Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 сентября 2017 17:30

Кремлевский диктор Евгений Хорошевцев: "Получил два замечания от Путина. Стыдно"

Человек, объявляющий выход президента России на всех государственных мероприятиях, рассказал в интервью агентству "РИА Новости" о своей работе. Вот самые любопытные моменты
«Золотой голос России» Евгений Хорошевцев

«Золотой голос России» Евгений Хорошевцев

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ДВЕ ОГОВОРКИ, КОТОРЫЕ ЗАМЕТИЛ ПРЕЗИДЕНТ

- Были такие ошибки, - признался Евгений Хорошевцев. И рассказал, как во время награждения произнес: "Орден Дружбы народов". Такая награда была в СССР, а сейчас в России - "Орден дружбы". Путин указал на это диктору.

- Я ему пообещал, что такое больше не повторится, вспоминает Хорошевцев. - И еще я один раз вместо "Орден Почета" произнес "Орден Знак Почета". Тоже получил замечание от президента. За это, конечно, стыдно.

КАК НЕ СМОГ ВЫГОВОРИТЬ ФАМИЛИЮ «КОЛОКОЛЬЦЕВ»...

- Я объясню, что случилось, - сказал Хорошевцев, раскрыв профессиональный секрет, что дикторы всегда читают «вперед глазами» - смотрят на текст, который идет дальше.

- После фамилии министра внутренних дел России нужно было произнести имя его коллеги из Узбекистана, и я на нем зациклился, да так, что не смог произнести фамилию Колокольцева, - сказал диктор. - Я потом подошел к нему (министру Колокольцеву, - ред.) и спросил, не обиделся ли он на меня. Он сказал, что все понимает...

...И НАЗВАЛ МЕДВЕДЕВА «ВЛАДИМИРОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ»

- То же самое было и с Медведевым в Петербурге, когда он стал президентом. Тогда только ленивый ко мне не подошел и не сказал, только не ошибись, не скажи Владимир Владимирович. И накрутили. Диктору нельзя под руку говорить. - Вспомнил Хорошевцев свою знаменитую оговорку. - Он (Медведев, - ред.) мне ничего не сказал, все посмеялись. Может быть, поняли, что это пророчество.

МОГ БЫ АНДРЕЙ МАЛАХОВ СТАТЬ КРЕМЛЕВСКИМ ДИКТОРОМ?

- Нет, никогда. Такой голос не подходит абсолютно, - ответил Хорошевцев на вопрос о том, мог ли известный телеведущий Андрей Малахов попробовать себя в роли кремлевского диктора. - Тут нужно держать определенную грань, не выходить за нее.

ПРОСЯТ ЛИ В КОМПАНИИ ЗАГОВОРИТЬ ПО-КРЕМЛЕВСКИ

А на вопрос — говорите ли вы в компании фирменным кремлевским голосом, ведь наверняка об этом просят, Хорошевцев ответил коротко и емко:

- Я стараюсь этого не делать. А просят о таком только нахалы.