Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика4 сентября 2017 11:55

На саммите БРИКС осудили корейскую бомбу и американское хулиганство

Владимир Путин одним словом описал президенту Египта свои дела [видео]
Владимир Путин во время выступления на саммите БРИКС в Сямэне.

Владимир Путин во время выступления на саммите БРИКС в Сямэне.

Фото: REUTERS

- Как у вас дела? - негромко спросил Абдельфаттах Сиси у Владимира Путина.

Делегация президента Египта потерялась где-то на подходе к залу, где должны были пройти переговоры двух лидеров. Путин на это отреагировал спокойно — мало ли их терялось? — и образовавшиеся пару минут собирался использовать для непротокольной беседы.

- Отлично, - пожал он плечами, отвечая на вопрос египтянина.

- Простите? - не расслышал сидевший за его спиной переводчик.

- Отлично! - громко повторил Путин с интонацией Леонида Якубовича, восклицающего свое фирменное «автомобиль!!!».

Встреча Владимира Путина и президента Египта Абдельфаттаха Сиси.

Встреча Владимира Путина и президента Египта Абдельфаттаха Сиси.

Фото: REUTERS

Из чего можно было сделать вывод, что ему в Китае все нравится.

К этому моменту за спиной у президента России были растянувшиеся на целый день переговоры с Си Цзинпинем, два заседания саммита БРИКС, разговор по телефону о проблеме КНДР с Синдзо Абэ и встреча с премьером Индии Нарендрой Моди.

Выступая на саммите, Путин говорил о росте российской экономики, вкладе России в развитие связей пяти стран и инвестициях в российские проекты, напомнил, что один из ключевых пунктов повестки – активизация деятельности нового Банка развития.

- Подготовлен целый ряд крупных инвестиционных проектов, в скором времени три из них будут запущены и на территории России, - сказал он. - Речь идёт о совершенствовании судебной системы, строительстве автодороги под Уфой, модернизации водохозяйственных объектов в городах бассейна реки Волга.

Две главные политические темы кулуаров саммита — ситуация на Корейском полуострове и накалившиеся отношения России и США. По первому пункту в итоговой декларации было записано общее мнение — война никому не нужна, но и давить на Пхеньян бесконечно нельзя, необходим взвешенный подход. Поговорить о российско-американских отношениях к журналистам вышел замглавы МИД Сергей Рябков, но все равно одна тема плавно перетекала в другую.

- К сожалению, кроме негативных действий мы видим очень мало "нового" в американской линии, - сказал Рябков. - Войти с обысками на суверенную территорию, защищенную дипломатическим иммунитетом, это вообще нечто, из ряда вон выходящее! Можно как угодно относиться к политике друг друга, но надо все-таки соблюдать даже не правила, а какие-то приличия. Мы имеем дело с какими-то проявлениями девиантного в политическом смысле поведения.

- Есть ли у нас чем ответить?! - приставали к нему журналисты.

- Американцы слишком привыкли чувствовать себя вправе делать что угодно в разных областях, не получая на это никакого ответа, - издалека зашел Рябков. - Вариантов множество. Вопрос не в том, чтобы что-то придумать, а в том, чтобы не уподобляться этому низкому и недостойному поведению. Потому что так мы окажемся очень скоро в каких-то политико-дипломатических джунглях, которые раньше были немыслимы. Раньше некоторые страны называли государствами — спонсорами терроризма, а то, что делают Штаты, я бы назвал политическим хулиганством.

Дмитрий Песков пообещал, что Владимир Путин тоже выскажется по обоим вопросам, но произойдет это во вторник на пресс-конференции по итогам визита в Китай. Пока же он был занят переговорами с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, бесконечно радовавшимся встрече с Путиным.

- Всегда приятно, что находится время и возможность обсудить многие вопросы, - потирал ладони африканец. - А один из вопросов, который давно откладывается, ваш визит в ЮАР. Я уже неоднократно говорил вам о своём приглашении, я снова его повторяю. Может, мы сможем рассмотреть этот вопрос в новых условиях?

Путину ничего не оставалось, кроме как согласиться. Его уже снова ждал друг Си — на торжественный прием в честь гостей БРИКС, где президент России был главным гостем. Получалось, что весь день Путина в Сянмэне прошел между Си и Сиси.