Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 августа 2017 22:21

Кирилл Клейменов о похищении журналистки "Первого канала": К Ане в центре Киева подошли двое мужчин, затолкали в машину и увезли

За три дня до похищения журналистка "Первого канала" Анна Курбатова попала в базу "Миротворец"
После 26 августа девушку внесли в незалежной в «черный список» - она попала в базу данных «Миротворец»

После 26 августа девушку внесли в незалежной в «черный список» - она попала в базу данных «Миротворец»

Фото: ВКонтакте

Угрозы от боевиков и националистов 29-лей Анне Курбатовой в соцсетях поступали уже давно. Ведь журналистка «Первого канала» освещала из Киева парад техники НАТО на Дне независимости Украины и высылку их страны испанских корреспондентов. После 26 августа девушку внесли в незалежной в «черный список» - она попала в базу данных «Миротворец». Радикалы приписали ей «манипулирование общественно значимой информацией и участие в антиукраинской пропаганде».

Теперь ужасающая весть пришла от руководства «Первого канала».

- Сегодня в Киеве была похищена наша коллега, которую увезли в неизвестном направлении, - написал обращение телеканал.

Между тем, руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов рассказал Радио "Комсомольская правда" подробности похищения:

- Известно то, что к Ане в центре Киева подошли двое мужчин, взяли ее, со слов свидетелей, которые это видели, крепко за руки и затолкали или, скажем точнее, посадили в автомобиль. Это всё, что мы знаем. Связи с ней нет, местонахождение ее неизвестно. Можно предположить, что это СБУ, потому что по похожему сценарию проходила высылка из страны и наших журналистов.

История с пропажей Курбатовой тут же донеслась до Кремля.

- Кремль не располагает информацией о похищении Курбатовой, но приложит все усилия для прояснения ситуации, - выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Многие уверены: Киев делает ставку на то, чтобы в страну вообще не приезжали журналисты из России.

Угрозы от боевиков и националистов 29-лей Анне Курбатовой в соцсетях поступали уже давно

Угрозы от боевиков и националистов 29-лей Анне Курбатовой в соцсетях поступали уже давно

Фото: ВКонтакте

- Власть не контролирует ребят, которые призывают включать людей в списки «Миротворца», - рассказал "КП" директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Радикалы считают себя властью, ведь против них никаких действий не совершают. Их иногда задерживают, но постом выпускают. И никто уже не удивляется, что такое может происходить в городе, который стремиться стать одной их европейских столиц. Я просто в ужасе от этой новости. Тут нужно все возможные инструменты использовать, чтобы найти девушку. Она добросовестно и честно выполняла свою работу. Есть две версии. Ее могли похитить националисты, тогда неизвестно, чем все это может закончится. Если ее задержала СБУ, то ничего страшного не будет. Ее отвезут на границу и отправят домой. Но тогда она могла бы позвонить, сказать, что с ней случилось. И если Киев позволил силовикам задержать журналистку, то он показывает, что не хочет здесь видеть российских репортеров.

РЕАКЦИЯ

- Тут нечего сказать Киеву, после убийства Олеся Бузины с Киевом бессмысленно разговаривать, но хочется сказать Европе: "Европа, ты слепая?" — прокомментировала случившееся главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян агентству РИА Новости.

МЕЖДУ ТЕМ

В Киеве похищена журналистка Анна Курбатова: Кремль намерен прояснить ситуацию

В Кремле сообщили об отсутствии информации о том, что в среду, 30 августа, в Киеве была похищена журналистка Первого канала Анна Курбатова, однако пообещали разобраться в ситуации. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (подробности)