Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 августа 2017 16:31

Путин пообещал обучить Орбана дзюдо

Президент России прилетел в Будапешт на открытие чемпионата мира [видео]
Владимир Путин и Виктор Орбан перед началом переговоров.

Владимир Путин и Виктор Орбан перед началом переговоров.

Фото: REUTERS

Все улицы вокруг стадиона, где должно было состояться торжественное открытие чемпионата мира по дзюдо, были буквально усыпаны плечистыми молодыми людьми в футболках национальных команд. Более того человек, без майки “judo team” в этот понедельник в этом районе Будапешта чувствовал себя даже и неуютно. А по заведениям быстрого питания можно было изучать географические кулинарные предпочтения: сборные Монголии и Киргизии сидели под вывеской «Кебаб», австрийцы ели гуляш в венгерском кафе, а испанцы забрались в бургерную. Российские дзюдоисты в фастфуд-нарушениях режима замечены не были.

Владимира Путина на чемпионат мира в Будапеште пригласил лично премьер Венгрии Виктор Орбан. Во-первых, Путин самый авторитетный дзюдоист среди политиков и самый известный политик среди дзюдоистов. А во-вторых, у него уже опыт был опыт по этой части — три года назад президент России приезжал на открытие чемпионат мира по дзюдо в Челябинске.

- Спасибо за приглашение. Это, конечно, не футбол, но тоже хороший вид спорта, - сказал Путин, приветствуя Орбана.

- Я пытаюсь учиться, - ответил премьер Венгрии.

- Я расскажу теорию, - пообещал Путин. - Очень популярный вид спорта, между прочим.

Наблюдая вокруг такое количество дзюдоистов со всего мира, сложно было не согласиться с последним утверждением.

Орбан рассказал, что в Венгрии к чемпионату даже выпустили специальные книги по дзюдо.

- И там часто упоминаются цитаты со ссылкой на тебя о дзюдо - чему можно научиться, добавил он.

- Я один из соавторов этой книжки, в том числе для детей, - напомнил Путин.

Во время разговора о сотрудничестве двух стран президент подтвердил, что Россия готова полностью обеспечить финансирование строительства АЭС "Пакш" в Венгрии.

- 12 миллиардов долларов - в начале следующего года могут быть начаты работы уже на площадке, - добавил он.

С недавних пор у Владимира Путина в мировой политике появился если не конкурент, то последователь — новый президент Монголии Халтмагийн Баттулга. Владеющий русским языком, женатый на русской художник и мастер спорта по самбо, входивший в сборную Монголии по этом виду спорта, специально прилетел в Будапешт, чтобы встретиться с Путиным.

Сидя рядом с президентом России и премьером Венгрии на трибуне спортивной арены, Баттулга выглядел очень довольным и зрелищем, и компанией. Правда, российской дзюдоистке Ирине Долговой присутствие главы государства не помогло — свою схватку за бронзу она проиграла.

Президент России Владимир Путин и его венгерский коллега на трибунах дворца спорта в Будапеште.

Президент России Владимир Путин и его венгерский коллега на трибунах дворца спорта в Будапеште.

Фото: REUTERS

На наших дзюдоистах в Будапеште лежит особая ответственность. Российские борцы классики и вольники на только что завершившемся чемпионате мира в Париже провалились с небывалым результатом — ни одной золотой медали. Если еще и в «президентском виде спорта» Россия останется без наград высшей пробы — это будет совсем невесело. Но об этом Владимир Путин дзюдоистам говорить не стал, наоборот пожелал удачи и побед.