Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды29 июня 2017 15:20

Причина смерти Алексея Баталова: официальная версия из-за чего умер актер

Врачи назвали причину смерти Алексея Баталова
Последние 5 месяцев великий актер провел в больничной палате одного из стационаров в Подмосковье

Последние 5 месяцев великий актер провел в больничной палате одного из стационаров в Подмосковье

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Великий актер умер рано утром 15 июня 2017 года. Причиной смерти Алексея Баталова стала остановка сердца. К этому привели осложнения от перелома шейки бедра и последующей операции, сопутствующие заболевания и преклонный возраст. Алексею Баталову было уже 88 лет. Последние 5 месяцев великий актер провел в больничной палате одного из стационаров в Подмосковье.

14 июня артист чувствовал себя хорошо и выглядел бодро. К нему приходил батюшка, они долго общались, актер причастился. Вечером спокойно уснул. В шесть часов утра медики констатировали смерть Алексея Баталова. Вскрытия тела не производила, причина смерти была известна и родственники решили не давать разрешение на это.

Похороны Баталова состоялись 19 июня на Преображенском кладбище Москвы. Он был погребен рядом с матерью, как ранее и завещал.

В 1950 году в Москве Баталов окончил Школу-студию МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького. В том же году Алексей Баталов являлся актером Центрального театра Советской Армии, где проходил срочную службу в Советской армии, в период с 1953 по 1956 года играл на сцене МХАТ, а в период 1957-1975 гг. - актер и режиссер киностудии «Ленфильм».

Среди самых популярных фильмов с участием Алексея Баталова стоит отметить «Дело Румянцева» (1955, Хейфиц), «Летят журавли» (1957, Калатозов) и, конечно же, «Москва слезам не верит» (1979, Меньшов). За свою актерскую карьеру Алексей Балов снялся в более чем 30 кинофильмах.