Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика4 сентября 2017 20:23

Сергей Хрущев: "И я бы на референдуме в Крыму тоже проголосовал бы за его воссоединение с Россией"

Об этом сын бывшего советского лидера заявил нашему корреспонденту, комментируя ликование украинских СМИ по поводу его выражения - "Крым пристегнут к Украине" [аудио]
Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей рассказал, почему его отец в 1954 г. принял решение отдать полуостров Крым Украине

Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей рассказал, почему его отец в 1954 г. принял решение отдать полуостров Крым Украине

Фото: Архив "КП"

В понедельник, 4 сентября, вечером украинские СМИ (а вслед за ними и некоторые российские) стали, перебивая друг друга, выдавать в эфир и на информационные ленты "сенсацию": "Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей рассказал, почему его отец в 1954 г. принял решение отдать полуостров Крым Украине. По его словам, если посмотреть на географическую карту, то «Крым пристегнут к Украине»." Ну, и так далее...

Мне ничего не оставалось, как позвонить в США, где живет сын Никиты Сергеевича...

- Алло, Сергей Никитич! Это Гамов Александр из "Комсомолки" из Москвы.

- А, здравствуйте!

- Я почему, собственно, вас побеспокоил... Потому что украинцы публикуют ваше интервью...

- Да.

- И ликуют - по поводу того, что сын Никиты Сергеевича Хрущева оправдывает отца... И говорит о том, что правильно в свое время поступили, когда Крым передали Украине, что это - не политика, а - чисто технический вопрос... Канал строили, и так его было удобнее строить.

- Конечно! Он и был этот вопрос - технический. Я это всегда говорил и говорю. И я никогда ничего другого не говорил.

- Ну, в том числе и нашей газете.

- И вашей газете говорил, и украинским говорил. А ликовать можно по любому поводу. Был технический вопрос - действительно.

- А, насколько мне известно, вы - в то же самое время - итоги референдума, который прошел в Крыму - о воссоединении Крыма с Россией - вы же его, по-моему, поддержали.

- Конечно. И я бы "за" проголосовал, и считаю, что так люди высказались...

Я не читал , что они (украинские СМИ) написали. Но это был телевизионный разговор. Я им и сказал, что люди выступили там, и они проголосовали за. А когда они (украинские журналисты, бравшие у Сергея Хрущева интервью. - А. Г.) стали говорить, что незаконно, я сказал... Если говорить о нерушимости границ, первым делом нужно вернуть Украину в СССР...

- Но украинцы же - по поводу того, что вы поддержали наш референдум - не ликуют. Они ликуют по поводу "технического присоединения" в 1954-м.

- Ну, кто-то что-то вырывает, вырывает из контекста... Я всегда говорил - что есть воля людей. А если они (украинские журналисты. - А. Г.) говорят, что это нарушение границ... Во-первых, границы никогда не бывают неподвижными. (Это я повторяю, что я им сказал.)

- Да...

- А, во-вторых, во время революций конституции не действуют. В-третьих - потому что (им сказал!) вы свергли законного президента. Он законный президент.

- О! Вот как вы правильно!

- Они мне ответили (ответ Гордона): но он же бандит. Я им сказал - он не бандит, а законный президент, его выбрали.

- Это они про Януковича? Или уже про Порошенко? А Гордон же перекрасился, по -моему...

- Да Гордон - он красится в разные стороны. Он участвовал в революции.

- А сейчас же он против Порошенко, по-моему.

- Сейчас он вышел из этой ... И вот сейчас он пытается что-то сделать. И меня он позвал, потому что у него очень тяжелое экономическое положение. И вот он думал - с помощью моего интервью его как-то поправить. Как поправил его в 2008-м году.

- А что, вы помогли ему тогда финансово?

- Я помог финансово - в том смысле, что дал ему интервью, и он его долго публиковал и продавал свою газету.

- Ой, господи!

- Так, к сожалению... Сегодня включение Крыма в состав Российской Федерации есть свершившийся факт.

- И законный факт!

- Так же, как есть свершившийся факт - допустим, создание государства Израиль.

- Самое главное - я истину у вас узнал.

- Вы меня несколько расстроили, потому что я долго сомневался - говорить с Гордоном или нет. Но потом решил - поговорю.

- Нет, я не знаю - может быть, Гордон полностью дал ваше интервью. А другие СМИ начали его раздербанивать. И выдавать ваши цитаты - только те, которые им выгодны. Вот и ликуют. А здравые вещи, которые вы сказали, умалчивают... Но мы ваше интервью раздербанивать не будем!

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ СЕРГЕЙ ХРУЩЕВ

- Сергей Никитич, если следовать "географической логике"... Калининград - мы что, тоже должны отдать? Или Курилы передать японцам...

- Что вы у меня спрашиваете глупости какие-то? В каждый момент времени определяются границы. Были границы Советского Союза, теперь - России. Калининград... Есть Курильские острова, на которые японцы претендуют. Ну и что? А в 70-е годы Мао Цзедун говорил, что ему нужно отдать весь Дальний Восток. Ну что тут можно сказать?

- Конституция (в Киеве, во время майдана. - А. Г.) была нарушена с самого начала. Во всякой революции начинают отделяться окраины. В 1917-м году отделились, и в 1991-м отделились, и у вас (на Украине) отделились окраины. И все.