Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2017 17:11

Отец подозреваемого в убийстве парня в Парке Горького: Мой сын ни от кого не скрывается, его никто не ищет

Корреспондент "Комсомолки" поговорил с актером Сергеем Макаровым
Актер Сергей Макаров, чьего сына подозревают в убийстве в Парке Горького, во время беседы с журналистами "КП".

Актер Сергей Макаров, чьего сына подозревают в убийстве в Парке Горького, во время беседы с журналистами "КП".

Фото: Александр РОГОЗА

Вся Москва обсуждает убийство парня из Питера, случившееся 13 августа. В час ночи в Парке Горького произошла потасовка, которая закончилась гибелью 29-летнего Станислава Думкина. Источник в следственном комитете рассказал, что в убийстве Думкина подозревается 22-летний Корней Макаров.

Убитый Станислав Думкин.

Убитый Станислав Думкин.

Корней, а также и другие члены семьи Макаровых живут в квартире на юге Москвы. Туда наведался наш корреспондент.

Для соседей по кирпичной пятиэтажке в московском районе Котловка отец Корнея Сергей Макаров - местная знаменитость.

⁃ Мы, конечно же, знали, что он в кино снимается, - говорит соседка Инна Сергеевна. - Когда его по телевизору показывали, мы старались смотреть. "О, Сережа наш!"

По телевизору - это в основном эпизоды в сериалах. Макаров-старший засветился в паре серий "Интернов", была у него небольшая роль в "Адвокате" (это фильм с Андреем Соколовым) и десятки других.

⁃ Когда ролей не было, Сергей по детским утренникам работал, Дедом Морозом ездил. Не чурался, в общем, - продолжает соседка.

Макаровы перебрались в этот район Москвы ещё в 90-х. Купили трёхкомнатную квартиру в бывшей коммуналке на Нагорном бульваре. Их дети росли у соседей на глазах.

У Макаровых квартира на первом этаже пятиэтажки недалёко от метро Нагорное.

У Макаровых квартира на первом этаже пятиэтажки недалёко от метро Нагорное.

Фото: Александр РОГОЗА

⁃ Корней - средний ребёнок. У Макаровых есть старшая дочь, Корней и ещё один мальчик, - говорит женщина. - Насколько я знаю, с женой Сергей несколько лет назад развёлся. Но мальчики остались жить с ним.

Для соседей 22-летний десантник Корней, фото которого теперь во всех газетах, до сих пор "мальчик".

В убийстве подозревается 22-летний Корней Макаров (на фото).

В убийстве подозревается 22-летний Корней Макаров (на фото).

⁃ Чтоб он выпимши был - такого никогда не было. Серьезный, воспитанный парень.

Про то, что Корней Макаров серьёзно занимался единоборствами, никто из местных не помнит.

⁃ В драках не участвовал, в полицию не попадал, - говорит соседка со второго этажа. - То, что я видела: он в спортивной форме иногда с ребятами мяч гонять выходил на площадку.

Чем парень занимался в последнее время, никто из жителей дома не знает.

Самому актёру Сергею Макарову приходится держать оборону за железной дверью своей квартиры. Двое суток в подъезде дежурили журналисты. Вечером в понедельник Сергей вышел прогуляться, подышать воздухом. Разговор получился недолгим.

⁃ Извините, я себя плохо чувствую...

Первым делом, Макаров заявил, что его сын не в розыске и ни от кого не скрывается.

⁃ Я все эти дни проверял почтовый ящик, - рассказал актёр корреспонденту "Комсомольской правды". - Повестку на допрос не приносили ни мне, ни сыну - а он здесь прописан. Я не вижу, что его кто-то ищет.

⁃ То есть, он сейчас у вас дома?

⁃ Сейчас нет. Но недавно был. Если будет повестка, он явится куда надо.

⁃ Что Корней рассказывал о той ночи?

