Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2017 11:19

Родные 16-летнего подростка, который четыре дня блуждал по тайге в Иркутской области: «Он в рубашке родился»

Юноше еще предстоит долгое лечение и восстановление, но самое главное – он вернулся домой живым
Родные 16-летнего подростка, который четыре дня блуждал по тайге в Иркутской области: «Он в рубашке родился»

Родные 16-летнего подростка, который четыре дня блуждал по тайге в Иркутской области: «Он в рубашке родился»

- Эй, парень, ты откуда здесь? – спросил сторож охотничьего зимовья, которое находится в глубине тайги. Отсюда до ближайшего поселка километров 25, не меньше, вокруг – ни души. Поэтому появление исхудалого юноши на пороге домика и удивило его. По изможденному виду парня и его легкой одежде – футболке да шорты - сторож понял, что тот плутал не один день. Оказалось, что 16-летний Денис Козырев (имя изменено - Прим.ред.) заблудился и провел в лесу по меньшей мере четыре дня.

- 20 июня он сказал матери, что пошел купаться, а сам почему-то направился в лес, - рассказывает сестра Дениса. – Мы места себе не находили, что с ним могло случиться?

Родные начали активные поиски: пошли в полицию и написали заявление о пропаже, разослали объявление по соцсетям. Подключили волонтеров из соседних районов, искали не только в Эхирит-Булагатском, но и в Ольхонском, и в Баяндаевском. Всего около 50 человек бросились на поиски студента техникума.

- Охотники, которые тоже пошли на поиски, сказали, что как раз сейчас в тайге находиться опасно: у медведей период гона, в лесу полно хищников, если с ними столкнуться, живым точно не уйдешь, - продолжает сестра. – Но, брат, видимо, в рубашке родился, его от беды какое-то чудо уберегло. Хотя я даже представить не могу, какого страха он натерпелся. А похудел-то как – кошмар. Конечно, провести без еды 4 дня, да еще пройти пешком больше 40 км! Хорошо еще, что жара в тайге не так ощущается, если бы он в поле шел при +35, мог хватить тепловой удар.

Это потом выяснилось, что юноша уже выходил к людям, наткнулся на какую-то деревню, зашел в первый попавшийся дом и… сразу бросился к холодильнику. К тому времени он блуждал уже больше суток, изголодался. Когда вернулись хозяева, они и спрашивать не стали, что за гость к ним ворвался, выгнали парня. Тот испуганный побежал прочь и повернул совершенно в другую сторону от своего родного дома. Если бы не охотничье зимовье, попавшееся ему на пути, неизвестно, чем бы закончилась эта история. Сторож накормил и обогрел Дениса, а потом сообщил в полицию о своей находке. Сейчас парень дома, врачи отпустили его после беглого осмотра. У подростка исцарапаны руки и ноги, с него сняли 7 клещей. Предстоит еще долгое лечение и восстановление. Но самое главное – он остался жив.

- Все дни, пока шли поиски, мы молились, чтобы нам вернули нашего мальчика, - едва не плачут от радости родные. - И это помогло! Так рады, что все обошлось. Теперь уж его и на шаг не отпустим!