Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия25 июня 2017 9:17

В Москве в ночь на воскресенье уровень сероводорода превысил допустимую норму

Выбросы произошли в районах Кожухово, Капотня, Жулебино и Люблино
Превышение нормы сероводорода почти в 3 раза случилось в районе Кожухово, в 1,84 раза - в Капотне, в 1,09 - в Люблино.

Превышение нормы сероводорода почти в 3 раза случилось в районе Кожухово, в 1,84 раза - в Капотне, в 1,09 - в Люблино.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

То, что в воздухе оказалась превышена допустимая концентрация сероводорода, зафиксировали автоматические станции Мосэкомониторинга (речь идет о бесцветном, но очень пахучем газе - напоминает тухлые яйца). У чувствительных людей он может вызывать тошноту и головную боль. Превышение нормы почти в 3 раза случилось в районе Кожухово, в 1,84 раза - в Капотне, в 1,09 - в Люблино (в районе улицы Головачева). Утром концентрация вредного вещества снизилась.

Напомним, в мае этого года в Капотне выброс сероводорода превысил норму в 51 раз. По мнению специалистов, виной тому могли стать очистные Люберецкие или Курьяновские сооружения, либо заброшенные свалки в районе промышленных зон.

- Потому что превышение концентрации этого вещества происходит либо на промобъектах, либо от гниющей органики, - рассказал «КП» эколог Асхат Каюмов. - Вообще сероводород - это яд. И если им надышаться, можно запросто схлопотать отравление. Поэтому во время выбросов, если вам стало о них известно, лучше находиться дома в закрытом помещении. Если же вам обязательно нужно выйти, надевайте влажные маски.

К семи утра воскресенья значимых превышений сероводорода в Москве зафиксировано не было.