Премия Рунета-2020
Киров
-8°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 15:48

На пенсионера завели уголовное дело за то, что тот не расплатился с электриками

Бывший директор школы попросил электриков скинуть с крыши снег [эксклюзив]
Алексей Левашев показывает, что его документы на оружие в порядке.

Алексей Левашев показывает, что его документы на оружие в порядке.

Фото: Валерий РОМАНОВ

«А еще они коров стреляли...» Слушаю рассказ старика как историю из криминальных 90-ых. Но дело было в начале апреля в селе Благовещенское Свечинского района. И вот уже 2,5 месяца 77-летний бывший директор котельничской школы Алексей Павлович Левашев пытается наказать тех, кто взламывал его дом и оскорблял жену.

ПРОТИВ ЛОМА

- Вот я вспоминаю это, и мне плохо становится, себя виню, зачем я этих электриков о помощи попросил, все с них началось, - говорит Алексей Павлович.

Было 31 марта: весна и снега куча. В село Благовещенское приехали электрики. Они каждый месяц приходят, снимают показания счетчиков в домах. Когда они уже уходили, Алексей Павлович попросил их столкнуть с крыши снег, который повис прямо над проводами. Пожилому человеку сделать это самому непросто. Они толкнули. И... стали просить деньги. Две тысячи. Мол, если бы провода оборвались, столько бы он заплатил, чтобы они их восстановили. Но старик не заплатил.

Через неделю электрики вернулись. Хозяина дома не было: он поехал в Котельнич, где у него квартира (домик в деревне старики используют как дачу — ред.).

- Перед отъездом я в домике порядок наводил. Ружье из сейфа достал: оно отсырело. Оставил его в уголочке, сушиться. Жене Татьяне про него сказать забыл, - вздыхает Алексей Левашев.

Дом в селе Благовещенское пожилые люди используют как дачу. Фото: предоставлено героем публикации

Дом в селе Благовещенское пожилые люди используют как дачу. Фото: предоставлено героем публикации

Троим электрикам Татьяна Степановна открыла дверь, стала спрашивать, что случилось. Они не объясняют. Сразу к счетчику, что на стене в комнате. Один мужчина встал в коридоре, в проходе: женщину в комнату не пустил. Так что она не видела, что там делалось. Сняли прибор, ей какие-то провода показывают и говорят, что старики электричество воруют.

- А зачем нам воровать, мы в этом доме постоянно не живем, приезжаем на время: набегает за свет немного. Да и электрики сами каждый месяц счетчик осматривают, у нас все пломбы всегда целы, - недоумевает пожилой мужчина. - Сняли они счетчик без понятых, Таня не видела, что они там крутили: ее не пустили в комнату. Да и вообще, на каких таких основаниях они убрали наш работающий опломбированный счетчик?!

А затем один из электриков стал звонить участковому. Женщина опешила - зачем? Она стала непрошеных гостей приглашать на выход. Не уходят. Шепчутся. И ее из дома на улицу не выпускают. Говорят ждать чего-то. Она попросилась в туалет - не выпустили. Тогда она выскочила на улицу в одних тапках. Электрики за ней. Женщина успела дом закрыть и побежала к соседке. Электрики остались чего-то ждать.

Фото: предоставлено героем публикации

Фото: предоставлено героем публикации

Через несколько часов в поселок приехал участковый Авдеев, а с ним глава поселения и еще мужчина. Участковый пошел по домам, искать Татьяну Степановну. Полдеревни на уши поставили. Нашел Левашеву и стал требовать открыть дом. Она спрашивает: «Зачем?». Он не отвечает.

- Таня стала объяснять, что дом на меня записан, чтобы меня, как хозяина, вызвали по телефону, и что я все открою и покажу. А участковый Авдеев вместо того, чтобы мне звонить, вызвал подкрепление, - рассказывает пожилой человек.

Приехали еще двое полицейских. Такого тихая вятская глубинка не видела давно. Три машины, шестеро мужчин переполошили все село. На глазах всех соседей участковый взял лом и сломал замок на дверях дома стариков. Зашел в дом - и к ружью.

Так выглядит дверь после натиска лома. Фото: предоставлено героем публикации

Так выглядит дверь после натиска лома. Фото: предоставлено героем публикации

- Схватил он ружье и стал кричать на Таню: «Чье ружье, где документы на оружие?». Бегает по избе, у самого на груди кобура, в руке мое ружье, на жену орет, оружием ей в лицо тычет, - говорит Алексей Левашев. - Она его и спросила: «Разве можно так себя вести: вламываться в дом без ордера, двери ломать, орать?». А он ей ответил: «Нам все можно». Когда она спросила, не боится ли он потерять работу, участковый ответил, что, как только с него полетят погоны, с нее полетит голова. Это не угрозы жизни, по-вашему? И ведь это все присутствующие слышали.

Оружие изымали до вечера. За все это время Татьяне Степановне ни поесть, ни попить не дали. Когда она им сказала, что с утра ничего не ела, ей дали пирожок.

«МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ»

Хозяин дома вернулся в село и сразу пошел в полицию.

