Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи30 июля 2017 15:36

Игра Акинатор: как джин угадывает вашего загаданного персонажа?

Акинатор ведет базу героев и безошибочно называет правильные имена
Всего на разгадку задуманного героя джинн имеет три попытки

Всего на разгадку задуманного героя джинн имеет три попытки

Интернет-игра «Акинатор» разработана двумя французскими программистами еще в 2007 году. Согласно правилам, игрок загадывает любую личность - это может быть реально существующий человек, а может быть вымышленный герой книги или фильма. После этого главный персонаж игры - Акинатор, существо похожее на джинна, - отгадывает, кого же вы загадали. Для этого он задет 40 наводящих вопросов.

Всего на разгадку задуманного героя джинн имеет три попытки. Если после первой ему не удалось верно назвать вашего персонажа, он задает несколько дополнительных вопросов и пытается угадать снова. Если же игрок загадывает легкое имя, то Акинатор может задать меньше 40 вопросов.

Начинает Акинатор с общих вопросов, а потом конкретизирует отдельные черты задуманного героя. Таким образом джинн фильтрует подходящих и неподходящих персонажей. Также он запоминает, какие ответы дают игроки, и ведет базу различных героев. Если же Акинатору не удается отгадать задуманную личность, он просит ввести имя в свободное поле. Именно благодаря этому база персонажей постоянно увеличивается, и джинн начинает разгадывать даже самые сложные задачки.