смотреть наш спектакль - все равно что рассматривать с пятого этажа бриллиантовую сережку", - рассказал Михалков.

На вопрос с подвохом, есть ли в Москве подходящее для нужд Академии помещение, Михалков ответил без экивоков:

- Уже говорили, что это я устроил с Гоголь-центром, чтобы забрать у них помещение. Но нет. У нас и друзей хватает. Нам нужна просто площадка.

По словам режиссера, "речь не идет об ого-го".

- Мы же не большой театр просим. Нам нужно стационарное место, чтобы знать: это наше. Мы поставим свой свет и будем играть в том качестве, в котором считаем необходимым.

Как следовало из ответов Михалкова, в планах режиссера - создать из прошлых и будущих выпускников своей Академии труппу, исполняющую отечественный репертуар.

"Для нас принципиально, чтобы звучала русская литература высокого класса. Моя задача в том, чтобы со сцены лился замечательный русский язык", - сказал Михалков.