Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2017 13:50

Полиция опровергла, что дело об аварии с "пьяным" мальчиком передано в суд

От подробных комментариев в МВД отказались
Алеша был младшим сыном в семье Шимко

Алеша был младшим сыном в семье Шимко

Информация о том, что расследование резонансной трагедии в подмосковном Железнодорожном якобы завершилось и дело направлено в суд, разлетелась в субботу по новостным лентам. Правда, без ссылок на официальные источники. Еще буквально несколько часов назад все спорили, окажется ли Ольга Алисова вообще на скамье подсудимых или всю вину в итоге переложат на погибшего Алешу Шимко. И тут - такая внезапность.

До официального представителя Главного управления МВД по Московской области Татьяны Петровой мы не дозвонились - она не брала трубку. Однако в пресс-службе ведомства сразу выдали заготовленный ответ:

- Запишете комментарий? Как только это дело передадут в суд, мы вам обязательно сообщим.

- То есть, то, о чем говорят в новостях, не соответствует действительности?

- Это уже ваш комментарий.

- Но его либо передали в суд, либо нет. Да или нет.

- Нет.

Ольга Алисова, находившаяся за рулём автомобиля. ФОТО ВЕСТИ.РУ

Ольга Алисова, находившаяся за рулём автомобиля. ФОТО ВЕСТИ.РУ

На какой стадии расследование, когда его планируют завершить, в полиции пока не говорят. Между тем, накануне Татьяна Петрова сообщила, что автотехническая экспертиза показала: Ольга Алисова могла избежать аварии и уйти от столкновения с Алешей, если бы применила экстренное торможение. А это, по сути, главное доказательство стороны обвинения, которое и можно предъявить суду. А был ли мальчик пьян, не был ли - абсолютно никакой роли не играет.

И к слову. Трагедия, которую обсуждает вся страна, произошла 23 апреля - ровно два месяца назад. А именно таков обычный срок предварительного следствия, после чего дела передаются в суд. Если дело очень серьезное и запутанное, этот срок могут продлевать. В случаях с ДТП обычно все сходится. Поэтому возможно в ближайшее время ту самую "новость" в полиции сообщат уже официально.

Трагедия произошла на этом самом месте

Трагедия произошла на этом самом месте

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судмедэксперт о ДТП с «пьяным» мальчиком: Нужно выяснить, где хранились образцы крови Алеши Шимко и кто к ним имел доступ

«Комсомолка» продолжает разбираться в странном ДТП, случившемся в Подмосковье

Авария эта не получила бы такой широкой огласки, если бы не шокирующий факт - 6-летний ребенок, которого насмерть сбила машина, был пьян (см. «Экспертиза. Хронология событий»). В крови погибшего Алеши Шимко нашли 2,7 промилле алкоголя. На вес 6-летнего ребенка - это как будто он выпил сто граммов водки. Свидетели как один говорят, что в тот вечер мальчишка носился по двору и на пьяного ну никак не походил. (подробности)