Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика13 сентября 2017 15:35

Премьер Ливана приехал в Сочи за оружием

Путин принял сразу двух посланцев Ближнего Востока
13 сентября 2017. Председатель Совета министров Ливана Саад Харири и президент РФ Владимир Путин во время встречи в резиденции "Бочаров ручей". ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

13 сентября 2017. Председатель Совета министров Ливана Саад Харири и президент РФ Владимир Путин во время встречи в резиденции "Бочаров ручей". ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

В среду в Сочи можно было вполне объявлять День Ближнего Востока. Во дворе президентской резиденции с самого утра дружно фотографировались ливанские журналисты и журналистки. Делали сначала групповое селфи, потом снимали друг друга по очереди по одному, потом менялись местами... При этом все девушки как одна были в таких обтягивающих брюках, с такими укладками и макияжем, что закрадывались сомнения — это ли те самые женщины Востока, порабощенные и закутанные в хиджабы, про которые трубят все вокруг? Но все было верно — пул премьер-министра Ливана Саада Харири чувствовал себя в олимпийской столице России как дома. Да и сам Харири тоже.

- К счастью, уровень политических контактов между нашими странами превосходный, - сходу заявил он Владимиру Путину. - Поэтому мы хотели бы довести до такого же уровня наши экономические связи и в рамках военно-технического сотрудничества.

- Мы, конечно, поговорим о ситуации в регионе, в вашей стране, соседних странах: для меня очень важно знать позицию руководителей всех стран региона, - обозначил еще одну тему переговоров Путин.

Больше всего гостя интересовала возможность сотрудничества Ливана и России при восстановлении послевоенной Сирии, он даже предложил использовать свою страну как хаб. Кроме этого, Харири был не против заполучить новое российское вооружение, которое так удачно показало себя в Сирии.

- Часть нашего вооружения - российского производства, мы хотели бы получить новые технологии, а также некоторые определенные виды военной техники, - заявил он. - Мы заинтересованы во многом из того, что производит российский ВПК - оборудование, танки. Яркий пример - это ваша система С-400.

Едва он уехал, как в резиденции появился уже «персидский Сергей Лавров» - глава МИД Ирана Мохаммад Зариф. С ним за закрытыми дверями тоже обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы борьбы с терроризмом.