Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 7:15

В центре Москвы появился двойник Льва Толстого

Чтобы его встретить, понадобится бесплатное мобильное приложение "Узнай Москву Фото"
Специальные метки приложения "Узнай Москву Фото" появились рядом с музеем Толстого на Пречистенке

Специальные метки приложения "Узнай Москву Фото" появились рядом с музеем Толстого на Пречистенке

На трёх улицах в центре столицы - Пречистенке, Воздвиженке и Поварской - появился 3D-двойник Льва Толстого. Желающим увидеть его нужно на свой мобильник или планшет скачать в App Store и Google Play бесплатное приложении «Узнай Москву Фото». Это игровое приложение с виртуальными двойниками - историческими личностями, а также описанием памятников, музеев, старинных особняков Москвы. Как сообщает портал правительства Москвы mos.ru, среди 3D-знаменитостей уже оказались Лев Яшин, Фёдор Достоевский, Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт, царь Алексей Михайлович. Каждого можно рассмотреть со всех сторон, сфотографировать и сделать с ним селфи.

Теперь по городу "прогуливается" и цифровой Толстой. Причем в тех местах, с которыми связана судьба самого писателя и героев его романов «Война и мир» и «Анна Каренина».

Специальные метки приложения "Узнай Москву Фото" появились рядом с музеем Толстого (ул. Пречистенка, д. 11/8), а также недалеко от дома 52 на Поварской улице, который показан в романе «Война и мир» как дом Ростовых.

Кроме того, 3D-двойника Толстого можно увидеть рядом с домом 9 на улице Воздвиженке. По этому адресу находилось здание, которое стало прототипом дома «старика Болконского» в романе «Война и мир» и дома семьи Щербацких в «Анне Карениной».

Виртуальный писатель "нарисован" в белой просторной рубахе, подпоясанной кушаком, и брюках, заправленных в высокие черные сапоги. Лев Толстой стоит ровно, опустив руки вдоль тела, или показывает жест «виктория», который является не только символом победы, но и мира.

Кстати, на сайте или в мобильном приложении "Узнай Москву Фото" пользователи могут выбрать около 60 различных тематических маршрутов по городу и 25 квестов. Информация о достопримечательностях доступна на русском и английском языках.