Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 июня 2017 15:10

Валентина Матвиенко: руководство 80% лишенных лицензии банков занималось криминалом

Спикер Совета Федерации выступила на заседании Межрегионального банковского совета и дала оценку работы банковской сферы
По словам спикера Совфеда, только в 2016 году государство потеряло 100 млрд. рублей из-за банкротства кредитных организаций. ФОТО Zuma\TASS

По словам спикера Совфеда, только в 2016 году государство потеряло 100 млрд. рублей из-за банкротства кредитных организаций. ФОТО Zuma\TASS

По словам Валентины Матвиенко, еще несколько лет назад в России было зарегистрировано 946 банков. Сейчас у трети из них отозвана или аннулирована лицензия. Руководство 80% попавших под "чистку" кредитных организаций занималось преступными действиями — либо помогало выводить активы за рубеж, либо "отмывало" деньги.

Средства, из этих финансовых прачечных буквально пропадали.

- Объем исчезнувших денег в капиталах банков, лишившихся лицензий с середины 2013 до октября 2016 года, экспертами оценивается в размере более 2% ВВП, - рассказала Валентина Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, только в 2016 году государство потеряло 100 млрд. рублей из-за банкротства кредитных организаций. Вкладчикам было выплачено 600 млрд. рублей страховых возмещений. За 13 лет существования Агентства по страхованию вкладов (АСВ) всего выплачено 1,5 трлн. рублей.

На заседании Межрегионального банковского совета говорили и о так называемых забалансовых вкладчиках - тех, кому банковские работники оформляют левые счета, не отраженные в официальной бухгалтерии. Если у банка отозвали лицензию, то вклады с таких счетов не попадают под возмещение по линии АСВ.

- В прошлом году двойная бухгалтерия в девяти банках составила в общей сложности 57 млрд. рублей, - заявила Матвиенко. - Как известно, Банк России предлагает увеличить срок уголовной ответственности за фальсификацию банковской отчетности. Если это повысит шансы на сохранение активов, полагаю, необходимо это поддержать. Если доказано судом, что это умышленное мошенничество, вывод средств, обман людей и государства, надо наказывать не условно - это вообще нонсенс, а, может, побольше давать сроки, чтобы люди боялись, что можно надолго попасть в тюрьму, тогда и миллиарды не понадобятся.

Спикер Совфеда предложила в течение месяца собрать идеи для поправок в законодательство. Вице-спикеру СФ Евгению Бушмину поручено провести совещание с силовиками. Надо решить, как сделать так, чтобы имущество банков «не уплывало» в неизвестном направлении, пока АВС ведет судебные процессы по взысканию долгов перед вкладчиками.