Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 июня 2017 8:54

Вейп-шоп или бизнес на пару: как устроен российский рынок вейпинга

Вейп-шопы появились недавно, этот бизнес почти никак не регулируется и акцизами облагается далеко не вся продукция
Электронные сигареты - вейпы стали модным аксессуаром. Курильщики получили возможность парить и не париться об антитабачных запретах.

Электронные сигареты - вейпы стали модным аксессуаром. Курильщики получили возможность парить и не париться об антитабачных запретах.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Человек, попыхивающий на ходу странноватым устройством - то ли кальяном, то ли ингалятором, - уже привычное зрелище на городских улицах. В вейпе (от англ. vapor - пар) главные компоненты - жидкость и нагревательный элемент. Эдакая смесь утюга (с функцией отпаривания) и курительной трубки.

«Парю, где хочу, законом не запрещено» - девиз всех вейперов. На самом деле не так, конечно. В метро и аэропортах, завидев клубы дыма, тут же влепят штраф.

Но закон и впрямь свободу даровал - только вовсе не вейперам, а бизнесу, который делает на них деньги. Вейп-шопы появились недавно, почти никак не регулируются, акцизами облагается далеко не вся продукция. Добавить к этому немалый спрос - и станет понятно, почему вейп-шопы растут как грибы после дождя.

ДИКОЕ ПОЛЕ

На конец 2016 года в России насчитывалось более 2 млн. вейперов. Такие данные привела консалтинговая компания Ernst & Young в отчете для British American Tobacco. Мировые воротилы заинтересовались неслучайно: российский рынок - один из самых быстрорастущих в мире. Объем продаж в прошлом году оценили в $317 млн. (18 млрд. руб.). Пока лишь несколько процентов от табачного рынка, но лиха беда начало. Традиционный курительный бизнес сокращается, а деньги из пара на подъеме.

Серьезных игроков на рынке по пальцам перечесть.

- Крупных сетей с выручкой от 10 млн. в месяц всего пять, - говорит Тимофей Казаков, генеральный директор портала Vape.ru. - Еще где-то 30 - это крупные производители жидкостей для вейпов и самих трубок.

Все остальное - мелкий бизнес, легальный и не очень. На его долю приходится 95% торговли. Дикое поле.

О том, насколько легально работает этот бизнес, можно судить по уплате акцизов. С 2017 года жидкости, содержащие никотин, и одноразовые электронные сигареты стали облагать налогом. В первом квартале, по данным Федеральной налоговой службы, они принесли в бюджет всего 912 тысяч рублей. По оценкам экспертов, более 50% предпринимателей работают вчерную.

УСТРОИЛИ ЗАМЕС

Производителей «паровых машинок» в России мало, в основном их закупают за рубежом.

- Электрическое устройство должно соответствовать требованиям по безопасности, предъявляемым к низковольтному оборудованию, - объясняет Илона Миртова, руководитель юридического отдела компании Imperial Tobacco. - Это должно быть подтверждено сертификатом. Или декларацией о соответствии от производителя.

На хорошие вейпы продавец накидывает 60%, на приборы попроще - 15 - 20%. Бизнес достаточно прибыльный.

Главный компонент - жидкость, которой заправляются эти устройства. Состав ее довольно прост, так что изготовить ее дома на кухне может любой «юный химик». Всего три компонента: растительный глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы.

- Есть рынок так называемых самозамесов, когда люди покупают ингредиенты и по своему вкусу намешивают жидкость, - говорит Тимофей Казаков.

Делать ее самому в разы дешевле, чем закупать. По словам Казакова, разницы с лабораторным производством практически нет. Но поскольку домашняя микстура не проходит сертификацию, то никто не даст гарантии, что она безопасна. И ответственность никто не несет.

НЕТ СЛОВ?

