Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ4 августа 2017 8:00

Безопасные покупки в интернете: 10 золотых правил онлайн-шопинга

Как не стать жертвой мошенников и сделать покупки в интернете безопасными
Дмитрий ОЛЕЙНИЧЕНКО
Одна из главных причин того, что за покупками в интернет пока ходит не каждый первый — боязнь мошенничества.

Одна из главных причин того, что за покупками в интернет пока ходит не каждый первый — боязнь мошенничества.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Все больше россиян делают покупки в интернете. В прошлом году практически каждый четвертый наш соотечественник (23%) в возрасте от 15 до 72 лет что-либо приобретал онлайн (отчета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ). С каждым годом это число растет — и неудивительно: покупать в интернете удобно, там бывает легче найти некоторые редкости, а главное, это практически всегда дешевле. Кроме того, через сеть удобно приобретать товар с рук: кому-то через месяц надоел новый смартфон, он размещает объявление — и вот вы уже покупаете его за половину его изначальной стоимости.

Удобно, выгодно... Но есть нюансы. Наверное, одна из главных причин того, что за покупками в интернет пока ходит не каждый первый — боязнь мошенничества. Чтобы не попасться на удочку злоумышленника и не получить вместо смартфона пустую коробку, нужно сохранять бдительность. Команда сервиса объявлений Юла составила список из нескольких простых правил безопасных покупок в интернете.

1. Всегда проверяйте адрес сайта. У популярных ресурсов могут быть двойники, созданные с единственной целью – заполучить ваши деньги. Так, например, многие пользователи пострадали от фальшивого сайта eBay: они выдали ему реквизиты своих банковских карт и другие данные, что позволило мошенникам завладеть их средствами. Собираясь за покупками в интернете, каждый раз при входе обращайте внимание на адрес сайта (его, в отличие от внешнего вида страницы, подделать невозможно), а мобильные приложения скачивайте только из официальных магазинов (App Store, Google Play).

2. Не передавайте никому данные для входа в ваш аккаунт: логин, пароль, SMS-код для авторизации. Считайте, что это ваши «ключи от квартиры, где деньги лежат» — и берегите соответствующим образом: никому их не сообщайте. Также лучше не входить в свой аккаунт с чужих устройств. Во-первых, владелец может потерять гаджет. А во-вторых, никогда нельзя быть уверенным, что устройство не заражено вирусом. Кстати, на пароль из SMS правило о неразглашении распространяется в первую очередь. Если продавец просит сообщить ему этот код, это практически стопроцентный признак того, что он нечист на руку.

3. Не сообщайте никому данные своей банковской карты. Чтобы купить что-то за ваш счет в интернете, мошенникам достаточно заполучить номер вашей карты, срок ее действия и CVC2/ CVV2-код. Вообще для покупок в интернете имеет смысл оформить виртуальную карту – эту услугу предлагают сегодня многие банки, и займет это считанные минуты. Или хотя бы используйте банковскую карту с технологией 3-D Secure: в этом случае списание средств каждый раз нужно будет подтверждать паролем, приходящим в SMS, и даже если реквизиты карты попадут в руки мошенников, воспользоваться вашими деньгами они вряд ли смогут.

4. Относитесь с подозрением к невероятно выгодным предложениям. Часто они служат лишь приманкой для доверчивых покупателей. Руки чешутся купить флагманский смартфон по неправдоподобно низкой цене? Подумайте дважды – ни магазин, ни частный продавец не будут торговать себе в убыток.

5. Не соглашайтесь на предоплату без гарантий – это один из самых популярных способов мошенничества. Даже если продавец внушает вам доверие, не вносите предоплату «под честное слово», иначе рискуете обогатить кого-то, оставшись в итоге без товара.

6. Не поддавайтесь на уговоры продавца совершить оплату «в обход системы»: по возможности платите только внутри сервиса. У сервиса объявлений Юла недавно появилась защищенная форма оплаты — «Безопасная сделка»: деньги поступают продавцу только после того, как покупатель получил товар и убедился в его качестве и соответствии (на время проведения сделки сумма блокируется).

7. Не доверяйте доставку посторонним людям. Если сервис предоставляет услугу доставки товара, воспользуйтесь ею. Если же нет – не пожалейте времени на то, чтобы самостоятельно забрать покупку. Разбирательства с недобросовестным курьером в случае потери или порчи товара обойдутся дороже.

8. Предпочитаете по старинке получать товар из рук продавца? Назначайте встречу в людном месте в светлое время суток. Девяностые давно прошли, но всякое бывает…

9. Если есть возможность проверить товар, встречайтесь там, где сможете это сделать. Например, если покупаете одежду — назначьте встречу в магазине, где есть примерочная.

10. Если у вас возникают сомнения, попросите у продавца расписку о совершении сделки. В случае с магазинами не лишним будет получить копию квитанции об отправке товара. Она будет очень кстати, если с товаром что-то произойдет в пути: потеряется, сломается, застрянет на почте: данные об отправке помогут выяснить судьбу заказа и получить компенсацию.

Приятных и безопасных покупок!

Материал подготовлен при участии портала Mail.ru