- Когда я стал рассказывать, как наш участковый ружье изымал, капитан бралась за голову руками и шептала: «Ужас какой, его мало уволить». Заявление на действия участкового я написал. Это же превышение должностных полномочий, незаконное проникновение в жилище, да и вообще полный беспредел. Ружье мне вернули, потому что документы на него есть: охотничий билет у меня с 1966 года. Да, признаю, ружье нельзя было оставлять не в сейфе. Но это впервые за 51 год охотничьего стажа - ошибся! Но это же не повод дверь вскрывать и жену запугивать! Ну написали бы мне предупреждение, я б ни в жизнь больше не нарушил, - говорит бывший директор школы, уважаемый в селе и районе интеллигентный человек.

Из полиции на следующий день материалы передали в межрайонный Следственный комитет. Левашев ждал результатов проверки два месяца. Не дождался. Пошел в межрайонную прокуратуру. После звонка прокурора следователь, которому дело поручили, выдал старику постановление. Бумага странная: отчество Левашева перепутали, фамилию участкового тоже, еще прописали каких-то неизвестных участников. Выходило, что Татьяна Степановна препятствовала сотруднику при исполнении, который пресекал незаконный оборот (даже не хранение!) оружия.

И вывод следователя - действовал участковый в рамках полномочий. Про вымогавших деньги электриков вообще ни слова. Левашева обвиняли в том, что он хранит незаконное оружие, хотя все разрешительные документы есть. Следователь дело закрыл. Оснований для дальнейших разбирательств он не увидел, как и состава преступления.

Охотничий стаж у мужчины уже 51 год.

Охотничий стаж у мужчины уже 51 год.

Фото: Валерий РОМАНОВ

Копия этого постановления хранится и у нас, в редакции.

- Что мне остается делать? Ни проникновения в жилище, ни угрозы жизни, ни превышения полномочий, ничего не было? Закрыть глаза? Да у нас в селе все знают, как пьяные сотрудники милиции - тогда еще милиция была - на берегу корову застрелили. Как лосей без лицензии стреляют. И все молчат. Боятся. А когда они в дом врываются, тоже молчать? Я следователю так и сказал, что молчать не буду, пойду в областную прокуратуру, к журналистам. И знаете, на следующий день меня опять следователь вызвал. И дал другую бумагу, по которой «старший уполномоченный участковый полиции ПП «Свечинский» МО МВД «Котельничский» Авдеев допустил нарушение этики сотрудника полиции при исполнении своих обязанностей, выразившемся в некорректном отношении к Т. С. Левашевой. Необходимо провести служебную проверку».

Служебная проверка - это уже что-то. Чтобы в полиции проверку не спустили на тормоза, Алексей Левашев написал заявление в областную прокуратуру. Чтобы они следили за ходом дела. Мы тоже будем за ним следить.

- На данный момент заявление от Алексея Левашева принято, - прокомментировал начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Кировской области Алексей Шевнин. - Оно будет передано в следственный комитет Котельничского района. И мы будем держать на особом контроле его ход.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

ВОЕВАТЬ СО СТАРИКАМИ ПРОЩЕ, ЧЕМ ЛОВИТЬ ПРЕСТУПНИКОВ

Алексей Левашев признается, что отношения с участковым у него не сложились, даже называет их «неприязненными». Легко догадаться почему. Активный старик не раз жаловался начальникам на участкового по разным поводам. Каждый раз ему обещали разобраться, просили не писать официальных заявлений, молчать, как все. И каждый раз все утихало. А старик не понимает - все справедливости ищет. А жалобщиков у нас не любят. Активную жизненную позицию ценят только там, где нужно показать, как власти тесно работают с населением - ремонт дворов, например, совместно обсуждают. А вот тех, кто жалуется на хамоватых врачей, грубых учителей, нечестных чиновников, заносчивых участковых, не любят. И стараются им насолить, по мере своих полномочий.

Сейчас обиженные старики не ждут, что участкового уволят. Они даже не хотят, чтобы его лишали премии или выписывали выговор. Они надеются на извинения. Ведь участковый на селе - это человек, который все про всех знает. И о том, что у Алексея Левашева есть ружье, участковый знал. Как и то, что все документы на него тоже есть. Поэтому ломать дверь - уж точно перебор. Да и бегать по деревне за пожилой женщиной, кричать на нее, угрожать, тоже, мягко говоря, хамовато, если не сказать, что незаконно. Ведь участковый - представитель власти. Так что побольше такта.

КОМПЕТЕНТНО

Максим КОШЕЛЕВ, юрист:

- Состав преступления здесь есть. И со стороны участкового, и со стороны электриков. Никто не имеет права вламываться в ваше жилище без особого постановленя. Участковый, даже получив сигнал об оружии в доме, должен сначала связаться с хозяином, выяснить, есть ли бумаги на ружье. Электрики вообще не имеют право без разрешения собственников ничего скручивать. Вымогательство взятки - тоже повод проводить проверку. Только доказать вымогательство очень сложно, видимо, поэтому этот факт следователи в постановлении даже не упоминают. Правильно сделали, что обратились в прокуратуру.

ОФИЦИАЛЬНО

«Проверим. Выводы сделаем»

Начальник участкового его действия пока не комментирует.

- Проведем проверку, выводы сделаем. Если виновен - накажем. Ничего больше комментировать пока не буду, - сказал врио начальника МО МВД России «Котельничский» Андрей Чагаев.

В региональной пресс-службе УМВД нам дали официальный комментарий: «В настоящее время МО «Котельничский» проводится служебная проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства произошедшего и дана оценка действиям участкового.