Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука27 июня 2017 15:40

Получено самое четкое изображение Бетельгейзе — звезды, способной нас погубить

Красный сверхгигант, расположенный в созвездии Ориона, может взорваться в любой момент [инфографика]
Бетельгейзе раздулась красным шаром небывалого размера. Звезда стала в 1400 раз больше Солнца.

Бетельгейзе раздулась красным шаром небывалого размера. Звезда стала в 1400 раз больше Солнца.

Группа астрономов из разных стран, ведомая Имоном Огорманом (Eamon O'Gorman) из Дублинского института перспективных исследований (Dublin Institute for Advanced Studies) обнародовала самое качественное, как они уверяют, изображение Бетельгейзе - одной из ярчайших звезд на небосводе, расположенной в созвездии Ориона. Изображение было получено в Чили с помощью расположенного там крупнейшего в мире радиотелескопа ALMA (Atacama Large Millimeter Array) — в его работе задействовано 66 штук 12-метровых и 7-метровых антенн-тарелок.

Изображение полученное с помощью телескопа ALMA. На картинку нанесены орбиты планет Солнечной системы - для сравнения.

Изображение полученное с помощью телескопа ALMA. На картинку нанесены орбиты планет Солнечной системы - для сравнения.

Астрономы разглядели, что внешняя оболочка звезды нагрета неравномерно. Причина, как они полагают, в аномалиях магнитного поля.

Звезда Бетельгейзе — красный сверхгигант. Сияет, соответственно, красным светом. Хорошо заметна на небе чуть выше и левее трех ярких звезд - так называемого пояса Ориона. Находится от Солнца на расстоянии от 495 до 650 световых лет.

Бетельгейзе огромна — в 1400 раз больше Солнца. Если поместить ее в центр Солнечной системы, то край звезды накроет Юпитер.

Астрономы наблюдают за Бетельгейзе с тревогой. Потому что находят в поведении этой звезды симптомы того, что она готовится стать сверхновой. То есть, вот-вот взорвется. Вспышка взрыва осветит чуть ли не половину галактики, выброшенное вещество с колоссальной скоростью унесется в космическое пространство, бомбардируя попадающиеся по пути планеты, уничтожая взрывной волной и радиацией на них жизнь.

Так выглядит телескоп Atacama Large Millimeter Array в чилийской пустыне.

Так выглядит телескоп Atacama Large Millimeter Array в чилийской пустыне.

Земляне скорее всего переживут надвигающийся катаклизм просто в силу того, что от Земли до Бетельгейзе все-таки очень далеко. Смертельным же считается взрыв сверхновой, который произошел в радиусе 30 световых лет.

Кстати, два взрыва сверхновых уже обрушивались на нашу планету. Один произошел около 2 миллионов лет назад, другой - на 5 миллионов лет раньше. На это указали обнаруженные в донных океанских отложениях изотопы космического происхождения, в том числе железо-60 с периодом полураспада 2,6 миллиона лет. Его содержание в несколько тысяч раз превышало то, которое могло бы попасть на Землю с космической пылью. Такую аномальную концентрацию были способны создать лишь взрывы сверхновой. По прикидкам ученых, произошли они примерно в 325 световых годах от нас. Предков не уничтожили. Лишь климат на время испортили - вызвали резкое похолодание.

Стало быть, и взрыв Бетельгейзе вряд ли будет смертельным - она еще дальше. Но и бесследно катаклизм не пройдет. Антропологи не исключают, что сопутствующее ему излучение способно как минимум вызвать мутации в организмах. Два предыдущих взрыва, возможно, даже пошли на пользу - ускорили развитие разумной жизни. Как раз около 7 миллионов лет назад ветвь эволюции разделилась на человекообразных обезьян и людей. А около 2 миллионов лет назад у наших предков увеличился мозг: хомо стали готовить пищу на огне и почти лишились шерсти на теле. И наши ближайшие или отдаленные потомки могут как-то измениться.

Бетельгейзе легко найти на небе.

Бетельгейзе легко найти на небе.

Вопрос: когда ждать взрыва? Точного ответа у астрономов нет. Катаклизм может случиться и завтра, и через миллион лет. К примеру, в 2011 году Брэд Картер (Brad Carter) - физик из австралийского Университета Южного Квинсленда (University of Southern Queensland in Australia) предрекал взрыв на 2012 год. Ошибся.

Несколько лет назад астрономы сетовали: мол, не получается оценить, сколько еще времени Бетельгейзе будет оставаться красным сверхгигантом, прежде чем превратится в сверхновую, потому что не очень понятно что творится на ее поверхности. Ситуацию, возможно изменит изображение, полученное благодаря телескопу ALMA. И более-менее точный прогноз наконец-то появится.

Если поместить звезду Бетельгейзе в центр Солнечной системы, то ее край накроет Юпитер.

Если поместить звезду Бетельгейзе в центр Солнечной системы, то ее край накроет Юпитер.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Если земляне и в самом деле застанут взрыв Бетельгейзе, то увидят потрясающее шоу. Покажется, что вспыхнуло "второе Солнце" - таким ярким и огромным будет огненный шар сверхновой. Он продержится на небосводе примерно две недели. А то и дольше. Станет светить даже ночью, которая превратится в день.

По более скромным оценкам, вряд ли сверхновая по яркости уподобится Солнцу. Скорее ее можно будет сравнить с нашей Луной. В любом случае, как минимум, на небосводе появится очень яркая звезда, хорошо заметная даже днем.

Снимок Бетельгейзе, сделанный несколько лет назад с помошью телескопа "Хаббл". Ирландские астрономы уверяют, что их - лучше.

Снимок Бетельгейзе, сделанный несколько лет назад с помошью телескопа "Хаббл". Ирландские астрономы уверяют, что их - лучше.

ПРОГНОЗ

И нам уготована судьба Бетельгейзе

Наше Солнце тоже превратится в красного гиганта. Увеличится в размерах в 100 раз, поглотив Меркурий и Венеру. Земля, возможно, сохранится, отойдя на более далекую орбиту. Во Вселенной вроде бы есть примеры столь удивительного спасения. Но эти беды, если и начнутся, то не раньше, чем через 5 миллиардов лет.