Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды4 сентября 2017 17:12

Александр Балуев: «Посмотрел я на Голливуд и... вернулся назад»

«Он человек-танк – в хорошем смысле», – так охарактеризовала Александра Балуева его коллега, актриса Лидия Вележева. А что о себе думает сам актер?
Актер Александр Балуев в спектакле "Территория страсти".

Актер Александр Балуев в спектакле "Территория страсти".

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Мы побывали на записи программы "Мой герой" (канал ТВ Центр), когда писательница Татьяна Устинова брала интервью у российского актера Александра Балуева. Беседа получилась очень душевной. Предлагаем вам выдержки из нее, а сама передача выйдет в эфир 7 сентября, в четверг.

О грозном Суворовском училище

Отец артиста был военным. И такая же участь могла грозить и сыну.

– С какого-то времени я начал плохо учиться. Не обращал внимания на учебники, на занятия, а смотрел на барышень. И тогда папа сказал: «Если ты будешь продолжать в том же духе, пойдешь в Суворовское училище». А у нас был родственник моего возраста, который там как раз учился. И вот он приехал к нам в гости, так получилось, что мы ночевали в одной комнате. Смотрю: он аккуратно сложил свои вещи, положил сверху фуражечку… Когда папа пригрозил Суворовским училищем, и я понял, что вот так вот каждый день буду складывать вещи, сразу стал учиться хорошо.

О несбывшейся музыкальной карьере

– В моем детстве ребенок должен был заниматься либо спортом, либо музыкой. Сестра моя очень хорошо играла в настольный теннис. А мне досталась музыкальная школа. Купили пианино «Красный октябрь» и меня за него усадили. Это было мучение, пытка полтора часа каждый день. И так шесть лет! Но музыкальную школу я так и не окончил…

О «Принцессе Турандот»

– В классе девятом я попал на «Принцессу Турандот» в Вахтанговский театр. И что-то у меня перещелкнуло. Я понял, что должен быть артистом. После школы пошел в Щукинское училище, где, как мне казалось, обучали великих мастеров. Прошел все профессиональные туры, дошел до конкурса, где меня и срезали. Тогда на тот курс поступили Сергей Маковецкий и Владимир Симонов. И, видимо, из-за Симонова меня и срезали. (Смеется). Зато через год приняли в Школу-студию МХАТ.

О Голливуде

Балуев, как и многие российские актеры, пробовал сниматься в голливудских проектах. На экраны вышли фильмы с его участием «Миротворец», «Столкновение с бездной», «Доказательство жизни». Однако остаться за рубежом Александр не захотел. Почему?

– Посмотрел я на все это и вернулся назад. Я туда уже поздно попал – мне было за сорок. Это значит, играть только персонажей из Восточной Европы. Ну и,

конечно, это всегда герои со знаком минус. Всегда. И я подумал, что там, за горой, у меня есть Чехов, Бунин, надежда, что мне еще удастся это сыграть. И променять это вот на это? Я не смог, не захотел.

О страхе

Чего же боится Александр Балуев? Погореть?

– Нет. Ты боишься, когда ты этого не проходил. А у меня уже было! Давно. Сделали спектакль по Теннеси Уильямсу, по-моему. Полный зрительный зал, буквально на люстрах висели. Первый акт мы отыграли, но понимали, что что-то не так делаем. Антракт. Мы вышли играть второй акт, а там сидит «три человека». Я понял, что это провал. Испытал это. Вот это знание как мосток – не надо делать того, что не твое. Теперь я не боюсь ничего, но это не значит, что я все могу.

Интервью Александра Балуева полностью смотрите на канале «ТВ Центр» в четверг, 7 сентября, в 13.40 в ток-шоу «Мой герой»