⁃ Давайте я пока не буду отвечать на конкретные вопросы. Возможно, мы будем говорить в ближайшие дни, посоветуемся с адвокатом. Я одно знаю: мой сын не мог никого убить, не мог никого избить до смерти. Вам это подтвердят все, кто знает Корнея. Там могла быть провокация. Это все, что я могу сказать.

МЕЖДУ ТЕМ

В Москве Стас Думкин, убитый в Парке Горького, сдавал в субаренду квартиры

Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах дикой трагедии, которая произошла в ночь на 13 августа в центре Москвы. В смерти 29-летнего Станислава Думкина есть главный подозреваемый: Корней Макаров 22 лет, сын актёра Сергея Макарова, снявшегося в "Интернах". А в соцсетях тем временем задаются вопросом: а откуда у Думкина - не местного парня - деньги на столичные тусовки? Жилье на Арбате, модные вещи, поездки по заграницам... Стас вёл блог в Инстаграмм, пытался сниматься в кино. Но именно - пытался. Мотался по кастингам, срывались одни проекты - цеплялся за другие. На его личных страницах в соцсетях - фото в военной форме. Только в армии парень не служил и оружие в руках держал как раз на съемочной площадке, когда бегал "рядовым" в фильме Сергея Бондарчука "Сталинград". Массовщикам платят копейки, на них не погуляешь (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отец Станислава Думкина, убитого в Парке Горького: «После того, что случилось, я потерялся в этой жизни»

«Комсомолке» удалось поговорить с отцом погибшего Виталием. Он до сих пор не знает подробностей той злополучной ночи. «Сын живет в Москве. Был с друзьями, гулял. Нарвался на какую-то компанию. И все».

- Я во все это время, до прощания с сыном и после него, просто потерялся в этой жизни, - рассказал Виталий. - Голова не работает. Отовсюду так много информации... Я еще не расспрашивал его друзей, а из полиции мне ничего не сообщали. Станислав был добрым и порядочным человеком. Спокойным. Я воспитывал его как мог. Семья наша среднего достатка. Были у него девушки. Одна в Москве. И он к ней ездил из Питера. Потом была в Санкт-Петербурге. Из очень богатой семьи. Но до свадьбы не доходило (подробности)

КСТАТИ

Охранники Парка Горького - после гибели посетителя: «Мы не имеем права разнимать драки. Можем только вызвать полицию»

По статистике, в выходные дни в Парке Горького бывает от ста до двухсот пятидесяти тысяч человек. Самый популярный парк Москвы! 13 августа здесь произошла потасовка, которая закончилась гибелью 29-летнего мужчины. По словам очевидцев, Станислав Думкин гулял по Пушкинской набережной вместе с двумя подругами и приятелем. Как говорят, шедшей навстречу компании парней не понравилось, что Стас в шляпе. Слово за слово, Думкин получил несколько ударов в голову. Упал и больше уже не поднялся. Неделю он провел в коме. Скончался, не приходя в сознание… Смерть после прогулки в парке вызвала в соцсетях шквал возмущения и вопросов. Парк Горького - место общественное, не глухая подворотня ведь какая-то. Где в момент ЧП была охрана? Почему человека, который наносил эти роковые удары, никто не задержал на месте? Что вообще в парке с безопасностью? - сюда ведь любят ходить многие москвичи, и с детьми часто приезжают. Корреспонденты «КП» решили своими глазами посмотреть, что из себя представляет Парк Горького ночью (подробности)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А ты с какого раёна?

Андрей ДЯТЛОВ

Дикая история с убийством в парке Горького. Ну просто - дикая.

Бить за очки и шляпу...

Страшно, что все повторяется. Такое мы в детстве проходили, давно, в семидесятых прошлого века, когда драка могла начаться между пацанами с простого вопроса: «А ты чё в очках? Умный, чё ли?» Тогда в СССР дворовые разборки были ну... хоть как-то объяснимы. Все жили ровненько так. А хотелось лучше. И ежели кто-то выделялся курткой, кедами, часами, великом - огреби. А уж если в очках, то есть умный шибко, так непременно били (подробности)