Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика29 августа 2017 11:30

Украина готовится признать Россию «страной-агрессором»

Киев хочет и рыбку съесть, и удовольствие получить. Но не сможет ни того, ни другого
Украина хочет снять с себя любую ответственность за Донбасс

Украина хочет снять с себя любую ответственность за Донбасс

Фото: Александр КОЦ

Законопроект о реинтеграции «временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей», в котором украинская сторона хочет официально объявить Россию «страной-агрессором», готов и ждет внесения в Верховную Раду (ВР) Украины. Об этом в эфире телеканала «5-й канал» объявила представитель Порошенко в ВР Ирина Луценко.

Подобные попытки предпринимались до этого не раз. Но ни один облсовет на территории Украины, ни один украинский суд до сих пор не признал Россию страной-агрессором. При этом авторы инициативы, которая родилась в администрации Порошенко, полагают, что они обвели всех вокруг пальца.

- На законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором. Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это, еще раз, - не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов, - заявила госпожа Луценко.

То есть Украина войну России объявлять не собирается. Но открыла рот, чтобы кричать о ее превращении в жертву агрессии, если никаких фактов в подтверждение этого не существует. Тогда для чего эти крики в пользу нищих? Во-первых, чтобы снять с себя любую ответственность за Донбасс. Во-вторых, еще раз навесить на Москву «обличительный» ярлык. Но, самое главное, признание России «страной-агрессором» на законодательном уровне значительно облегчит МВД, СБУ и прочим «укропатриотам» борьбу с инакомыслием собственных граждан. Любой, кто скажет про Россию что-либо иное, будет нарушителем закона, который обрушится на него всей мощью.

Луценко призналась, что над законопроектом работали не только украинские юристы, но их консультировали и американские специалисты. Видимо, они же консультировали и спецпредставителя президента США по Украине Курта Волкера, который заявил, будто Москва хочет «заморозить» конфликт на Донбассе и пообещал в случае такого развития событий «политическую и экономическую изоляцию России».

Мало того, что этот субъект, который, по сути, пытается представить собой американскую альтернативу Минским соглашениям, что действительно может перевести конфликт в «горячую» стадию по новой. Мало того, что он смотрит на ситуацию исключительно глазами Киева и из него, не контактируя с другой стороной, что не даст ему достигнуть успеха в официально декларированной цели миссии. Так он еще и является жалким плагиатором. Напоминаем, что предшественник Трампа, президент Обама, а не какой-то там представитель, пусть и спец-, уже заявлял о разорванной в клочья экономике России. И где тот Обама? Там же будет и Волкер, подпевающий украинцам о России-агрессоре, не приводя при этом ни одного факта. И Киев. А вот с деньгами - совсем не факт, что новый законопроект, даже в случае принятия, даст Украине хоть один дополнительный грош. Даже взаймы.

МЕЖДУ ТЕМ

В Крыму украинский законопроект об объявлении России страной-агрессором назвали поводком для граждан Незалежной

По мнению депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека, Киев хочет разорвать все связи между народами двух стран (подробности)