Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2017 10:15

"Книгой года" стала антология поэзии народов России

Якутские поэты названы самыми продвинутыми
Посетители рассматривают полки Московской международной книжной ярмарки.

Посетители рассматривают полки Московской международной книжной ярмарки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

По традиции в день открытия Московской международной книжной ярмарки подвели итоги Национального конкурса "Книга года". За награду боролись более 500 изданий от 120 издательств.

Лучшей книгой была названа антология "Поэзия", собранная поэтом и главным редактором издательства ОГИ Максимом Амелиным. В увесистом фолианте собраны стихотворения на пятидесяти национальных языках народов, проживающих на территории России.

- Когда проект только задумывался, я и сам не ожидал найти такой клад, - признался Максим Амелин. - На территории нашей страны живо огромное количество языков. И не просто живо, они развиваются. Ведь одно дело - говорить на родном языке и другое дело - писать стихи на нем.

По словам составителей, самым редким оказался татский язык - на нем пишет всего один поэт, а самых неожиданных и ярких авторов нашли в Якутии.

- Удивительно, но там поэзия на национальных языках развивается совершенно необычным образом. Мы привыкли смотреть за явлениями в поэзии Запада, но то, что происходит у нас на Востоке ничуть не менее интересно. Сплав культур, традиций и верований Якутии потрясающе вылились в поэзию, - отметил Амелин.

Помимо главной награды, были вручены призы поменьше.

В номинации "проза года" победил Лев Данилкин с романом "Ленин:Пантократор солнечных пылинок" (Молодая гвардия). Лучшей поэтической книгой названа антология "100 стихотворений о Москве" (Б.С.Г. -пресс), собранная жителем Казани Артёмом Скворцовым.

Скворцов обошел и живого мэтра Сергея Гандлевского и популярную Марию Степанову.

Среди других награждённых премией - Борис Мессерер, отмеченный за книгу "Промельк Беллы", японовед Евгений Штейнер с роскошно изданным фолиантом "Манга Хокусая: энциклопедия японской жизни в картинках", полярный путешественник Сергей Анисимов, написавший книгу "Арктика. Магия притяжения". Спецприза удостоилось двухтомное "Избранное" Екатерины Гениевой.

Церемония награждения проходила в Геликон-опере.