Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире10 августа 2017 5:19

Задержанные властями Косово россияне освобождены

Шестерых жителей Тольятти отпустили после штрафа в 1500 евро
Власти Косово посчитали прибытие из Сербии сразу 11 человек «подозрительным» и «на всякий случай» арестовали всех. Фото: Zuma\TASS

Власти Косово посчитали прибытие из Сербии сразу 11 человек «подозрительным» и «на всякий случай» арестовали всех. Фото: Zuma\TASS

Россия наряду с почти сотней других стран мира официально не признаёт независимость Косово (которое при поддержке Запада в одностороннем порядке отделилось от Сербии в 2008 году). Поэтому власти двухмиллионной республики, мягко говоря, не питают особой любви к выходцам из РФ. На этом фоне 8 августа в косовском селении Медрговац (Medregovac) местными властями была арестована группа из полудюжины россиян. Вместе с ними задержали ещё пятерых граждан Сербии — вся компания перемещалась вместе на нескольких машинах с сербскими номерами.

— Шестеро жителей Тольятти, включая мою несовершеннолетнюю сестру, провели в тюрьме почти сутки, у них отобрали паспорта и телефоны, рассказывает «КП» Наталья Шепелева (дочь двоих из задержанных: гражданина РФ сербского происхождения Зорана Перовича и его жены, россиянки Елены). — Вся их «вина» заключалась в том, что они приехали в гости к своим родственникам, живущим в этом селении.

Дело в том, что Медрговац находится на границе с Сербией, там проживает немало сербских семей, граница контролируется официальной Приштиной лишь частично. Но, судя по всему, власти Косово посчитали прибытие из Сербии сразу 11 человек «подозрительным» и «на всякий случай» арестовали всех.

— Совершенно незнакомые люди прочитали мой пост в соцсети с просьбой о помощи и дали телефон консула в Косово [имеется в виду российская дипломатическая канцелярия в Приштине — аналог посольства, учитывая непризнанный статус территории — Ред.]. Вечером в среду он сообщил мне, что россияне отпущены. Им выписали штраф в 250 евро за незаконное пересечение границы (то есть в сумме 1500 евро на шестерых). Также пришлось заплатить 3000 евро адвокату, вся работа которого заключалась в том, что он приехал, оценил обстановку и уехал, — рассказала собеседница «КП».

Здесь следует добавить, что с 2013 года Косово ввело с рядом стран, включая Россию, визовый режим (причём за получением виз нужно обращаться в те государства, где консульство республики есть, например, в Турцию). Об этом не подозревают многие путешественники, в итоге попадая в неприятные ситуации.