Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика10 августа 2017 14:19

Рамазан Абдулатипов - о фильме «Матильда»: Если вам нравится такое безобразие - смотрите его до потери пульса на кабельном ТВ!

Об этом глава Дагестана заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио, видео]
Рамазана Гаджимурадовича удивляет заявление Министерства культуры Российской Федерации о том, что фильм не противоречит российскому законодательству

Рамазана Гаджимурадовича удивляет заявление Министерства культуры Российской Федерации о том, что фильм не противоречит российскому законодательству

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Рамазан Гаджимурадович, сейчас продолжается дискуссия вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». И уже прошла информация, что вице-премьер правительства Дагестана тоже обратился к министру культуры Владимиру Мединскому, чтобы в кинопрокат республики «Матильду» не пускали. Я бы хотел узнать ваше мнение по этому поводу.

- Вы знаете, меня удивляет заявление Министерства культуры Российской Федерации о том, что фильм не противоречит российскому законодательству. Эти люди думают, что все вопросы жизни решаются путем закона. Это неправильно. Многие вопросы, если не большинство, решаются в рамках законов морали, нравственности, этики. Поэтому их невозможно регулировать указаниями, постановлениями и так далее.

Я бы на месте Министерства культуры хотя бы сделал заявление, что в принципе этот фильм не противоречит российскому законодательству, но есть целый ряд нравственных моментов, которые имеют многообразие их восприятия в разных регионах. Исходя из этого, Министерство культуры рекомендует общественности, органам власти на местах принимать соответствующие решения - самостоятельно.

Кроме того, если кто хочет посмотреть голую задницу чью-то, для этого есть кабельное телевидение, для этого есть специальные каналы. И смотрите до потери пульса.

И второе. Мы с величайшим уважением относимся к российским, русским царям. И вообще - мы относимся с уважением ко всем руководителям, которые были в нашем государстве. Потому что эти люди отвечали за судьбу нашей страны. И опускать их на уровень банальный, бытовой и так далее... Надо ли это делать?

- В кампании, нацеленной против «Матильды», речь идет о защите православных ценностей. И вот к ней подключились мусульмане. Это как объяснить?

- И для мусульман, и для христиан святыней является истина, святыней является добро, святыней является красота, святыней является любовь. А все остальное – невежество. Мы против демонстрации невежества.

Вот недавно была опубликована моя статья в «Российской газете», называлась она «Идеи для будущего». Я там говорю как раз о роли России в духовном обновлении современного мира.

Но если мы претендуем на такой высокий статус, то надо же соответствовать этому.

Я еще раз подчеркиваю, если какая-то группа людей имеет свои ориентации, хотят смотреть, публиковать - то, что считают нужным, и в то же время в этом не заинтересована большая часть общества - для этого есть специальные каналы, есть специальные издания.

А когда такой фильм, как «Матильда», Министерство культуры включает в прокат для всей страны, - это есть неуважение к гражданам. Потому что Министерство культуры в таком случае перестает быть Министерством культуры страны в целом, народов, населяющих ее, оно ограничивает себя московским кольцом в лучшем случае, хотя в этом кольце я тоже знаю очень многих приличных и порядочных людей.

- Кому выгоден, на ваш взгляд, скандал с «Матильдой»?

- Я думаю, что это выгодно, к величайшему сожалению, почти всем, кроме порядочных и чистоплотных людей. И каждый начинает свою интерпретацию... Одни утверждают, что «художник так видит» и имеет право реализовывать свой талант. Да - художник такое право имеет. Но и государство должно защищать не только законы страны, но и нравственность, и культуру. Вот это очень важно.

Лично я никому ничего запрещать не собираюсь, но оберегать своих людей, оберегать своих детей и оберегать честь и достоинство своей страны, своих когда-то бывших руководителей (в данном случае царей. - А.Г.) – это наша обязанность.

Мы же не объявляли царя святым. Но раз наши братья-славяне объявили его святым, если относятся к нему, как к святому... Мы будем уважать эти чувства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Несмотря на протесты Поклонской, "Матильду" все же покажут в кинотеатрах

Вячеслав Николаевич Тельнов, директор департамента кинематографии и модернизационных программ минкульта РФ на брифинге 10 августа, заявил:

"Сегодня в законном порядке министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя "Матильда". С учётом прикованного к этому событию внимания общественности и СМИ, считаю необходимым дать соответсвующее разъяснение. В своей работе мы руководствовались российским законодательством. В Конституции чётко указано, что цензура у нас в стране запрещена (2 глава, статья 29, пункт 5)". Об обращениях главы Чечни и зампреда правительства Дагестана также было сказано: "Исключить из списка какие-то субъекты невозможно" (подробности)