Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость22 июня 2017 10:35

Цены на аренду в Москве продолжают падать: скидки достигают 40%!

Большой популярностью пользуются квартиры, требующие ремонта
Собственники жилья будут вынуждены еще больше опускать свои планки

Собственники жилья будут вынуждены еще больше опускать свои планки

Фото: Олег УКЛАДОВ

Летом цены на жилье традиционно снижаются. Связанно с сезонным фактором. Люди едут в отпуска, на дачи, всем не до крупных покупок. Специалисты ИНКОМ-Недвижимости подсчитали, что в настоящее время предложение превышает спрос на целых 32%! А значит, собственники жилья будут вынуждены еще больше опускать свои планки.

Новостройки пока держат планку

Пока же ситуация выглядит так: квартиры, сдающиеся без мебели, составляет 34% от общего числа предложений. Все они в новостройках. В период кризиса многие вложили свои кровные в квадратные метры, а теперь пытаются получить из этого выгоду, сдавая их.

Эксперты говорят, что на пустые квартиры скидок на рынке пока не наблюдается. В настоящее время 10-15% нанимателей заинтересованы именно в таких объектах. А если есть спрос, предложение снижаться не будет.

- Квартиры без мебели снимают семьи, которым нужно жилье на время их ремонта, - говорит заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. - Схожая ситуация возникает у людей, продавших свои квартиры и купивших жилье в новостройке. Причем в этих случаях аренда может растянуться надолго: до времени окончания строительства и завершения ремонта в новом жилье. Другая группа нанимателей – бригады иногородних рабочих, которые снимают «пустые квартиры под ремонт». В кризис к указанным категориям арендаторов добавились наниматели «со стажем», которые уже обзавелись собственной мебелью, но ищут более дешевые варианты.

Квартиры без ремонта со скидкой в 40%!

Квартиры, которым требуется косметический ремонт, пользуются большой популярностью. Это самые дешевые, ходовые варианты, и спрос на них есть всегда.

- Около 10% имеют серьезные недостатки и почти непригодны для проживания, - продолжает Оксана Полякова. – Это неликвид на вторичном рынке. Например, квартиры с сильными повреждениями после затопления, с разрушенными полами или проблемами с электропроводкой, либо объекты в новостройках без чистовой отделки.

Но из-за этих недостатков, по словам аналитиков, на подобные объекты как раз и даются скидки. Причем существенные. Порой хозяева обозначают их как обычное жилье, но при этом подчеркивают, что готовы предоставить нанимателям скидку: ее размер варьируется от 10 до 40% в зависимости от «масштаба бедствия».

В целом участники рынка аренды сегодня готовы к уступкам, понимая, что «движение навстречу друг другу» в условиях экономической нестабильности – возможность без проволочек и выгодно провести операцию найма. А взаимные претензии, как показывает статистика, «тормозят» сделку на 50%.