Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 июня 2017 14:00

Вы бы видели, как разгонят митинги в Германии!

Запад любит ругать Россию за то, что у нас ущемляют права протестующих. При этом в странах ЕС действуют очень жесткие правила для подобных массовых мероприятий
2010 год, митинг противников реконструкцию вокзала в Штутгарте.

2010 год, митинг противников реконструкцию вокзала в Штутгарте.

Фото: EAST NEWS

Был я тут недавно на одной из, как модно сейчас говорить, «коммуникативных площадок», где проходил диалог российских и немецких деловых кругов. Солидный президиум, всё чинно-благопристойно. И тут координатор встречи с немецкой стороны, бывший министр по особым поручениям в правительстве ФРГ Рональд Пофалла, выдаёт тираду:

— После демонстрации в Москве, это было 12 июня, многие её участники были арестованы, некоторые получили до 30 суток. Однако демонстрация — это выражение мнения народа, и его нужно уважать, даже если оно отличается от вашего.

Речь тут о том самом конфузе, когда оппозиционер Алексей Навальный отказался митинговать на согласованном властями митинге на проспекте Сахарова, поскольку там не было сцены (на самом деле была) и призвал паству следовать на несогласованный властями митинг на Тверскую (где уже проходил фестиваль реконструкторов с тысячами обычных зрителей).

То есть нашего немецкого гостя герра Пофаллу возмутили массовые задержания на этой несогласованной акции. Но он, видимо, не в курсе, что в Германии все массовые мероприятия (за немногими исключениями вроде гулянки фанатов после победы в матче) требуют разрешения властей; и даже на согласованном митинге в любой момент офицер полиции может сказать: «Всё, акция прекращается» — и вы обязаны подчиниться, в противном случае силовики имеют полное право начать винтилово.

Ну и самое главное — по поводу «мнения народа, которое необходимо уважать». В 2010 году Deutsche Bahn (Немецкая железная дорога) начала проект «Штутгарт 21» — грандиозную реконструкцию вокзала в столице Баден-Вюртемберга со строительством многокилометровых подземных тоннелей. Простые горожане, однако, такие транспортные новации не оценили: скажем, в ходе работ должны были снести зелёный сквер перед старым зданием вокзала.

Тогда массовые акции протеста разгоняли жёстко: демонстрантов снимали с крон деревьев, полиция применяла водомёты и слезоточивый газ, после чего около 80 человек обратились в больницы из-за раздражения глаз. Пострадали даже несовершеннолетние: четверо подростков в возрасте 16 лет, один 14-летний и один 12-летний. Ну никакого сходства с Россией, правда?

Самой известной жертвой полицейской жестокости тогда стал 66-летний Дитрих Вагнер, по собственным словам, «просто хотевший помочь школьникам, которых поливали из водомёта». Однако от удара водяной струи сам пенсионер навсегда ослеп на один глаз…

…Мне, конечно, возразят: кричать «сам дурак» и «зато у вас афроамериканцев линчуют» — трюк малопочтенный. Пофалла-то здесь причём? Что ж, заходим в немецкоязычную Википедию — и читаем: с 2015 года наш герой работает в совете директоров Deutsche Bahn, где… активно продвигает проект «Штутгарт 21». Кстати, в ходе работ бюджет мегастройки в 610-тысячном городе возрос с 4,5 до 6,5 миллиардов евро, окончание сдвинуто с 2019 на 2021 год. Конечно же, никакой коррупции тут нет, пара ярдов туда-сюда — дело житейское, а мнение народа не уважают, как считают на Западе, исключительно в России.