Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука22 июня 2017 14:05

Ученых потрясло совершенство самого древнего в мире протеза

Искусственную деталь ступни изготовили древние египтяне более 3000 лет назад
Ученые не сразу догадались, что это протез.

Ученые не сразу догадались, что это протез.

Мумии с искусственными большими пальцами ног были обнаружены во время раскопок близ египетского Луксора — в некрополе Шейха Адб-эль-Курна (Sheikh ´Abd el-Qurna). Находкам — 10 лет. Сейчас артефакты выставлены в Египетском национальном музее в Каире. Ученые их изучают — то одна группа, то другая. И приходят к выводу: искусственные детали действительно служили протезами.

Один палец, изготовленный из дерева и кожи, состоит из трех частей. И гнется. Другой сделан из материала наподобие папье-маше. Подвижных частей не имеет.

Как полагали сначала, оба пальца служили своего рода посмертными "украшениями" - их надевали уже на мертвые тела во время мумифицирования, чтобы скрыть увечья, полученные при жизни. А именно потерю больших пальцев.

Однако ученые заметили: обе находки потерты так, будто бы их носили. То есть, ходили с этими искусственными пальцами, надетыми на ноги.

Идея о том, что прогуливались мумии, была сразу же отвергнута. Осталось, соответственно, предположить, что владельцы искусственных пальцев пользовались ими еще при жизни. То есть, артефакты были действующими протезами.

Протез из папье-маше.

Протез из папье-маше.

Первой гипотезу проверили Джекки Финч (Jacky Finch) и ее коллеги из Университета Манчестера (Manchester University) — еще 6 лет назад. Они натурально испытали «египетские протезы». О чем рассказали в авторитетном медицинском журнале Lancet.

Британские ученые изготовили точные копии артефактов. Экспериментировать с настоящими тогда не разрешили - музейные экспонаты. Копиями оснастили реальных инвалидов - людей, у которых были ампутированы большие пальцы ног. Добровольцев нашли в реабилитационном центре Сэлфордского университета (Gait Laboratory at Salford University's Centre for Rehabilitation and Human Performance Research).

Выяснилось: шарнирный палец из дерева и кожи, получивший название "Cairo toe", позволяет ходить будто бы он родной. Специальные датчики засвидетельствовали: протез отлично перераспределяет давление стопы на поверхность.

Палец из папье-маше, названный специалистами The Greville Chester toe, не столь эффективен. Но и на него можно опираться.

Палец на шарнирах: даказано, что протез был действующим.

Палец на шарнирах: даказано, что протез был действующим.

По результатам экспериментов ученые сделали вывод: в древнем Египте процветало искусство протезирования. Инвалиды использовали протезы не для косметических целей, а по прямому назначению - для функциональной замены утраченных конечностей. С протезами умерших и хоронили. Чтобы не лишать их механической поддержки в загробном мире.

- "Cairo toe" до сих пор надет на ногу мумии - знатной женщины по имени Табакетенмут, дочери жреца, умершей в возрасте от 55 до 60 лет от сахарного диабета, - рассказывала Джекки Финч. - Палец сидит, как влитой. Будто и не прошло трех тысяч лет.

Британская исследовательница с моделями древних египетских протезов.

Британская исследовательница с моделями древних египетских протезов.

Недавно артефактами занялись швейцарские ученые - Сюзанна Бикель (Susanne Bickel) с коллегами из Института эволюционной медицины Университета Цюриха (Institute of Evolutionary Medicine at the University of Zurich), которые, собственно, их и достали из гробниц. И подтвердили выводы своих британских предшественников. Испытаний они не проводили, но изучили пальцы с помощью рентгена, компьютерной томографии и под микроскопом. Выяснили, что протезы многократно снимали-надевали, подгоняли. То есть, и в самом деле носили при жизни.

Протез "Cairo toe" заменил не только утраченный большой палец правой ноги, но и часть ступни.

- Древние египтяне в совершенстве владели и мастерством хирургов, - сообщают подробности исследователи. - Место ампутации обработано идеально.

Место, где нашли искусственный палец дочери жреца.

Место, где нашли искусственный палец дочери жреца.

Женский палец из дерева и кожи был изготовлен в период между 1069 и 664 годами до нашей эры. Из папье-маше - еще раньше. Что, по мнению экспертов, отодвигает эру начала протезирования на несколько веков в глубь. И отдает пальму первенства в Египет, отбирая ее у другой культуры.

Ведь считалось, что первые протезы были изготовлены в древнем Риме примерно в 300 году до нашей эры. По крайней мере, столько лет знаменитой искусственной ноге - The Roman Capua Leg, найденной при раскопках в итальянском городе Капуя. Нога - бронзовая, хранилась в Лондоне. Но была уничтожена немецкой бомбой во время Второй мировой войны. Сохранилась лишь копия, изготовленная в 1910 году.

Бронзовый древнеримский протез.

Бронзовый древнеримский протез.

Археологи продолжают раскопки в некрополе Шейха Адб-эль-Курна и не исключают, что найдут и другие доисторические артефакты.

О чудесах, куда более древних, читайте Людям каменного века кто-то сверлил и пломбировал зубы.