Единственное ведомство, которое пытается хоть как-то надавить на вейп-коммерсантов, - Минфин. В прошлом году министерство хотело обложить налогом не только жидкости и одноразовые устройства, но и все другие вейпы. Но потом почему-то отступилось. Неужели у курильщиков есть авторитетная крыша?

- Дело в другом, - предполагает Казаков. - Думаю, предмет нашего разговора очень сложно описать так, чтобы под акцизы заодно не попали утюги и чайники...

Вейперы выступают за создание внутренней ассоциации, которая будет следить и за качеством товара, и за уплатой налогов. Как говорилось в одном известном фильме, это утопия: вряд ли вейперы будут контролировать сами себя достаточно строго. Впрочем, как и любая другая структура или сообщество.

МЕДИЦИНА БЕССИЛЬНА

Вейпинг популярен в России, да и во всем мире, потому что рекламируется как альтернатива обычным сигаретам. Мол, те вредные и вызывают рак, а пар - это совершенно безопасно, как ингаляция в санатории. Споры о том, правда ли это, ведутся уже несколько лет. Производители и продавцы настаивают, что да, и приводят свои результаты исследований.

- Вейпинг на 97% безопаснее табакокурения. Именно такие цифры названы в одном из последних исследований, инициированных организацией Cancer Research UK, - рассказывает Илья Калинин, основатель бренда URBN, под которым продаются жидкости для вейпа.

У врачей свое мнение.

- Недавнее исследование, проведенное в Университете Сан-Диего (США), показало, что воздействие паров электронных сигарет способствует развитию флоры, устойчивой к антибиотикам. Это большой риск для здоровья и жизни, - комментирует Филипп Кузьменко, врач клиники DOC+. - Также, согласно этому экспертному отчету, жидкость из электронной сигареты содержит некоторые из канцерогенных соединений и другие токсичные вещества. Такие же, как и в обычном табачном дыме, хоть и в более низких концентрациях.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что данных, для того чтобы однозначно дать ответ, безопасен ли вейпинг, сейчас не хватает. Но призвала запретить рекламу электронных сигарет - убрать с сайтов производителей фразу, что вейпинг помогает бросить курить, так как это никем не доказано. Запретить продавать электронные сигареты с вкусовыми добавками, потому что это привлекает детей и подростков.

Роспотребнадзор выступил однозначно против вейпинга. В январе этого года он призвал срочно начать регулирование этого рынка. Но пока обращение осталось без ответа.

КСТАТИ

Взрывная популярность

Производители электронных сигарет настаивают на их безопасности.

Только забывают рассказать об участившихся случаях взрывов таких устройств.

В США привычка парить стоила американскому вейперу из штата Айдахо 7 зубов, раскуроченной челюсти и ожога лица. По его словам, устройством он пользовался год, оно было полностью исправным.

Аналогичное ЧП произошло в Германии. После взрыва электронной сигареты житель Кельна получил тяжелые ранения.

Был подобный случай и в Москве в ноябре 2016 года. Нашему повезло: вейп взорвался не во рту, а в кармане брюк.

СКАЗАНО

«Употребление психоактивных веществ влечет за собой дальнейшее употребление не только никотина. Это входные ворота в любую другую наркотизацию. А поскольку в вейпах содержатся и всякие многоатомные спирты и эфиры, то они еще и бьют по мозгам и «ослабоумливают» человека».

(Евгений БРЮН, главный психиатр-нарколог Минздрава РФ.)

В ТЕМУ

Чем вреден вейп для здоровья человека: 10 причин бросить курить

Доказано, что вейпы ничуть не безопаснее обычных сигарет, они бьют по мозгам и содержат аналоги пестицидов. Рассказываем, чем вреден вейп на самом деле, мнения ведущих экспертов

Производители утверждают, что эти модные гаджеты менее вредны для здоровья и отлично помогают завязать с табаком. Однако медики с этим, мягко говоря, не согласны. По их мнению, испарения вейпов содержат в себе канцерогены и токсичные вещества и никоим образом не помогают бросить курить. (подробности)