Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 11:24

Около МГУ на Воробьевых горах откроют экотропы для прогулок

Реконструкция парка и фонтанов продлится до сентября 2018 года
Мы хотим, чтобы люди приезжали сюда для долгих прогулок и отдыха, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» первый заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Алексей Беляев

Мы хотим, чтобы люди приезжали сюда для долгих прогулок и отдыха, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» первый заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Алексей Беляев

Фото: Евгения ГУСЕВА

В скором времени на Воробьевых горах перед главным зданием МГУ и на соседней улице Косыгина начнется большой ремонт. Как сообщает сайт правительства Москвы, здесь обновят газон, уложат новый асфальт и пешеходные дорожки, отреставрируют фонтаны. А в парке рядом с МГУ откроются зоны отдыха и экотропы для прогулок.

- Мы хотим, чтобы люди приезжали сюда для долгих прогулок и отдыха, - рассказал ранее в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) первый заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Алексей Беляев. - Кроме смотровой площадки, где обычно фотографируются молодожены, нужно место для семей с детьми. К тому же там скоро откроется канатная дорога. Воробьевы горы – очень красивое место. Мы постараемся сделать так, чтобы народ сюда потянулся.

Созданный в 1949 - 1953 годах ансамбль МГУ с фонтанами, вазонами и скульптурами с тех пор капитально не ремонтировали. Во время реконструкции все обновят и при этом сохранят историческую «картинку» этого места.

Благоустройство затронет огромную площадь в 57 гектаров с улицами Косыгина в районе смотровой площадки, Академика Самарского, Академика Хохлова, Колмогорова, Университетский проспект и Университетскую площадь.

На старых прогулочных дорожках заменят гранитное и асфальтовое покрытие. Вдоль них поставят более 270 новых светильников и отреставрируют исторические фонари. Кроме того, обновят фонтан «Лилия» на аллее от главного здания МГУ до Университетского проспекта, а также четыре классических фонтана около входа в главное здание со стороны Ломоносовского проспекта. В них поменяют инженерную начинку, трубопроводы и фонтанные чаши.

В парке рядом с университетской высоткой вдоль лыжной трассы на так называемом большом газоне поставят фонари. Для любителей пеших прогулок здесь устроят специальные маршруты с табличками, на которых укажут ближайшие интересные места.