Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире2 августа 2017 15:42

Президент США Дональд Трамп подписал закон об антироссийских санкциях

Строительство газопровода «Северный поток-2» поставлено под угрозу. РФ и США возвращаются в фазу холодной войны?
Президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп.

Фото: REUTERS

Во среду утром (по вашингтонскому времени) президент США Дональд Трамп после непродолжительных колебаний всё-таки подписал закон о новых антироссийских санкциях, ранее одобренный в обеих палатах американского парламента.

Согласно документу, Россия включается в один «рестриктивный пакет» с Ираном и КНДР. Отныне максимальный срок предоставления американских кредитов для наших юрлиц сокращается с 90 до 14 дней, затрудняется зарубежное финансирование российских энергопроектов, а также создаются препятствия для строительства российско-европейского газопровода «Северный поток-2» (как известно, США мечтают поставлять в ЕС собственное «голубое топливо» по более высокое цене).

Причём, как сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на «анонимные источники», администрация Трампа будет пристально следить, не нарушают ли отдельные статьи этого закона «конституционное право», что оставляет теоретическую лазейку для дальнейших пересмотра некоторых норм «явочным порядком». Правда, воспользуется ли такой возможностью президент — большой вопрос.

— За санкции проголосовало 419 конгрессменов и 98 сенаторов, то есть подавляющее большинство, — комментирует политолог-американист Виктор Олевич. — Даже если бы Трамп наложил вето, оно было бы моментально преодолено. Так что этот закон демонстрирует лишь консолидацию всех слоёв американской элиты в необходимости тех или иных форм «противостояния с Россией». Фактически мы входим в новую «холодную войну» с США, — полагает эксперт.

В последовавшем затем официальном заявлении Белый дом подверг свежеподписанный закон критике:

-- Отмечая пользу жёстких мер для наказания и предотвращения агрессивного и опасного поведения Ирана, Северной Кореи и России, в то же время считаем этот документ во многом некорректным. Использованные в законе формулировки создают обширное поле для интерпретаций. Во-первых, они покушаются на прерогативы органов исполнительной власти. Во-вторых, они могут нести ранее непредвиденную угрозу для американских компаний и бизнеса. В-третьих, равным образом закон может угрожать зарубежным партнёрам США. И в-четвёртых, сужается пространство для взаимодействия с союзниками США, имеющими ведущих совместную деятельность с Россией.

Планирует ли Белый дом как-либо работать с этими "некорректными формулировками" санкционного пакета, ничего сказано не было.

Законотворческие эксперименты Штатов сразу вызвали резкую реакцию по другую сторону Атлантики: "Противоречащие международному праву экстерриториальные санкции мы не приемлем", -- заявили в МИД ФРГ.

В ЧЕМ НАС ОГРАНИЧИЛИ

✓ Максимальный срок предоставления кредитов американскими банками для ряда российских юрлиц сокращается с 90 до 14 дней; для нефтегазовых компаний - до 30 дней. То есть нас отрезают от доступных кредитов (ставка Федеральной резервной системы США сейчас - 1,25% что позволяет брать займы у заокеанских банков под небольшой процент). А без «легких» кредитных денег развивать бизнес сложно.

✓ Затрудняется зарубежное финансирование российских энергопроектов. Например, американским компаниям теперь нельзя вкладывать свыше 5 млн долларов в «строительство экспортных трубопроводов» для России.

✓ Запрещается создание российско-европейского газопровода «Северный поток-2». Как известно, США мечтают поставлять в ЕС собственное «голубое топливо» по более высокое цене.

Впрочем, как сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на «анонимные источники», администрация Трампа будет пристально следить, не нарушают ли отдельные статьи этого закона «конституционное право», что оставляет теоретическую лазейку для дальнейших пересмотра некоторых норм «явочным порядком». Правда, воспользуется ли такой возможностью президент - большой вопрос.

- За санкции проголосовало 419 конгрессменов и 98 сенаторов, то есть подавляющее большинство, - комментирует политолог-американист Виктор Олевич. - Даже если бы Трамп наложил вето, оно было бы моментально преодолено. Так что этот закон демонстрирует лишь консолидацию всех слоев американской элиты в необходимости тех или иных форм «противостояния с Россией». Фактически мы входим в период новой «холодной войны» с США, - полагает эксперт.В чем нас ограничили

Напомним, законопроект о введении санкций против России, а также против Ирана и КНДР, был одобрен Конгрессом США на прошлой неделе. Он направлен, прежде всего, против энергетического и банковского секторов российской экономики. Одна из основных целей документа — препятствование строительству газопровода «Северный поток-2».

В пятницу, 28 июля, в ответ на антироссийские меры МИД РФ предложил Вашингтону сократить количество американских дипломатических сотрудников до 455 человек, чтобы это число соответствовало тому, сколько находятся в США российских дипломатов и технического персонала. Кроме того, была закрыта дипломатическая дача США в Серебряном Бору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков заявил, что новых ответных мер России на санкции США не будет

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что новых ответных мер России на санкции США не последует. По его словам, подписание президентом США Дональдом Трампом закона о введении новых антироссйиских санкций, а также мер против КНДР и Ирана, де-факто не меняет существующую обстановку (подробности)

Новые санкции США: Америка развязывает России руки

Что изменится в России после новых санкций США? Чем еще Москва ответит Западу? И что станет с Украиной? Известный публицист Михаил Леонтьев расуждает об отношениях с США и новом мировом порядке (подробности).